Главная » 2016 » Апрель » 4 » Турнир назвал победителей

Турнир назвал победителей

05.04.2016 в 04:00 просмотров: 1111 комментариев: 0 Спорт

Как уже сообщалось в нашей газете, с 27 по 30 марта в Могойтуе состоялся очередной, XIII по счету Всероссийский турнир на призы памяти одного из выдающихся спортсменов земли агинской, абсолютного чемпиона Игр «Дружба-84», заслуженного мастера спорта СССР, кавалера ордена «Знак Почета» Мунко-Бадры Дашицыренова.

 

К очередному турниру Дом спорта «Баяр» встретил участников во всей красе. Уже за несколько дней до начала соревнований были установлены яркие баннеры и афиши. Многочисленные зрители три дня заполняли трибуны «Баяра» и стали свидетелями острых, напряженных поединков лучников, среди которых были два заслуженных мастера спорта (неоднократная чемпионка Европы Надежда Бадмацыренова, двукратный параолимпийский чемпион Тимур Тучинов), одиннадцать мастеров спорта международного класса, 40 мастеров спорта. Всего в соревнованиях приняли участие 230 спортсменов, представлявших Саха (Якутию), Бурятию, Иркутскую область и, конечно, Забайкальский край с Агинским Бурятским округом.
… В красочной, торжественной обстановке состоялось открытие соревнований. Участников и зрителей приветствовали врио заместителя председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа А.Ц.Дондоков, глава Могойтуйского района Б.Ц.Нимбуев, и.о. руководителя министерства ФК и спорта края В.И.Ломаев, главный судья соревнований, заслуженный тренер России Б.Ж.Доржиев. На церемонии открытия присутствовали главы Агинского, Дульдургинского районов, ГО «Поселок Агинское» - Ж.В.Жапов, Б.С.Дугаржапов, Б.Г.Бадмажабэ - и другие.
- С 2011 года турнир памяти М-Б.Дашицыренова постоянно проводится в нашем Могойтуйском районе – на родине легендарного спортсмена, - отметил в своем приветствии глава Могойтуйского района Б.Ц.Нимбуев. - И мы сегодня рады и благодарны в очередной раз принимать у себя в Могойтуе участников Всероссийского турнира.
Врио заместителя председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа А.Ц.Дондоков в своем приветственном выступлении отметил, что М-Б.Дашицыренов поднял на высочайшую планку агинский спорт и пожелал всем участникам турнира будущих и блестящих побед.
Итак, три дня под сводами «Баяра» звенели стрелы. 
В личных соревнованиях по классическому луку победил мастер спорта международного класса Болот Цыбжитов, представлявший Забайкальский край. В числе призеров также представители этого региона Лубсан Аюров и Булат Дугаров. Среди женщин победила Бальжин Доржиева. В числе призеров – Ханда Жамьянова и Саяна Цыремпилова – все представители Забайкальского края.
В блочном луке лучшим стал Алдар Аюшеев, на втором – Рыгзен Дугаров, на третьем – Александр Дамбаев. Все они представители команды Забайкальского края. Среди женщин в этом виде победила Алена Рыгденова, представительница Забайкальского края, на втором месте - лучница из Якутии Марианна Винокурова, на третьем – Светлана Зверева из Читы.
На третий день соревнований состоялись командные турниры. И здесь на первом месте оказалась команда СК «Баяр» в составе Т.Будажапова, Б.Баинова и Б.Цыбжитова, на втором – читинцы Б.Цырендоржиев, Б. Цынгуев и С.Будаев. Третьими стали лучники ЗабГУ ЦСКА в составе Х.Гомбоева, Б.Биликтуева и Д.Хаимчикова. Среди женщин в ко-
мандном зачете в классическом луке победила команда ГО «Город Чита» в составе В.Батомункуевой, Н.Бадмацыреновой и А.Ли. На втором месте – спортсменки ЗабГУ ЦСКА, за которую выступили С.Цыремпилова, А.Сотникова, Д. Щербакова. Тройку призеров замкнула команда Забайкальского края - Х.Жамьянова, Б.Доржиева и А.Дашиева.
В блочном луке на первом месте оказались представители ЗабГУ ЦСКА – А.Дамбаев, Ц.Махабазаров и Б.Дылыков. На втором месте – команда РЦСП (С.Цыденов, А.Аюшеев, Р.Дугаров). Третьими стали читинцы (М.Дамбиев, Д.Цыдыпов, Н.Лубсанов). 
В командных соревнованиях по классу микс победила пара Х.Гомбоев и С.Цыремпилова, а в блочном луке - А.Дамбаев и С.Зверева.
В завершение турнира состоялись соревнования на звание абсолютного чемпиона турнира. Это было кульминацией. И победителем стал представитель команды Бурятии Олег Цыбикжапов, поразивший с пяти подходов десятки. Ему был вручен кубок победителя. Соревнования завершились красочным закрытием, на которых всем победителям и призерам были вручены заслуженные награды.

 

 Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES