Главная » 2015 » Май » 7 » Турнир памяти Героя

Турнир памяти Героя

07.05.2015 в 09:31 просмотров: 1508 комментариев: 0 Спорт

25 апреля в Хара-Шибири состоялся XXI традиционный окружной турнир по вольной борьбе среди юношей на призы памяти Героя Социалистического Труда, почетного гражданина Агинского Бурятского автономного округа и Читинской области, кавалера многих трудовых и боевых наград Бальжинимы Мажиева.

 


 

В церемонии открытия соревнований выступили заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского округа А.Ц.Дондоков, председатель Собрания представителей округа Ц.Б.Цыренов, руководитель администрации Могойтуйского района Б.Ц.Нимбуев,глава Дульдургинского района Б.С.Дугаржапов, директор районной ДЮСШ Б.Б.Доржинимаев, сын Бальжинимы Мажиева – председатель комитета краевого Заксобрания С.Б.Мажиев.


Все выступавшие отмечали выдающийся вклад Бальжинимы Мажиева в социально-экономическое развитие округа, а колхоз им.Кирова, который он бессменно возглавлял на протяжении сорока лет, был флагманом сельскохозяйственного производства всего Забайкалья. Особенно отмечались боевые подвиги Б.Мажиева – с фронта он вернулся с орденом Красной Звезды и медалями.
С.Б.Мажиев поблагодарил организаторов турнира за прекрасную подготовку.
На харашибирский ковер вышли 146 борцов из 18 команд, в том числе республик Тыва и Бурятия. Наибольшее количество первых мест (три) завоевали зугалайские борцы (тренер Б.Б.Батоев). Лучшим борцом турнира признан Солбон Найманов из Хара-Шибири, абсолютным чемпионом стал Эрдэм Цыренжапов из Зуткулея.

 

Чемпионами XXI окружного турнира по вольной борьбе среди юношей на призы памяти Героя Социалистического Труда Б.М.Мажиева в порядке весовых категории стали Еши Бальжинимаев (Могойтуй), Солбон Найманов (Хара-Шибирь), Баир Бутитов (Могойтуй), Минжур Будажапов (Зугалай), Базар Батоболотов (Зугалай), Биликто Доржиев (Могойтуй), Буян – даш Сат (Тыва), Баясхалан Гомбожапов (Зугалай), Тумэн Намсараев (Цаган-Оль), Цэдаши Дугаров (Зуткулей), Барас Цынгуев (Амитхаша).


Все победители, призеры, лучшие борцы турнира награждены дипломами, подарками и денежными призами от многочисленных спонсоров, среди которых администрации округа и трех районов, ГО «Поселок Агинское», коллективные хозяйства и администрации поселений округа, предпринимательские структуры, родственники и земляки Бальжинимы Мажиева.


Ровно тридцать лет назад, еще при жизни легендарного человека учрежден этот турнир. И сам Бальжинима Мажиев от начала до конца присутствовал на схватках юных борцов, награждал победителей и призеров, напутствовал их на спортивные высоты.
Нынешний XXI турнир прошел накануне большого события – 70-летия Великой Победы и в торжественной церемонии открытия прозвучало много благодарных и теплых слов в адрес Бальжинимы Мажиева, как фронтовика и кавалера боевых наград. А в послевоенное время колхоз им.Кирова достиг замечательных высот на трудовом поприще, а его председателю было присвоено звание Героя Социалистического Труда.


В нашем округе немало спортивных соревнований в честь выдающихся земляков и турнир памяти Б.Мажиева пользуется особой популярностью. С каждым разом растет его значимость и не случайно, что на нынешние соревнования собрались сильнейшие молодые борцы округа, значительно усилили турнир спортсмены Тывы и Бурятии, для которых схватки в Хара-Шибири стали последней репетицией перед спартакиадой школьников Сибирского федерального округа в Агинском. И все участники продемонстрировали высокий уровень борьбы, спортивную злость и мастерство.

 


 

 Сергей НАМСАРАЕВ, фото Т.Королевой

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES