Главная » 2023 » Май » 16 » Турнир памяти воинов-земляков

Турнир памяти воинов-земляков

16.05.2023 в 11:41 просмотров: 356 комментариев: 0 Власть и общество

В 2014 году в селе Уронай Могойтуйского района был открыт памятник, посвященный землякам-ветеранам Великой Отечественной войны и жертвам политических репрессий. Спустя год в селе прошел первый турнир по стрельбе из лука по национальным правилам.

Село Уронай сельского поселения «Догой» Могойтуйского района Забайкальского края имеет богатое историко-краеведческое наследие. Уронайцы, выходцы из села давно задумались о сохранении исторической памяти, и по инициативе активистов ТОСа «Улзы», старейшин села в 2014 году был установлен памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Была облагорожена прилегающая территория, посажены саженцы. На днях, накануне праздника Дня Победы состоялся торжественный митинг в память о погибших в годы Великой Отечественной войны земляках. Глава сельского поселения «Догой» Биликто Цынгуев в своем кратком выступлении поздравил земляков с праздником, к памятнику были возложены венки, и объявлена минута молчания. Для почетных гостей - вдов ветеранов, тружеников тыла и детей войны был организован небольшой праздничный концерт. После торжественного митинга на мини-стадионе, обустроенном силами активистов ТОС «Улзы», прошли соревнования по стрельбе из лука по национальным правилам. Если в первые годы участников турнира было немного, то с каждым годом количество участников соревнований, проводимых для увековечения памяти участников Великой Отечественной войны и репрессированных граждан, растет.
Итоги соревнований подводились в личном зачете в разных возрастных категориях, также был выявлен абсолютный чемпион турнира. Им стала спортсменка из села Ага-Хангил Бутит Ринчинова. Среди мужчин до 40 лет чемпионом турнира стал лучник Бальжинима Багдаев, в возрасте до 50 лет первенствовал Батор Цырендоржиев.  У мужчин до 60 лет первое место занял Шенберг Мункуев, до 70 лет победителем стал Чингис Бабуев. Среди женщин до 45 лет самой меткой стала Арюна Молонова, у женщин старше 45 лет - Бальжима Цыбенова.  Среди ветеранов отличился зуткулеец Дамдинцырен Гармаев. В специальной номинации «Ласти» отмечен Шенберг Мункуев, лучшими исполнителями хвалебной песни «Бара» названы Бургэд Ринчинов и Дарма Ринчинов. В будущем году в Уронае состоится юбилейный, десятый открытый турнир по стрельбе из лука по бурятским правилам «hур харбаан», посвященный памяти ветеранов Великой Отечественной войны и жертв политических репрессий.