Главная » 2012 » Ноябрь » 19 » Турнир переименован

Турнир переименован

19.11.2012 в 11:44 просмотров: 1802 комментариев: 0 Спорт

По инициативе граждан городского округа «Поселок Агинское» традиционный новогодний турнир по стрельбе из лука по национальным правилам переименован на ежегодный открытый окружной турнир по стрельбе из лука по национальным правилам на призы памяти трехкратного чемпиона Сибири и Дальнего Востока Дондока Намсараева. В этом году турнир состоится 15 декабря.

 Дондок Намсараев родился в 1903 году в местности Дунда-Ага. Начал участвовать в соревнованиях с десяти лет и уже тогда выигрывал улусные соревнования «Обоогой наадан», а в 1932 году, когда Агинский округ входил в состав Бурят-Монгольской АССР, становился чемпионом республиканского Сурхарбаана. В 1969 году получил звание мастера спорта по стрельбе из лука по национальным видам. Дондок Намсараев - неоднократный чемпион зональных соревнований Сибири и Дальнего Востока, победитель состязаний с лучниками Монголии, страстный любитель национальной стрельбы из лука, являлся капитаном команды села Урда-Ага.

 Дондок Намсараев привил любовь к стрельбе из лука своим троим сыновьям. Каждый из них с 12 лет вставал на зураахай и участвовал в командном первенстве.

 Старший сын Цыденжаб - первый мастер спорта СССР по стрельбе из лука Дульдургинского района и среди врачей РСФСР, неоднократно становился призером на различных соревнованиях. Второй сын, Базаржап, на соревнованиях, проводимых при Цугольском дацане во время освящения статуи богини Майдари (Майтрейи), стал обладателем главного приза - автомобиля. Младший сын Борис - абсолютный чемпион «Алтарганы-2002», абсолютный чемпион турнира Хамбо-ламы Итигэлова в Иволгинском дацане и многих других крупных соревнований.

             Б.СОКТОЕВА, пресс-служба ГО «Поселок Агинское».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES