Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Турнир станет традиционным

Турнир станет традиционным

23.09.2015 в 15:26 просмотров: 1278 комментариев: 0 Спорт

Команды Могойтуйского района стали лучшими на первом окружном открытом турнире по перетягиванию каната «Риха Алханая», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой войны.


В дни Рихи на Алханае обычно бывает много народу, и это спортивное мероприятие, по замыслу организаторов турнира, должно было привлечь еще больше туристов и паломников. В церемонии торжественного открытия турнира приняли участие заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа А.Дондоков; один из идейных вдохновителей данного турнира - заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС РФ Б.Жамсуев; председатель комитета по государственной политике Законодательного Собрания Забайкальского края С.Мажиев, главы муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское», представители духовенства округа. Баир Баясхаланович Жамсуев,  поприветствовав участников соревнований, рассказал об истории возникновения такого вида спорта, как перетягивание каната. Оказывается, в начале прошлого века этот вид спорта даже входил в программу Олимпийских Игр. Перетягивание каната, как один из зрелищных видов спорта, имеет большую популярность в народе, укрепляя командный дух. В Агинском Бурятском округе перетягивание каната включено с 2001 года в программу соревнований окружного культурно-спортивного праздника «Зунай наадан». 
Кроме восьми команд из округа, в турнире приняла участие команда из Ононского района, в составе которой выступил глава района Ятур Танхаев. Участники перед началом турнира прошли мандатную комиссию, взвешивание, в составе команд было по десять спортсменов. По положению, соревнования прошли в двух весовых категориях – до 1000 килограммов и свыше тонны. Перетягивание каната – это вид спорта, в котором две команды меряются силой на площадке, перетягивая канат с несколькими метками – центральной и двумя боковыми. Центральная метка размещается над чертой, проведенной на земле, и после сигнала судьи команды тянут канат на себя, стараясь перетянуть противников за черту.  

Ятур Танхаев, глава соседнего Ононского района, в разговоре с корреспондентами отметил, что у них в районе этот вид спорта развит слабо, и они приехали специально целой делегацией перенять опыт и в дальнейшем включить перетягивание каната в программу районных соревнований. «Мы решили поддержать инициативу агинчан, приехали делегацией, а  здесь оказалось, что в нашей команде не хватает трех человек, поэтому мне с моими заместителями пришлось встать в команду, - добавил Ятур Танхаев. -  Мы не выиграли, но впечатления от Алханая и игр самые положительные. Думаем и в дальнейшем участвовать в таких турнирах».
Борьба на стадионе национального парка «Алханай» развернулась нешуточная. При объявлении судьи-информатора о весах участников в рядах зрителей возникал легкий шум:  шутка ли – вес самого солидного участника соревнований – Сергея Малышева из Могойтуя - 180 кг! У остальных спортсменов веса также были внушительные - сто и более килограммов. Сотрудники национального парка «Алханая», на чьей территории организован турнир, также приняли участие в состязаниях, и хотя они уступили команде Дульдургинского района в борьбе за «бронзу» в весовой категории до тонны, участники остались довольны, и на будущих турнирах они будут бороться за победу. В весе до 1000 кг второе место заняла команда сельского поселения «Цокто-Хангил» Агинского района, на третьем, как мы уже отметили, команда Дульдургинского района. Ну, а на первом месте - команда Могойтуйского района, неоднократно становившаяся победителем окружных игр «Зунай наадан».

Вторая команда Могойтуйского района также подтвердила звание сильнейшей, выиграв в финальном поединке у команды силачей городского округа «Поселок Агинское». Общий вес команды-победительницы составил 1341 килограмм. Дульдуржане остались на третьем месте. Лучшим командам на закрытии турнира вручили медали, дипломы и денежные призы. Команде-победительнице вручен приз - пятнадцать тысяч рублей, также призерам достались денежные призы по десять и пять тысяч рублей. Оргкомитетом турнира и администрациями районов были учреждены поощрительные призы. В завершение турнира было объявлено, что турнир по перетягиванию каната «Риха Алханая» станет традиционным.
 В конце дня на сценической площадке под открытым небом Алханая прошел благотворительный концерт артистов Бурятского государственного академического театра оперы и балеты имени народного артиста СССР Г.Ц.Цыдынжапова, направленный в поддержку общественной инициативы – завершения строительства дугана. Прозвучали песни в исполнении заслуженных артистов РФ  Батора Будаева и Дамбы Занданова, народных артистов РБ Туяны Дамдинжаповой, Эржэны Базарсадаевой, Билигмы Ринчиновой, Тогмита Танхаева, заслуженного артиста РБ Бадмы Гомбожапова, лауреата международных конкурсов Доржи Шагдурова. Организатором концерта стал наш земляк, заместитель министра образования и науки Республики Бурятия Баир Жалсанов. В этот день состоялась премьера - презентация новой песни об Алханае, написанной Энгельсиной Гармаевой в содружестве с композитором Пурбо Дамирановым. 

 


 

Базаржаб РИНЧИНОВ.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES