Главная » 2021 » Февраль » 9 » Творец красивой улыбки

Творец красивой улыбки

09.02.2021 в 11:21 просмотров: 641 комментариев: 0 Здоровье

Девятого февраля отмечается Международный день стоматолога (дантиста, зубного врача). Он совпадает с днём памяти католической святой Аполлонии Александрийской, покровительницы стоматологов. В народе существует поверье, что, если помолиться святой, то зубная боль отступит. Так ли это, мы не будем проверять, а посетим зубного врача. О.Т.Цыренжапова (на снимке) работает врачом-терапевтом Агинской окружной стоматологической поликлиники один год и уже заслужила любовь и доверие пациентов.

- Оюна Тумэновна, почему Вы решили стать стоматологом?
- В 11-м классе я поняла, что больше всего склоняюсь к медицине и хочу стать врачом, но не определилась, каким именно. Затем были долгие советы с родителями, и я решила, что свяжу свою жизнь со стоматологией. 
- Помните первого пациента, волновались?
- Да, им был мой отец, и страшнее всего на тот момент, думаю, было ему (смеется).
- Что входит в обязанности стоматолога-терапевта?
- Терапевт-стоматолог лечит кариес, пульпит, периодонтит, ставит пломбы, занимается реставрацией зубов. Специалист в этой области проводит общее лечение воспалительных процессов в ротовой полости, корневых каналах и т.д.
- Что является самым сложным в Вашей работе?
- Иногда приходят пациенты, с которыми очень тяжело установить контакт при общении. И я испытываю психологическое напряжение, переживаю по этому поводу. Думаю, что наладить диалог с пациентом - самая затруднительная часть моей работы. 
- А как Вы думаете, что заставляет людей подолгу терпеть зубную боль и не посещать врача? 
- Конечно же, страх. Люди представляют нас, стоматологов, безжалостными врачами. На самом деле это не так. В наше время существует масса качественных анестезийных препаратов. Любое стоматологическое вмешательство обязательно сопровождается анестезией.
- С какими зубными проблемами чаще всего обращаются пациенты?
- Я бы разделила всех пациентов на две группы: первая - это пациенты со средним и глубоким кариесом, клиновидными дефектами и дефектными пломбами, а вторая - пациенты с осложненными формами кариеса: пульпитами и периодонтитами. Причем, вынуждена признать, что даже совсем юные пациенты в последнее время часто обращаются за помощью на такой стадии воспалительного процесса, когда уже требуется удаление.
- Чем может быть вызвана повышенная чувствительность зубов?
- Механические повреждения эмали - использование пасты с крупными абразивными частицами, которые встречаются в отбеливающих пастах, или щетки с жесткой щетиной, когда происходит чрезмерное надавливание при чистке зубов, частое воздействие кислот - употребление натуральных соков, газировки, кислых фруктов; стоматологические заболевания, при которых нарушается структура эмали: кариес, клиновидный дефект, эрозии эмали, обнажение шеек зубов в связи с опущением десны, неправильным прикусом, воспалительными заболеваниями мягких тканей, пародонтозом, авитаминозом. Все эти факторы приводят к тому, что зубы начинают реагировать на внешние раздражители, становятся чувствительными. 
- Несколько советов, как правильно ухаживать и беречь зубы? 
- Я бы посоветовала более серьезно относиться к своим зубам. Так как они - это не только улыбка и эстетика, это еще и здоровье в первую очередь. Ведь мало кто знает, что хронические очаги воспаления в полости рта приводят к ангинам и тонзиллитам. Как известно, ангина может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Потом неполноценный зубной ряд, разрушенные или отсутствующие зубы провоцируют заболевания желудочно-кишечного тракта. Поэтому я бы настоятельно рекомендовала серьезно относиться к зубам и приучать к культуре посещения врача-стоматолога своих детей.
- Ваши пожелания коллегам в честь профессионального праздника.
- Дорогие коллеги, поздравляю  вас с Международным днём стоматолога. Желаю понимающих, благодарных пациентов, высоких достижений и больших успехов в профессиональной деятельности, счастья, крепкого здоровья, благополучия вам и вашим семьям!

Маргарита ВОРОНОВА.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES