Главная » 2012 » Март » 2 » Творить, чтобы жить

Творить, чтобы жить

02.03.2012 в 22:26 просмотров: 2112 комментариев: 0 Архив материалов

№24 от 3 марта 2012 года

Творить, чтобы жить

17 февраля в национальном краеведческом музее им. Г.Цыбикова прошла выставка работ Номшина Саможапова «Агинское – город будущего»

Теплые, искренние слова в адрес Номшина Саможапова, его мамы Натальи Бадмаевны, сестры Бальжин прозвучали от Т.Г.Хапиной - заместителя главы администрации «Агинский район», Л.Ц.Гонгоровой - председателя городской Думы, директора АСОШ№2, Б.В.Ямановой - начальника Агинского отдела министерства социальной защиты населения Забайкальского края, Л.Е.Ширибазаровой, начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Забайкальскому краю, Д.Б.Мункуевой - председателя общества слабовидящих, Е.Л.Жамсоевой - руководителя клуба бардовских исполнителей Дома детского творчества, которая привела с собой ребят, пожелавших выступить в поддержку Номшина.

Номшин Саможапов, или Миша, как его ласково назвали друзья и соседи из «больничного городка», недавно отметил свой 30-летний юбилей. Своеобразным подарком стала его персональная выставка, благодаря его матери, сестре, ее друзьям и всем неравнодушным людям к человеку с нелегкой судьбой.

Несмотря на свой недуг – детский церебральный паралич, Номшин рисует. Это необычные работы. Не шедевры искусства, но ценные доказательства того, что человеческие возможности и недюжинная воля к жизни способны сделать иногда невозможное. Не имея возможности рисовать рукой, Номшин творит пальцами ног, ловко зажимая простую шариковую ручку с синими чернилами. На тетрадных листках в клетку он выражает свой внутренний мир, который скрыт для обывателя. Например, «Ромуланский капитан Нерон»: бурная фантазия необычного художника переносит нас в мир выдуманных инопланетных героев, или вот его автопортрет «Михаил» с удивительно симметричными линиями и пропорциями, не каждый сможет так и рукой нарисовать. Также Номшин Саможапов рисует дацаны с загнутыми концами крыш, православные храмы и церкви, автомобили, то есть наш повседневный окружающий мир, но в другом восприятии.

На выставке прозвучала надежда от одноклассников мамы Миши о том, что это не последнее представление его работ. Б.А.Гармажапов, директор национального краеведческого музея им. Г.Цыбикова, вручив альбом «Художественное наследие Аги», сказал: «Надеемся, что в скором времени будем держать такой же альбом с работами Номшина».

Теплоты, сердечности и духовной близости мероприятию добавили начинающие барды из Дома детского творчества, которые исполнили песню «Замыкая круг», им подпевал весь зал, а с ними и Номшин Саможапов, человек, ставший для многих примером оптимизма и неиссякаемого желания жить.

 

 Аюна ДАШИДОНДОКОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES