Главная » 2015 » Февраль » 16 » У каждого поколения своя война

У каждого поколения своя война

16.02.2015 в 09:15 просмотров: 1241 комментариев: 0 Власть и общество

Прошло 26 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. В тот памятный день, 15 февраля 1989 года в 10 часов 30 минут командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через реку Амударья, разделяющую СССР и Афганистан. 

 


 

За девять лет и два месяца в составе этого контингента через Афганистан прошли около одного миллиона советских военно-служащих. Пик активных боевых действий пришелся на 1984-1986 годы, в этот период советские войска понесли наибольшие потери. Помня об Афганистане, не нужно забывать, что это была не совсем война. Что, помимо боевых действий, которые вела 40-я армия в Афганистане, советские люди оставили и добрый след: строили больницы, школы, дороги, заводы и фабрики открывали.  Когда отмечалось 15 лет со дня вывода советских войск, с телеэкрана простой житель Афганистана с доброй грустью вспоминал «шурави», как называли советских людей, и те добрые дела, которые они успели сделать для просвещения и прогресса этой страны. Вот такая она, сложная и поучительная история, не признающая однозначных поспешных выводов. 

Военные события в Афганистане коснулись не только ее непосредственных участников, но и всего народа нашей страны. Ребята– «афганцы», как принято называть их в народе, дали жесткий отпор продвижению сил международного терроризма и наркобизнеса к границам России. К большому сожалению, многие  из них не вернулись с полей сражений. Более 15 тысяч советских воинов погибли, отстаивая независимость афганского народа. В их числе и наши земляки – Никон Комогорцев (посмертно награжден орденом Красной Звезды) из поселка Агинское, и Андрей Чихунов (награжден орденом Красной Звезды, медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», нагрудным знаком «Воин-интернационалист» также посмертно) со станции Ага Могойтуйского района. В память об этих героях учреждены открытые турниры: по футболу - традиционный открытый турнир городского округа «Поселок Агинское» по футболу среди школьников на призы памяти воина-интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды Никона Комогорцева, и администрация сельского поселения «Хила»  учредила окружной турнир на приз памяти Андрея Чихунова. 

Память о них и других воинах еще долгие годы будет болью отзываться в сердцах их боевых товарищей, родных и близких. Но те, кто вернулся, кто испытал на себе все ужасы той войны, с честью пронесут через жизнь звание советского солдата. На воинском учете в отделе военного комиссариата Забайкальского края по Агинскому Бурятскому округу состоят тридцать восемь воинов-интернационалистов, ветеранов афганской войны. Они – настоящий живой пример для подрастающего поколения, пример того, как искренне и беззаветно нужно любить Родину.

На каждое поколение приходится своя война… Эта горькая истина, к сожалению, подтверждается и современной историей.  15 февраля – неофициальный праздник всех “афганцев”, когда собираются те, в чьей жизни была эта непонятная война, и третий тост всег-да за тех, кто погиб.  А правда - она всегда на стороне тех, кто выполнил свой долг до конца, до последнего вздоха.  

 


 

Базаржаб РИНЧИНОВ, фото из интернета.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES