Главная » 2023 » Август » 15 » «У людей вырастают крылья»

«У людей вырастают крылья»

15.08.2023 в 09:59 просмотров: 236 комментариев: 0 Культура

Руководитель программ Благотворительного фонда Тимченко Елена Коновалова (на снимке) посетила учреждения культуры и образования Агинского Бурятского округа, где реализуются проекты «Культурной мозаики малых городов и сёл Забайкалья».

Именно в Агинском, Дульдургинском и Могойтуйском районах местные сообщества особенно активно участвуют в конкурсах и выигрывают гранты.  
«Мы встречаемся с командами, руководителями проектов и администрацией. Узнаем, как они относятся к своей возможности участвовать в «Культурной мозаике», что получается, а где нужно подтянуться, как они выстраивают связи во время реализации проекта», – сказала Елена Коновалова.
По её словам, промежуточные итоги показывают, что люди включились, почувствовали силу, что могут созидать.
«Многие думают, надо отчитаться: построил, приобрел. А потом разворачиваемся и думаем, а зачем. Получается тот разговор, ради чего задумывалась «Культурная мозаика». Все наши проекты – социокультурные, всё материальное лишь средство, чтобы дать возможность проявить себя, что-то улучшить, где-то помочь сделать первые шаги. Один из лозунгов, который стали говорить люди: «У нас вырастают крылья». Значит, мы увидим новые реальные дела», – сказала Елена Коновалова.
Она посетила в Южном Аргалее детский сад, где создают «Чудесный дворик детства». Встретилась с жителями Новоорловска, которые благодаря «Культурной мозаике запустили сразу три проекта. В Могойтуйском районе Елена Коновалова познакомилась с проектом Ушарбайского детского сада «Ургы» - «Молочная долина», а в Агинском - с этнопроектами «Вязаные игрушки», «Золотые ножницы». Также в ходе рабочей поездки пройдёт семинар для победителей конкурса по долгосрочному партнерству. Также Елена Коновалова побывала в уникальной оружейной мастерской Жигжита  Баясхаланова. В Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова познакомилась с игрой «баргай наадан».
Семинар по дальнейшему сотрудничеству в рамках «Культурной мозаики малых сел и городов» собрал более 40 общественников, победителей конкурса Фонда Тимченко, представителей некоммерческого сектора со всего Забайкальского края.
По словам Елены Коноваловой, первый этап реализации программы завершился.
«Очень хотелось увидеть, как люди в Забайкалье реализуют идеи «Культурной мозаики». Её цель – дать шанс самому скромному человеку попробовать свои силы, сделать что-то полезное для себя и других, увидеть свой потенциал. Когда люди видят результаты, они готовы свернуть горы. Независимо от того, где они проживают: в Калининграде, Удмуртии, Ленинградской области или Забайкальском крае (в этих регионах уже реализуется наша программа). Все люди видят силу в своих корнях», – сказала Елена Коновалова.
Она заметила, что задача второго этапа – создание партнерской сети.
«Мы идём от того, что помогаем другим что-то предпринять. Программу начинали как федеральную, но когда увидели эффект, решили передать регионам. Люди занимаются развитием и могут использовать как накопленный ресурс для своих программ. На этот важный человеческий потенциал край может опираться как на центры притяжения, они созданы ради людей и вместе с ними», – сказала представитель Фонда Тимченко. Елена Коновалова добавила, что третий этап будет проводиться для людей, которые сами готовы организовывать минигрантовые конкурсы.
Среди спикеров, которые выступили на семинаре: заместитель директора по научно-методической работе Нерчинского краеведческого музея Александр Литвинцев, председатель некоммерческой организации поддержки детей инвалидов «Синяя птица» из Петровска-Забайкальского Лариса Пляскина, руководитель медиаагентства «Космос» Мария Численко, представитель проекта «Нерчинские тропы» Александр Эпов. Они поделились опытом работы в команде, особенностями взаимодействия с органами власти, разобрали практические кейсы, провели мастер-классы.
О поездке в округ Е.Коноваленко сказала: «В Агинском я в первый раз. Здесь поражают порядок, чистота, продвинутость. Традиционная культура граничит с современными методами. Вот такая философия жизни бросается в глаза в силу компактности. Люди преданы языку, своей культуре и очень искренне хотят показать всем драгоценности, какие здесь есть».
Напомним, программа запущена благодаря соглашению о совместной работе, которое подписано с трех сторон между фондом развития Забайкалья, Фондом Тимченко и минкультом региона.

Пресс-служба 
фонда развития 
Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES