Главная » 2014 » Октябрь » 7 » У нас будет «Восточное кольцо»

У нас будет «Восточное кольцо»

07.10.2014 в 09:40 просмотров: 1271 комментариев: 0 Экономика

В июне 2014 года на международной конференции «Трансграничный проект «Восточное кольцо России», как основа формирования единого туристического пространства и инструмент сотрудничества стран Северо-Восточной Азии», приняли решение о создании туристического бренда Забайкалья и Дальнего Востока.

 В него были включены 12 регионов России. По словам заместителя руководителя Федерального агентства по туризму РФ Николая Королева, «Восточное кольцо» сможет конкурировать с самыми известными туристическими

маршрутами нашей страны.

 «Сегодня «Восточное кольцо России» звучит наряду с «Золотым кольцом», «Серебряным ожерельем», «Большой Волгой».

 «Восточное кольцо России» станет визитной карточкой и многообразным туристическим потенциалом Восточной Сибири и Дальнего Востока. Новый туристический маршрут включает в себя Республики Саха (Якутия), Бурятия, Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Иркутскую, Магаданскую и Сахалинскую области, Еврейскую автономную область и Чукотский автономный округ.

Зоя БАРАНОВА.

НАША СПРАВКА

 Земля за Байкалом… Суровая, могучая, необъятная. Здесь все грандиозно, необычайно и величественно. Если леса, так зеленый океан. Если горы, так под облака. Если степи, так от края и до края. Великий русский писатель Антон Чехов, проезжая эту землю, удивленно писал, что видел здесь и вершины Кавказа, и озера Финляндии, и степи Венгрии. Природу всей Европы воплотило в себе Забайкалье, украсив себя вечными, несмываемыми красками.

 Забайкалье — особая, во многом уникальная территория России. Это, в первую очередь, связано с его географическим положением в центре Евразии, широчайшим разнообразием природно-ландшафтных зон. Здесь есть и скалистые утесы, и мощные хребты, по склонам покрытые великолепной тайгой, и бескрайние ковыльные степи.

 Общая площадь территории Забайкальского края более 430 тыс. кв. км, что превышает площади таких стран, как Япония, Италия или Германия.

 В Забайкалье насчитываются 64 уникальных памятника природы, включая ледники хребта Кодар, термальные источники, озера, потухшие вулканы и т. п. Туристической Меккой считается оз. Арей у великого водораздела.

 Гора Алханай. Здесь находится уникальный комплекс буддийских и природных памятников. Это священное место, где бьют целебные источники, освященные главой буддистов Далай-ламой ХIV, посетившим Алханай в 1991 году. Всего в Агинском округе 45 уникальных источников, называемых аршанами, близ них расположены лечебницы. Наиболее популярными являются аршаны Угсахай, Зымка, Судунтуй, Алханай, а также лечебные грязи озер Горбунка и Красноярово.

 Национальным достоянием и яркой исторической и культурной достопримечательностью Агин-ского округа являются буддийские центры-дацаны: Цугольский и Агинский. Их возраст – за двести лет. Комплекс Агинского дацана является живой страницей архитектурного творчества бурятского народа, выдающимся его образцом.

 Забайкалье — самый солнечный край России. По продолжительности солнечного сияния оно превосходит все районы, находящиеся на тех же широтах, в том числе, и известные курорты Кавказа. Количество солнечных часов в Забайкалье достигает 2600, в то время как в Кисловодске — 2100.

 Забайкалье относится к немногим регионам планеты с уникальным по разнообразию и насыщенностью территории источниками минеральных вод. В пределах края известно и в различной степени освоено более 300 месторождений целебных вод. На базе источников  Дарасун, Молоковка, Кука, Шиванда действуют десять курортов и санаториев.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES