Главная » 2012 » Февраль » 27 » «У нас есть чем гордиться, что показать»

«У нас есть чем гордиться, что показать»

27.02.2012 в 21:04 просмотров: 1675 комментариев: 0 Архив материалов

«У нас есть чем гордиться, что показать», -

сказал И.Д.Кобзон на встрече с молодежью

В Агинском Бурятском округе существует эффективная, разноплановая программа поддержки молодежи. Администрация округа строит молодежную политику через советы молодежи при руководителе Администрации округа, главах администраций районов, ГО «Поселок Агинское», сельских поселений и т.д. Традиционными стали слеты молодежи, отраслевые молодежные мероприятия. Ведется жилищное строительство для молодых граждан, они участвуют в конкурсах по получению грантов, ведут научную работу и т.д.

Депутата Государственной Думы И.Д.Кобзона, главного федерального инспектора по Забайкальскому краю Б.Б.Жамсуева, заместителя председателя правительства Забайкальского края, руководителя Администрации Агинского Бурятского округа С.Б.Мажиева молодежь Аги в киноконцертном зале «Амар Сайн» встречала стоя и аплодисментами. Для многих это была первая встреча с гостями, и поэтому диалог с людьми, сделавшими для Аги очень многое, была интересна вдвойне.

Начиная беседу, Иосиф Давыдович был переполнен чувств и сказал, что он с большим удовольствием и радостью вновь приехал в Агу, увидел «Агинскую Бурятию», принял участие в мероприятиях, имеющих огромное военно-патриотическое, нравственно-духовное значение для молодежи - молодых людей всей России. «Агинский опыт и то, что сделано Баиром Баясхалановичем Жамсуевым и продолженное Сокто Бальжинимаевичем Мажиевым, надо клонировать, распространять на всю Россию», - заявил И.Д.Кобзон. До встречи в «Амар Сайне» Иосиф Давыдович принял участие в торжественных церемониях открытия Всероссийского турнира - 49-го чемпионата Агинского Бурятского округа по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино и второго открытого турнира по хоккею с шайбой среди школьников на призы памяти Героя России Алдара Цыденжапова.

- Я вижу и рассказываю в Москве, с каким трепетом и вниманием относятся в Аге к ветеранам, старшему поколению, передают из поколения в поколение память о войне, воспитывают любовь к Родине и родной земле. Турниры памяти Базара Ринчино, которые проводятся уже почти полвека, и памяти Алдара Цыденжапова воспитывают силу духа, волю к победе, – сказал мэтр. Большое значение он придал проведению зимней военизированной спартакиады среди школьников.

- Юноши и девушки не стесняются военной формы, они готовы защищать страну, мир на земле, - такую оценку дал Кобзон спартакиаде.

Парламентарий рассказал ребятам о своих встречах с ветеранами округа, с ламами Агинского дацана, с настоятелем Свято-Никольского храма отцом Валерием, прихожанами церкви.

- Я ощущаю реальные действия Администрации округа по сохранению межнационального согласия, бережного и уважительного отношения к конфессиям и религии, к нуждам ветеранов, – отметил он.

Присутствующие в зале с интересом выслушали мнение И.Д. Кобзона о молодежных организациях России:

– Молодежь в России одна, ее нельзя «растаскивать» по партийным «квартирам». На встречах с Владимиром Владимировичем Путиным я всегда говорю об этом, убеждаю его. Крайне важно не дробить молодежь, не настраивать друг против друга. Необходимо взять лучшие традиции комсомола, пионерии. А как будет называться единая молодежная организация, не имеет решающего значения.

Иосиф Давыдович призвал молодежь принять активное участие в выборах Президента России 4 марта 2012 года.

- Вы делаете выбор за свое будущее, нам нужны стабильность и мир, продолжение политики созидания и развития. России нужен сильный лидер, способный поднять ее с колен, имеющий опыт управления огромной страной, способный защитить нас. Это Владимир Владимирович Путин, – так сказал И.Д.Кобзон, высказывая свою точку зрения о предстоящих выборах Президента РФ. Выступая перед молодежной аудиторией, И.Д.Кобзон выделил:

- Я с огромным желанием работал в команде Баира Баясхалановича Жамсуева, теперь с Сокто Бальжинимаевичем Мажиевым и продолжу делать все возможное для развития Агинского Бурятского округа, Забайкалья, пока у меня хватит сил.

Вместе с тем, Иосиф Кобзон советовал молодежи не забывать о том, что сделал для Аги ее лидер Баир Жамсуев, и поддерживать нынешнего руководителя округа Сокто Мажиева.

- Золотая молодежь Аги – это золотая молодежь России. Если бы по всей стране было так, как в Агинском Бурятском округе, ощущалось внимание со стороны властей, у нас не расцветали бы страшные пороки - алкоголизм, наркомания, проституция.

Иосиф Кобзон пожелал молодым людям не забывать о духовном единстве бурятских территорий, хранить культуру, традиции, обычаи, не быть инертными, бороться за свои права, быть участниками и творцами своей судьбы.

Затем И.Кобзон ответил на вопросы из зала. Молодежь интересовали вопросы федерального закона о молодежи, проведения турнира по боксу им.И.Кобзона, экономического развития Забайкалья, бюджетного обучения в вузах, строительства общежития для Агинского педколледжа, трудоустройства молодежи.

- У нас есть что показать, есть чем гордиться. Храните и берегите Агу, – такими словами закончил свою встречу с молодежью И.Д.Кобзон и спел патриотические песни из своего репертуара. А студенческий ансамбль «Сансара» показал замечательный концерт.

 

Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES