Главная » 2021 » Июль » 24 » У наших соседей

У наших соседей

24.07.2021 в 11:41 просмотров: 401 комментариев: 0

Туристический поток в Бурятии может вырасти

Глава Бурятии Алексей Цыденов и генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов подписали соглашение о сотрудничестве. Оно позволит начать совместную работу региона и корпорации по федеральной программе «Развитие туристической инфраструктуры» нового нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
Соглашение было подписано в пресс-центре Правительства РФ. Сотрудничество с корпорацией «Туризм.РФ» также заключили глава Республики Алтай Олег Хорохордин и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Заместитель Председателя Правительства Росии Дмитрий Чернышенко принял участие в церемонии подписания первых соглашений между АО «Корпорация Туризм.РФ» и тремя регионами. Он отметил, что в Бурятии может появиться минимум 1,5 тыс. дополнительных гостиничных номеров, а турпоток вырастет до трех млн. человек в год. «Здесь важно применять комплексный подход. Например, развивать Прибайкалье необходимо без привязки к территориальному делению. Это позволит создать единую концепцию, связать транспортную инфраструктуру двух соседних регионов – Иркутской области и Бурятии, чтобы туристы могли свободно перемещаться между точками притяжения». Пресс-служба главы и правительства Республики Бурятия сообщает, что реализация национального проекта в сфере туризма позволит создать новые рабочие места, увеличит налоговые поступления в бюджет регионов, окажет влияние на развитие десятков смежных отраслей экономики.

Фестиваль "Золотой голос Байкала"

Открытие фестиваля состоялось в прямом эфире телеканала «Ариг Ус» и на YouTube-канале театра «Байкал».
21 июля прошел первый тур конкурса «World music», второй тур «Buryad duun» состоялся 22 июля. Закрытие фестиваля и церемония награждения прошли 23 июля. Организатором международного фестиваля является театр «Байкал», сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии. «Золотой голос Байкала» собрал исполнителей из разных стран и регионов, ввиду эпидемиологической обстановки он прошел в режиме онлайн. В первом туре участники исполняли песни из собственного репертуара, во втором - жюри  оценило исполнение ими бурятских песен в сопровождении Национального оркестра Бурятии. На третьем этапе, внеконкурсном, участники фестиваля исполняли бурятские песни в дуэтах с солистами театра «Байкал». Общий призовой фонд составил один миллион рублей.


Шаманские обряды в Иркутской области

Шаманские обряды будут проведены в июле, августе и сентябре 2021 года. Первый обряд «Ердын Ехэ тоодэй» (Ердын наадан) состоится в конце июля на острове Ольхон.
Обряд не проводили пять лет. Второй обряд пройдет у реки Лена. Он носит название «Зɣлхэйн ноёд-тоодэйнэртэ» и посвящен хозяевам местности. Молебен планируется провести в конце августа. Этот обряд не проводился семь лет. Третий обряд считается самым главным из этого списка. Он будет проведен впервые в таком масштабе в конце сентября. Шаманы будут поклоняться самым высшим божествам.


100 лет информагентству "МОНЦАМЭ"


100 лет назад, 19 июля 1921 года, агентство МОНЦАМЭ начало свою работу под названием «МОНТА» - Монгольское телеграфное агентство. Оно стало первым в Монголии ведомством по распространению официальной информации.
Начало созданию агентства МОНЦАМЭ положило первое сообщение, отправленное «МОНТА» за границу под заголовком «Восстание в Монголии», которое было опубликовано на четвертой странице № 68 газеты «Правда» 30 июля 1921 года. Создание «МОНТА» или «МОНЦАМЭ» открыло совершенно новую страницу в истории монгольских СМИ и журналистики. С тех пор МОНЦАМЭ успешно выполняет свою миссию по продвижению Монголии в мире на протяжении всей своей столетней истории. Сегодня МОНЦАМЭ является первым агентством в информационном пространстве Монголии, которое издает еженедельную газету на русском, китайском, японском, английском и старомонгольском языках, а также имеет ежедневный новостной сайт на пяти языках www.montsame.mn. Помимо издания ежеквартального журнала Mongolia Today на английском языке, агентство публикует брошюры ежедневных новостей на английском и русском языках.

По материаламСМИ подготовил
Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES