Главная » 2021 » Август » 7 » У наших соседей

У наших соседей

07.08.2021 в 10:55 просмотров: 430 комментариев: 0 Власть и общество

Вспышка «Дельты» в Китае

В Китае началась вспышка коронавируса индийского штамма «Дельта». Дельта-вариант Covid-19 прибыл в Поднебесную на прошлой неделе и вызвал одну из самых сильных вспышек со времен первой волны коронавируса, распространившейся из Ухани по Китаю. По данным агентства Bloomberg, случаи заболевания обнаруживаются в 14 из 32 провинций. Дельта-вариант (индийский штамм), который распространяется на 60 процентов активнее уханьского, проник в КНР несколькими путями, в том числе по воздуху. Так, в городе Нанкин 20 июля тест дал положительный результат у девяти уборщиков международного аэропорта, которые убирали салоны лайнеров после выхода пассажиров. Рабочим не помогли маски, которые они были обязаны одевать. Отметим, что на сегодняшний день в Китае использовали 1,6 миллиарда доз своих вакцин. К сожалению, индийский штамм проигнорировал изоляцию страны и тотальную вакцинацию населения. За последние десять дней зарегистрировано более 300 новых случаев заболевания, и каждый день выявляется все больше зараженных. Только второго августа зарегистрированы 55 новых случаев, из них 40 в провинции Цзяньсу на востоке страны, остальные - в Пекине и провинциях Хуньань, Хубэй, Шандунь, Хэньань, Хайнань и Юньнань, сообщила Национальная комиссия по здравоохранению. Китайские власти начали массовое тестирование жителей.

Число инфицированных в Монголии

Общее число случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Монголии достигло 169 тыс. 673. На четвертое августа в специализированных лабораториях страны и их региональных филиалах проведено более семи тысяч ПЦР-тестов. В результате число заболевших коронавирусом в Монголии за сутки выросло на 1444 человек. Около 70 процентов случаев заражения зарегистрировано в регионах. В частности, 467 случаев выявлено в Улан-Баторе и 977 – в аймаках. Лидером по количеству заболевших на четвертое августа стал аймак Баян-Улгий, в котором зафиксировано 323 случая. Также Минздрав Монголии сообщил, что люди с ослабленной иммунной системой имеют более высокий риск заражения. На сегодняшний день 18 498 человек находятся под медицинским наблюдением в специализированных больницах и на дому, - пишет ARD, - умерло более 830 человек.

Форум «Армия-2021»

В столице Республики Бурятия на специальной площадке аэродрома «Восточный» состоится военно-технический форум «Армия-2021».
«Ежегодное мероприятие с демонстрацией военного и военно-технического потенциала соединений и воинских частей Восточного военного округа планируется провести с 26 по 28 августа текущего года. Форум будет организован с целью демонстрации возможностей современной техники, находящейся сейчас на вооружении в соединениях и воинских частях объединения ВВО, а также популяризации службы в Вооруженных Силах Российской Федерации», - рассказал командующий общевойсковым объединением Восточного военного округа генерал-майор Валерий Солодчук. Форум начнется одновременно на нескольких площадках: аэродром «Восточный», поселок «Сосновый Бор», центральная площадь города Кяхта. В ходе форума «Армия-2021» жителям и гостям столицы Республики Бурятия будет представлена уникальная возможность увидеть порядка 60 единиц современных образцов вооружения и военной техники, стоящие на вооружении объединений ВВО. Впервые будут представлены новейшие образцы военной техники, которая совсем недавно поступила на вооружение в частности, бронеавтомобиль «Тайфун», двухзвенный снегоболотоход «Алеут». Также желающие увидят оперативно-тактический комплекс «Искандер-М», танк Т-72-Б3, зенитные ракетные комплексы «ТОР-М-2У», «Бук-М2», реактивную систему залпового огня «Торнадо-Г», бронеавтомобили «Рысь», «Тигр-М», самоходную артиллерийскую установку «Мста-С». У гостей военно-патриотического мероприятия будет уникальная возможность ознакомиться и увидеть в движении восстановленные три легендарных машины времен Великой Отечественной войны, которые принимали участие в военном параде Победы в Улан-Удэ - танк ИС-2 «Иосиф Сталин», танк Т-34, БМ-13 «Катюша».

Интернет в селах

За первое полугодие 2021 года «Ростелеком» в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) построил 140 километров оптических линий связи и провел бесплатный интернет в пять сел в Боханском и Осинском районах Иркутской области. Точки доступа построены в селах Хокта и Рассвет, деревнях Кутанга и Онгой Осинского муниципалитета, а также в деревне Вершина Боханского района. Для жителей населенных пунктов, в которых установлены точки доступа, интернет предоставляется бесплатно по беспроводной технологии Wi-Fi.

Подготовила
Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES