Главная » 2021 » Октябрь » 30 » У наших соседей

У наших соседей

30.10.2021 в 12:33 просмотров: 443 комментариев: 0 Власть и общество

Монголия

Монголия и Россия – стратегические партнеры

В Сочи состоялось 18-е ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай». Главная тема – «Глобальная встряска – XXI: человек, ценности, государство». Политики и эксперты из 45 стран мира обсудили наиболее актуальные вопросы мировой повестки, в том числе, отношения между обществом и государством в эпоху коронавируса.

Автором одного из первых ярких высказываний ежегодного заседания клуба «Валдай», открывшегося в Сочи, оказался гость из-за рубежа – депутат парламента Монголии Дамдин Цогтбаатар. Чтобы избежать новой большой войны, он призвал запереть мировых лидеров в бункере со спиртным. «После двух бутылок, я уверен, они выйдут друзьями», – предсказал депутат. «История взаимодействия наших народов насчитывает, как известно, многие сотни лет. Но из этих сотен лет последние сто лет с точки зрения отдачи для простых людей были самыми результативными», – отметил он, комментируя столетие установления дипломатических отношений между РСФСР и Монгольской Народной Республикой. Сегодня Монголия и Россия – стратегические партнеры. Это всеобъемлющее партнерство основывается на бессрочном договоре о дружбе, который два года назад заключили президенты двух стран. 

Бурятия

В Улан-Удэ может радикально измениться схема движения транспорта

Схема движения автобусов и маршруток в столице Бурятии может претерпеть кардинальные изменения. 
Компания «Радар» из Перми начала изучать пассажиропотоки в городе, чтобы сформировать рекомендации по оптимизации здесь маршрутной сети.

Речь идёт об отмене старых маршрутов и введении новых, расчёте на каждом из них потребности подвижного состава и формировании финансовой модели. 
Компания проводит среди горожан социологический опрос и использует обезличенные данные мобильных операторов, на основе которых в программе «PTV-Vision» формируется прогнозная транспортная модель и разрабатываются варианты изменения маршрутной сети. Предложения будут подготовлены уже в декабре. 
Претворять в жизнь новую транспортную модель решили постепенно. До 2022 года запланирован первый этап, до 2025 - второй, третий – до 2030 и четвёртый – до 2035. 
Согласно исследованиям, в бурятской столице требуется около 200 автобусов большого и среднего класса – ЛиАЗ, ПАЗ и 400 автобусов малого. В прошлом году были закуплены 42, ещё два появятся в этом.

Усть-Орда

Награда чемпиону мира по шашкам

Кандидата в мастера спорта Василия Номогоева наградили в посёлке Усть-Ордынский. За его победу на соревнованиях семье вручили памятный подарок. А маме - благодарность от правительства Иркутской области.

Кандидата в мастера спорта он получил ещё в возрасте девяти лет, сейчас Василий Номогоев учится в десятом классе и в этом году на первенстве мира в Турции в августе этого года оставил позади больше 70 спортсменов из Венгрии, Польши, Украины и других стран. «В 2019 году мы набрались смелости и отправили Василия на первенство мира среди юношей. Он там выступил и занял четвёртое место. В 2021 году он реабилитировался и занял в классической программе третье место. А в молниеносных шашках он стал чемпионом мира», - говорит тренер по шашкам и шахматам Геннадий Баядаев.

Китай

«Газпром» и Монголия согласовали схему трассы трубопровода для поставки газа в Китай

 «Газпром» и Монголия во время недавнего совещания совместной рабочей группы ПАО «Газпром» и правительства Монголии по реализации меморандума о проекте трубопроводных поставок газа из России в Китай через территорию Монголии согласовали схему прохождения трассы газопровода «Союз Восток», по которому Россия планирует поставлять газ в Китай. 

Об этом сообщили в «Газпроме». Обсуждена разработка технико-экономического обоснования проекта газопровода. В сентябре председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер рассказал, что поставки в Китай растут и суммарно с начала поставок по рассчитанному на 30 лет контракту составляют уже более десяти млрд. куб. м газа.

Подготовил 
Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES