Главная » 2022 » Октябрь » 29 » У наших соседей

У наших соседей

29.10.2022 в 13:05 просмотров: 243 комментариев: 0 Власть и общество

В числе победителей

Бурятская сельхозакадемия получит субсидию в размере свыше 71 миллиона рублей на развитие.
Бурятская сельхозакадемия вошла в число вузов-победителей отборочного тура «Приоритет 2030», об этом рассказал глава Бурятии Алексей Цыденов. 
- «Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко объявил имена восьми вузов-победителей и среди них наша сельхозакадемия, - сообщил Алексей Цыденов. 
Каждый вуз-победитель получит субсидию в размере 71 млн. 250 тысяч рублей, которая будет направлена на обновление материально-технической базы, подготовку востребованных кадров, разработку передовых технологий и оборудования для экономики Дальнего Востока. Глава республики напомнил, что БГУ и ВСГУТУ по поручению Владимира Путина готовят проект по межвузовскому кампусу. 

Доехать станет проще

В Аларском и Нукутском районах Усть-Ордынского Бурятского округа введена в эксплуатацию автодорога, ведущая в популярное туристическое место.
В Иркутской области завершили работы на дороге, ведущей в популярное туристическое место – село Хадахан, расположенное на «золотых песках» на Братском море. Это десятикилометровый участок дороги «Кутулик – Бахтай – Хадахан» с 13 по 23 километр, расположенный в Аларском и Нукутском районах. – По этой дороге раньше машины ездили только на низкой скорости. Важным элементом работ там стала замена пучинистых грунтов. Теперь трасса не имеет «волн», машины могут разгоняться до 90 километров в час, что станет важным условием для увеличения популярности туристических мест. Пресс-служба губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области сообщает, что завершается капитальный ремонт на втором участке этой дороги – с 24 по 43 километр. На его проведение выделено 453 млн.рублей. Сдать его в эксплуатацию планируется в следующем году. Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В Монголии состоялось открытие музея Чингисхана

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух в торжественной обстановке открыл Государственный музей «Чингисхан», в котором всесторонне представлена история монгольских ханов, знати и кочевников за 2000-летний период со времён империи Хунну до начала ХХ века.

По этому случаю состоялась церемония поднятия девяти государственных белых бунчуков, которые были установлены почётным караулом государственной резиденции.
На открытии музея присутствовали председатель парламента Монголии Занданшатар Гомбожав, премьер-министр Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсарай, члены парламента, правительства, мэр Улан-Батора и послы иностранных государств. В апреле 2019 года правительство Монголии приняло решение о создании Института наследия и культуры Чингисхана, ответственного за популяризацию наследия Чингисхана и его роли в истории Монголии и мира, а также за исторические записи и исследования XIII века.

В соответствии с этим решением было принято постановление правительства от третьего июля 2019 года о строительстве Музея Чингисхана на месте Музея естественной истории в Улан-Баторе. Всего в музее насчитываются 11000 единиц археологических предметов и антиквариата, относящихся к XIII веку. Музей построен в самом центре Улан-Батора, к северо-западу от Государственного дворца. Он занимает девять этажей на площади 20500 кв.м, в своём расположении имеет 15 выставочных залов. В Монголии Чингисхан является национальным духом-предком, который заботится о стране и благополучии её граждан. Буддийской сангхой Монголии Чингисхан включён в пантеон буддийских божеств.

Регион для молодых

В Калмыкии планируют создать многофункциональный центр молодежи. На его строительство направят свыше 195,3 млн.рублей субсидии.
Многофункциональный центр молодежи будет создан в 2023 году в республиканском центре Калмыкии - Элисте, благодаря господдержке, сообщил в своем «Telegram-канале» глава Калмыкии Бату Хасиков. 
«Поздравляю Агентство по делам молодежи Республики Калмыкия с победой в программе Росмолодежи по комплексному развитию молодежной политики «Регион для молодых». Уже в следующем году в Элисте будет создан многофункциональный центр молодежи, который, уверен, станет точкой притяжения для наших ребят», - написал он. 
На строительство многофункционального центра направят свыше 195,3 млн.рублей субсидии. Половина этой суммы пойдет непосредственно на возведение объекта, 50 процентов - на проведение мероприятий. В центре будут созданы всевозможные пространства - коворкинги, мастерские, рабочие офисы, аудитория для проведения мероприятий, всевозможные зоны отдыха, в том числе, комната релаксации для молодежи, рассказали в пресс-службе главы республики. 

По материалам СМИ подготовил Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES