Главная » 2022 » Декабрь » 10 » У наших соседей

У наших соседей

10.12.2022 в 12:05 просмотров: 206 комментариев: 0 Власть и общество

Новая программа цирка Бурятии

Коллектив Государственного цирка Бурятии начал подготовку к новогодней сказке под названием «Колесо времени или тайна пяти стихий», репетиции проходят ежедневно на тренировочной базе в ТРЦ «Пионер». 

В новом цирковом представлении задействованы также артисты театра современного танца «Угол зрения» и Бурятской цирковой школы.  Премьера балетно-акробатического шоу пройдет с 20 по 23 декабря. 
- В начале 2023 года наш цирк будет открывать год 100-летнего юбилея республики в г.Санкт-Петербург. Гастроли пройдут на одной из крупнейших площадок города - в концертно-спортивном комплексе «М-1 Арена» с третьего по восьмое января. Таким образом, будет дан официальный старт нашим юбилейным мероприятиям, - сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 
«В спектакле будут использованы современные технологии: визуальные решения света, звука, музыкальных лазерных спецэффектов. Одним из ноу-хау будут костюмы, разработанные с помощью нейросети, - рассказала директор Государственного цирка Бурятии Наталья Борисова. 
Для осуществления проекта главным режиссером приглашен Леонид Ситов. Он известен своим высокопрофессиональным подходом в создании масштабных, ярких, культурных, спортивных, а также правительственных мероприятий таких, как Сагаалган в Кремле в 2020 году, чемпионат мира по женскому боксу. По задумке режиссера, эта новогодняя сказка унесет вас в сказочное и таинственное путешествие по азиатским странам. Зрители увидят, как раскрывается цветок времени - прекрасный лотос с пятью лепестками и алмазной тычинкой. Пять лепестков символизируют пять стихий: воздух, огонь, воду, землю и металл. 

Переход на электронные похозяйственные книги

В 2024 году муниципальные образования Иркутской области должны перейти на электронную систему ведения похозяйственных книг. В следующем году пилотными станут Эхирит-Булагатский, Баяндаевский, Иркутский, Братский, Усть-Кутский районы.

Как сообщает пресс-служба губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, такое решение было принято в правительстве региона. Министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков доложил, что учет личных подсобных хозяйств в похозяйственных книгах ведут органы местного самоуправления. Сведения собираются ежегодно путем сплошного обхода хозяйств в период с первого по 15 июля. Бумажные похозяйственные книги во многом уступают системе электронного учета. 
– Система введения электронных похозяйственных книг обеспечивает быстрое внесение данных с возможностью их корректировки, формирование карточки личных подсобных хозяйств с геолокацией земельных участков, интеграцию с кадастровой картой. Объединение базы данных с государственной ветеринарной службой позволяет иметь достоверную информацию по поголовью сельскохозяйственных животных, осуществлять поиск по идентификационному номеру для установления владельца, – подчеркнул Илья Сумароков. 

Зимовка скота в Монголии

9,5 млн. голов скота зимуют на отгонных пастбищах в Монголии, этой осенью монгольские скотоводы смогли заготовить более 84,5 процента сена и кормов от плана на зимовку для скота.

В 2022 году 9,5 млн. голов скота в Монголии, находящихся во владении 21,8 тысячи домашних хозяйств, будут зимовать на отгонных пастбищах. Об этом сообщили монгольские СМИ со ссылкой на министерство продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии. Согласно последним данным министерства, на конец 2021 года в Монголии насчитывалось 67,3 млн. голов домашнего скота. 

Растет доход от туризма

Доходы от туризма в Тыве в 2022 году выросли на 71 процент, об этом шел разговор на рабочей встрече главы Тывы с руководителем Агентства по туризму республики А-Х.Догур-оолом. 

По мнению руководителя Агентства, наиболее перспективны для развития туристического потенциала республики историко-познавательный туризм и новое направление, которое сейчас выделяется, - так называемый отдых на природе. По его мнению, Тыва имеет все шансы уже к 2025 году существенно увеличить показатель доли туризма в общем объёме валового регионального продукта и приблизить его к среднероссийскому значению. Сейчас в структуре доходов республиканского бюджета туризм составляет всего лишь 0,5 проц., в среднем по России данный показатель равен 4,8 процента. Позитивная тенденция, которая позволяет делать оптимистичные прогнозы на будущее, наметилась уже в этом году, подчеркнул глава региона. В частности, объём платных услуг в сфере туризма за девять месяцев составил 225 млн. рублей, что выше показателя 2021 года на 75 проц. В уходящем году на реализацию крупных туристических проектов в регионе в рамках мероприятий программы социально-экономического развития Республики Тыва было направлено около 450 млн. рублей.  В 2022 году Тыва вошла в новый национальный туристский маршрут «Сибирские каникулы», запущенный Ростуризмом по местам поездок Президента РФ В.Путина. По маршруту, который пролегает также по территории Хакасии и Красноярского края, проехали эксперты Ростуризма, федеральные туроператоры, а также уже не одна тысяча туристов.

По материалам СМИ подготовил Базар РИНЧИНО.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES