Главная » 2023 » Февраль » 11 » У наших соседей

У наших соседей

11.02.2023 в 10:03 просмотров: 213 комментариев: 0 Власть и общество

Бурятия - в лидерах в ДФО 

По данным заместителя генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина, регион достиг 99 проц. освоения бюджетных средств.
Республика Бурятия стала одним из лидеров по реализации нацпроектов в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Об этом сообщил в среду в Улан-Удэ заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин. «Бурятия в числе немногих регионов ДФО достигла 99 процентов освоения бюджетных средств. Однако, по его словам, сохраняются и проб-
лемы. В сфере здравоохранения отмечен дефицит медицинских специалистов, наиболее острая кадровая проблема в больницах Бичурского, Заиграевского, Кабанского, Кяхтинского, Муйского, Хоринского районов: там требуются от 14 до 30 врачей. Д.Демешин отметил, что за последний год уровень безработицы в Бурятии сократился с 8,7 до 6,3 процентов, но все-таки остается самым высоким в ДФО. На официальном учете в поисках работы состоят почти три тысячи жителей республики. 

По подготовке к «Алтаргане-2024»

В Бурятию прибыла делегация Булганского аймака Монголии во главе с губернатором аймака Б.Ариун-Эрдэнэ. В ходе рабочей встречи с главой Бурятии Алексеем Цыденовым стороны обсудили сотрудничество в сфере сельского хозяйства, образования, туризма, культуры, здравоохранения, промышленности, а также участие республики в оргкомитете по подготовке «Алтарганы-2024». 
«Бурятия может предложить Монголии поставки молодняка племенного крупного рогатого скота, пос-
тавки семян зерновых культур, видим перспективы развития отношений по линии спорта, здравоохранения, наращивания турпотока между Монголией и Бурятией», - отметил глава республики Алексей Цыденов. В этом году вузы примут на обучение студентов из Булганского аймака для подготовки специалистов по направлениям «Туризм», «Агрономия», «Ветеринария». Губернатор Булганского аймака рассказал о планах по проведению в 2024 году международного фестиваля «Алтаргана». Событие пройдет под патронажем президента Монголии. 

«Ледовый удар» на Байкале

Сейсмостанции в двух поселках Иркутской области зафиксировали «ледовый удар» на Байкале, как землетрясение интенсивностью четыре балла, сообщает Байкальский филиал федерального исследовательского центра Единой географической службы РАН в «Телеграм-канале».
На озере Байкал опасная ледовая обстановка, предупреждают в ГУ МЧС России по Иркутской области. От Листвянки в сторону Больших Котов - становая трещина, торосы, трещины, толщина льда - до 50 сантиметров. На Южном побережье озера - ледовый покров, присутствуют подвижки льда, трещины. На льду - частичный снежный покров, местами без снега. Толщина льда в некоторых местах от 30-35 до 75 сантиметров. МЧС просит граждан ответственно относиться к вопросам личной безопасности, не допускать выездов на лед на транспортных средствах вне ледовых переправ, нахождения несовершеннолетних вблизи водоемов без сопровождения взрослых.

Выставка бурятских гобеленов 

В Иркутском городском выставочном центре имени В.С.Рогаля открылась персональная выставка народного мастера Приангарья, члена Союза мастеров «Оникс», художника-конструктора Усть-Ордынского национального центра художественных народных промыслов Екатерины Осиповой. 
В экспозиции представлены работы, выполненные по сюжетам бурятских легенд и преданий. Картины, сделанные в технике гобелена, и полноценные работы, самая большая - размером три метра в ширину. Мероприятие организовано в рамках VIII Байкальского международного фестиваля «Хоровод ремесел на земле иркутской». Выставка работает до пятого марта включительно.

Инвестируют более млрд.рублей

В Республике Тыва за 2023 год намерены построить и ввести 13 объектов сельскохозяйственного производства.
По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия республики объем бюджетных инвестиций в создание агропроизводств составит один млрд. 143 млн.рублей. Более 300 млн.рублей из этой суммы предполагается вложить в строительство молочных ферм. К завершению идет строительство овощехранилища с цехом консервирования в селе Сукпак на одну тысячу тонн, к марту здание будет готово. 
В селе Арыг-Узуу Улуг-Хемского района откроется цех по производству круп. Линия рассчитана на производство не менее 200 кг крупы в час. В сфере мясопереработки будут реализованы сразу несколько проектов. Цехи промышленного забоя скота предусмотрено строить в Бай-Тайгинском, Улуг-Хемском и Эрзинском районах. В Кызыле и Кызылском районе готовятся развернуть строительство мясоперерабатывающих комплексов. В столице республики планируется запустить также рыбоперерабатывающее предприятие мощностью до 360 тонн рыбных консервов в год.

Объект культурного наследия передадут музею

Дом, где проходил I Общекалмыцкий съезд, будет передан Национальному музею Калмыкии. 
В Управлении по охране объектов культурного наследия Республики Калмыкия прошло совещание по вопросу передачи объекта культурного наследия федерального значения. Руководитель управления Камиль Маркеев отметил: «Дом, в котором в июле 1920 года проходил I Общекалмыцкий съезд Советов передадут Национальному музею им.Н.Н.Пальмова. В предыдущие годы дом состоял на балансе регионального Росимущества». 
«Что касается охраны самого памятника, в предыдущие два года была проведена работа, по итогам которой он был включен в перечень первоочередных, подлежащих реставрации», - подтвердила заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова. 

По материалам СМИ подготовил 
Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES