Главная » 2023 » Февраль » 18 » У наших соседей

У наших соседей

18.02.2023 в 11:02 просмотров: 221 комментариев: 0 Власть и общество

Создадут межуниверситетский кампус

В Бурятии представили планы по созданию масштабного межуниверситетского кампуса. Его ключевой направленностью станет медицина и обеспечение сферы здравоохранения республики и соседних регионов квалифицированными кадрами в этой отрасли.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков вместе с главой Бурятии Алексеем Цыденовым осмотрел площадку, на которой планируется возведение нового межвузовского кампуса «Байкал». Валерий Фальков, поблагодарив Алексея Цыденова за приглашение, отметил, что кампус должен стать точкой притяжения для способных ребят из Бурятии, других регионов и даже других стран. В ближайшие два года предстоит детальная проработка проекта, в первую очередь, с университетским сообществом. Определен земельный участок, он расположится в исторической части Улан-Удэ. Уже в этом году начнется разработка проектно-сметной документации. С 2024 года планируется приступить к реализации первого этапа строительства меж-
университетского кампуса. Проект включает учебно-лабораторные корпуса, кампус на 2500 мест, создание искусственного земельного участка, соединение с материковой частью, благоустройство территории, 30 апартаментов для профессорско-преподавательского состава. Напомним, Президент России Владимир Путин поручил до 2030 года создать не менее 25 кампусов мирового уровня по всей стране. Реализация проектов университетских городов началась уже в восьми субъектах Российской Федерации, еще девять регионов стали победителями «второй волны» отбора в конце 2022 года.

Концерт состоится в будущем году

Концерт в честь 100-летия Бурятии в Кремле перенесен на май 2024 года. По словам зампреда правительства Бурятии Ивана Альхеева, такое решение принято для поддержки военнослужащих, которые выполняют задачи СВО. 

Об этом сообщил накануне заместитель председателя правительства Бурятии Иван Альхеев во время прямого эфира. Во время прямой трансляции «Разговор с правительством» И.Альхеев представил итоги прошлого года и рассказал о приоритетах на ближайшее время.  Он отметил, что решение о переносе принято, главным образом для того, чтобы в сегодняшней ситуации помочь и поддержать военнослужащих, которые выполняют задачи СВО. «По решению главы Бурятии концерт в Кремлевском дворце окончательно не отменяется. Мы его переносим на следующий год и проведем 30-31 мая 2024 года. Все, что создано в рамках подготовки к концерту, будет использовано», - отметил Иван Альхеев. Он добавил, что юбилейные мероприятия в этом году будут проходить по всей республике и охватят всех. План празднования обширный, основные праздничные мероприятия пройдут летом 2023 года.

Театр «Байкал» - с праздничными концертами в Чите

Шестого марта в Забайкальском краевом драмтеатре состоятся концерты «Сагаалганай уулзалга».

С 2016 года театр «Байкал» поздравляет забайкальских зрителей праздничными концертами в честь Белого месяца, сообщает министерство культуры Республики Бурятия. Традиционно программа «Сагаалганай уулзалга» обещает многогранное и разностороннее видение традиций Белого месяца – смысл будет понятен зрителям разных возрастов и национальностей. 
- Главная идея праздничной программы – это преемственность поколений, когда бесценный опыт и вековые традиции переходят от старших к младшим. Гости, пришедшие на концерт в национальных костюмах, непременно украсят праздник, - отмечает министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева.

Сагаалган в Усть-Орде

30 мероприятий, посвященные празднованию Белого месяца, пройдут в Усть-Ордынском Бурятском округе. Об этом на пресс-конференции в Иркутске сообщил заместитель губернатора Иркутской области - руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

Учреждения культуры Приангарья, национально-культурные центры, общественные объединения подготовили большую и разно-
образную творческую программу для жителей и гостей региона. Среди этих мероприятий есть традиционные такие, как флешмоб у стадиона «Труд» в первый день Сагаалгана, большой гала-концерт «В сиянии Белого месяца» в Иркутском областном музыкальном театре им.Н.М.Загурского, торжественные мероприятия и праздничный концерт государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы» в Усть-Ордынском Бурятском округе и другие. Среди новшеств программы - гастроли ансамбля «Степные напевы» в Тулуне, Куйтуне, Нижнеудинске и Саянске в поддержку бойцов, участвующих в СВО. Все средства, собранные от продажи билетов, пойдут на дополнительную поддержку наших ребят.

Новый посол России в Монголии

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Алексея Евсикова послом РФ в Монголии. 

Алексей Евсиков родился 30 июля 1961 года. В 1984 году окончил МГИМО МИД СССР. Владеет китайским и английским языками. 38 лет находится на дипломатической службе, работал на различных должностях в центральном аппарате МИД России и за рубежом. В 2004-2010 годах - старший советник посольства России в Китае. В 2010-2015 годах - заместитель директора первого департамента Азии МИД России. В 2015-2019 годах - генеральный консул России в Шанхае. С 2020 года – посол по особым поручениям МИД РФ.
Прежний посол Искандер Азизов, работавший с 2013 года, освобожден другим указом Президента РФ Владимира Путина. Причина увольнения неизвестна. Отметим, что Алексей Николаевич Евсиков стал 29-м по счету чрезвычайным и полномочным послом России в Монголии за сто лет дипломатических отношений между соседними странами.

Помощь пострадавшим от землетрясения

Правительство Монголии оказывает гуманитарную помощь странам, пострадавшим от землетрясения – Турции и Сирии.

Правительство Монголии на внеочередном заседании приняло решение оказать населению Турции и Сирии, пострадавшему от стихийного бедствия, гуманитарную помощь товарами и материалами из государственных ресурсов. В Турцию было отправлено пять тонн мясных консервов, тонна свечей, 1000 одеял и 20 монгольских юрт. Ведется подготовка к отправке в Сирию пяти тонн мясных консервов, тонны свечей и 500 одеял.

Транспорт на новых источниках энергии

Во Внутренней Монголии продолжается строительство инфраструктуры для автомобилей на новых источниках энергии. Информационное агентство Синьхуа сообщает, что в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая в этом году планируется строительство восьми тысяч единиц зарядных колонок для автомобилей на новых источниках энергии.

Согласно пятилетнему плану на 2021-2025 годы по ускорению строительства объектов зарядной инфраструктуры, в регионе продолжится строительство объектов зарядной инфраструктуры для NEV в городах. На сегодняшний день во всей Внутренней Монголии было построено и введено в эксплуатацию более 8,2 тысячи единиц зарядных колонок в общественных местах. К концу 2022 года во Внутренней Монголии насчитывалось около 56 тысяч автомобилей на новых источниках энергии, это без учета городских автобусов. Их количество в Хух-Хото, административном центре автономного района, достигло 14,5 тысячи единиц.

По материалам СМИ подготовил 
Базаржаб РИНЧИНОВ.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES