Главная » 2023 » Март » 25 » У наших соседей

У наших соседей

25.03.2023 в 09:52 просмотров: 221 комментариев: 0 Власть и общество

Интронизация шаджин ламы Калмыкии

В Центральном хуруле республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоялась торжественная церемония интронизации – «Ширәд заллһн» шаджин ламы Калмыкии.

В феврале монашеская община Калмыкии избрала нового шаджин ламу. Им стал геше Тендзин Чойдак - Мутул Овьянов. Предыдущий шаджин лама Калмыкии Эрдни Омбадыков, гражданин США, выступавший против спецоперации, был признан иноагентом. Кандидатуру геше Тендзин Чойдака одобрил Его Святейшество Далай-лама ХIV. Как отметил Глава Калмыкии Бату Хасиков, это знаковый день для всех буддистов Калмыкии и поздравил геше Мутула с назначением на высокий и ответственный пост главы калмыцкого духовенства. Геше Мутул – первый калмыцкий священнослужитель, удостоенный звания «геше» в постсоветский период. Он прошёл полный 16-летний курс обучения в монастыре Дрепунг-Гоманг, одном из старейших и крупнейших монастырей-университетов Тибета, и успешно защитил на публичной сессии философских диспутов ученую степень «геше качупа».  Буддийскую традиционную Сангху России на торжественной церемонии по решению XXIV Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева представляли шэрээтэ-лама Иволгинского дацана Аюр Цырендылыков, шогомба-лама Иволгинского дацана Дамба Мункуев и ректор Буддийской академии, гэсхы-лама Агинского дацана Чингис Сультимов. 

«Starlink» может появиться в каждом уголке Монголии

Всемирно известный миллиардер Илон Макс зарегистрировал «филиал» своей компании «Starlink» в государственном регистрационном органе Монголии, чтобы представлять свой спутниковый интернет-сервис «Starlink» в этой стране.

Добавим, что разрешение работать в Монголии Илон Маск получил в связи с тем, что в стране отсутствует цензура в сети интернет. «Starlink от SpaceX» предусматривает свободную от контроля схему «пользователь - спутник». Покупатель приобретает небольшой терминал, спутниковую тарелку (комплект стоит около 600 долларов США) и получает доступ в интернет в самой глухой точке земли. Подключение к высокоскоростному интернету особенно актуально для отдаленных районов Монголии, где до сих пор нет сети. Также «интернет Маска» будет доступен и для жителей приграничных с Монголией г.Кяхта и п.Наушки. Официально сеть «Маска» не обслуживает территорию РФ, однако в приграничных районах с Монголией районах доступ наверняка будет обеспечен. Между тем в России разрабатывается свой вариант размещения многоспутниковой группировки «Сфера», который подразумевает запуск на орбиту 162 аппаратов. Развертывание группировок, согласно планам компании, планируется с 2024 по 2028 годы. «Эти аппараты позволят с 2025 года преодолеть цифровое неравенство регионов в части доступа в интернет. В настоящий момент лишь 30 проц. территории России покрыто сотовой связью, и только новые системы спутниковой связи обеспечат связность территории РФ», добавили в пресс-службе Роскосмоса.

Фестиваль по национальным видам спорта в Нукутском районе

В п.Ново-Нукутский в физкультурно-оздоровительном комплексе «Унга-Арена» состоялся фестиваль по национальным видам спорта, посвящённый празднованию национально-культурного праздника Сагаалган. Мероприятие было проведено впервые по инициативе местной общественной организации «Бурятская национально-культурная автономия Нукутского района».

Участники фестиваля состязались в бурятской игре «шагай наадан», стрельбе из лука, бурятских шахматах «Шатар» и hээр шаалга. Все участники были разделены на несколько возрастных категорий: 5-9 лет, 10-14 лет, 15-19 лет, 20-25 лет, 26 лет и старше. По результатам соревновательного дня разыграли абсолютное первенство.

По материалам СМИ подготовил 
Базаржаб РИНЧИНОВ.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES