Главная » 2023 » Апрель » 15 » У наших соседей

У наших соседей

15.04.2023 в 09:53 просмотров: 178 комментариев: 0 Власть и общество

Вся Бурятия в одном представлении

Третьего июня на центральном стадионе Улан-Удэ состоится музыкально-театральное представление, воспевающее богатую историю и культуру Бурятии «Буряад Улас - 100 жэл. Бурятия – 100 лет».

В представлении отразится вся история Бурятии со времен гуннов до современности. Примут участие более 2000 жителей республики, Забайкалья, Иркутской области и Монголии. 
- В работе задействованы лучшие творческие умы республики: режиссеры, художники, артисты, дизайнеры, актеры, певцы, музыканты. В каждом номере,  каждой песне и детали мы закладываем любовь к родной Бурятии. Это будет ярко и зрелищно! - отмечает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 
Организаторы подготовили конструкцию в виде юрты с большим 360-градусным объемным экраном на восемь граней, который перенесет вас в самое сердце действия, заставляя почувствовать себя частью истории с любой точки стадиона. А полное художественное оформление стадиона орнаментами, отражающими культуру и бурятского, и русского, и эвенкийского народов, добавит общей атмосферы события. 
- Одна только юрта по центру будет 17 метров в высоту и весить 20 тонн. А от ее верхушки во все концы стадиона будет развешано 811 метров хии морин. Думаю, все получится масштабно и красиво, - поделился секретом главный художник представления Алексей Амбаев. 
Много ярких деталей, нестандартных творческих решений готовит рабочая группа, ведь уровень праздника – очень высокий. 
- По каждому из блоков сценария работают отдельные команды: специально пишется музыка, ставятся хореографические номера, создаются объемные декорации и сценическое оформление, шьются костюмы. Для большего эффекта некоторые инсталляции будут передвижные, - рассказывает главный режиссер Олег Юмов.

Вырастет товарооборот РФ и Монголии

Торговый оборот между Россией и Монголией к концу 2023 года может вырасти с $2,6 млрд. до $3 млрд. 
Такие прогнозные ожидания обнародовал заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач в ходе выступления на XV заседании подкомиссии по региональному и приграничному сотрудничеству российско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое прошло в Улан-Удэ. 
- Монголия - важный торговый партнер России, - отметил замминистра. - По итогам 2022 года российско-монгольская торговля увеличилась почти на 42 проц. и достигла $2,6 млрд. Ожидается, что к концу года показатели могут достигнуть исторического максимума в $3 млрд. 
На сегодняшний день более 70 регионов России поддерживают торгово-экономические связи с Монголией. Перспективными отраслями для реализации совместных проектов замминистра назвал сферу транспорта, энергетики и промышленного машиностроения. Отдельно он выделил туризм, развитию которого будет способствовать взаимодействие Министерства экономического развития России с профильными ведомствами Монголии и Китая и решение сторон о продлении реализации программы трехстороннего экономического коридора до 2026 года. 

«Залуу наhан» из Бохана -в Монголии

Народный хореографический коллектив «Залуу наhaн» из Боханского района завоевал третье место на международном фестивале в Монголии. 

XIII международный фестиваль «Алтан гадас-2023» прошел в столице Монголии - городе Улан-Батор. Из 129 коллективов из Иркутской области, Забайкальского края, Рес-
публики Бурятия, Монголии и Китая в номинации «Народный танец» боханский коллектив занял третье место. «Залуу наhaн» награжден грамотами, медалями и ценными подарками.

«Жизнь своих» в Туве

Героями нового выпуска федерального travel-шоу «Жизнь своих» на Первом канале станут жители Тувы.

В Туву прибыла съёмочная группа Первого канала «Жизнь своих» с Евгением Кривцовым. Travel-шоу побывает во многих уголках республики, чтобы рассказать, кто живёт в Туве и как, что здесь едят, как воспитывают детей, чем гордятся и о чём думают? Каковы ежедневный уклад и традиции тувинцев? Что их вдохновляет и почему они всем сердцем любят не только свою страну, но и малую родину – свой край, город, село. Первыми героями программы стала многодетная семья Альберта и Алдын-кыс Монгуш из Кызыла. Супруги воспитывают десятерых детей, за что мама Алдын-кыс в феврале этого года удостоилась звания «Мать-героиня». Выпуск о Туве будут транслировать на Первом канале 21 мая. Те, кто не успеет его посмотреть, смогут сделать это с 28 мая в «ВКонтакте»  https://vk.com/evgeny_krivtsov или на Youtube-канале. https://youtu.be/1ZYKGSGfado.

Фестиваль тюльпанов в Калмыкии

Как и в прошлом году, фестиваль будет длиться весь апрель, и по поручению главы республики Бату Хасикова он охватит все районы степной республики. 

Мероприятие объединяет не только жителей Калмыкии, но и туристов со всей России, ведь фестиваль тюльпанов вошел в топ-50 событий года в стране. В этом году десятый юбилейный фестиваль посвящен известному всему миру эпосу “Джангар”. Именно поэтому открытие фестиваля началось с театрального представления, на котором артисты рассказали зрителям о стране Бумба из героического эпоса.

В течение всего концерта жителей и гостей Калмыкии радовали художественные коллективы и артисты республики. Среди них - заслуженная артистка Калмыкии Анна Очкаева, Государственный академический ансамбль песни и танца “Тюльпан”, Дмитрий Шараев и многие другие именитые исполнители. Цветение тюльпанов ежегодно привлекает все больше гостей. В прошлом году во время проведения фестиваля тюльпанов Калмыкию посетили более 40 тыс. гостей, и с каждым годом празднование совершенствуется – появляются новые уникальные туристические маршруты и развивается инфраструктура, что привлекает в регион все больше туристов. Как отмечают организаторы, как и прежде, главной идеей фестиваля остается популяризация и защита степного тюльпана. Кроме того, фестиваль знакомит гостей республики с национальной культурой и оказывает поддержку малому и среднему предпринимательству. 
«Сейчас у нас в регионе действительно весенняя погода. Это благоприятно влияет на сам фестиваль тюльпанов. С каждой неделей тюльпанов будет появляться все больше и больше, что порадует жителей и туристов Калмыкии», - отмечает министр культуры и туризма Республики Калмыкия Саглара Тюрбеева.

По материалам СМИ подготовил Базар РИНЧИНО.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES