Главная » 2015 » Ноябрь » 26 » Учеба для депутатов и глав

Учеба для депутатов и глав

26.11.2015 в 13:56 просмотров: 1740 комментариев: 0 Власть и общество

На минувшей неделе в окружном центре – поселке Агинское - прошел обучающий семинар для депутатов муниципальных представительных органов из семи районов Забайкальского края. Более двухсот народных избранников из муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское» учились депутатскому мастерству.


Подобные обучающие семинары проводятся аппаратом Законодательного собрания края на протяжении нескольких лет, и, как отметила спикер парламента Наталья Жданова, они по-прежнему не теряют своей актуальности. Тем более, что в сентябре в крае состоялись выборы разных уровней, в результате шестьдесят процентов глав поселений на местах сменилось, и им, тем, кто недавно получил депутатский мандат, необходимо учиться у опытных парламентариев, получать новые знания и обмениваться опытом с коллегами. Практика проведения обучающих семинаров и мастер-классов будет продолжаться - жизнь не стоит на месте, появляются новые проблемы, которые нужно решать. 
Предварительно проведенный опрос показал, что депутатов муниципальных советов сегодня волнуют вопросы регулирования имущественных и земельных отношений, а также проблемы разработки нормативно-правовых актов и взаимодействия с контрольными и надзорными органами, другие актуальные вопросы местного самоуправления. Поэтому для участия в обучающем семинаре были приглашены специалисты-эксперты по различным отраслям, осветившие почти весь комплекс проблем, актуальных для депутатов муниципальных представительных органов в их ежедневной, будничной рабочей деятельности. Председатель совета сельского поселения «Цаган-Челутай» Могойтуйского района Цырендаши Ванчиков, избранный депутатом на осенних выборах этого года, в разговоре с корреспондентом газеты отметил, что такие обучающие семинары, где в популярной форме разъясняются основные положения работы местного самоуправления, очень необходимы, они дают новые знания и помогут депутатам в их дальнейшей работе с населением. 
Доцент кафедры государственного муниципального управления и политики ЗабГУ, кандидат политических наук Наталья Зимина рассказала участникам семинара о нормативно-правовых основах, формах и методах организации работы представительных органов местного самоуправления. Также по этой теме перед депутатами выступил советник председателя Законодательного собрания края Роман Амплеев. Следующий блок выступлений касался вопросов ведения государственного кадастра недвижимости, совершенствования правового регулирования земельных отношений, повышения эффективности земельных ресурсов, также правовое регулирование имущественными отношениями на территории Забайкальского края. 

Перед участниками семинара выступили представители Федеральной кадастровой палаты по Забайкальскому краю, отдела земельных отношений Департамента государственного имущества и земельных отношений края. Глава администрации сельского поселения «Курулгинское» Акшинского района Манидари Галсановна Сариева, участвовавшая в работе обучающего семинара, отметила, что эти вопросы очень важны для руководителей, глав поселений, она задавала выступавшим много вопросов по земельным отношениям. 
 О вопросах взаимодействия органов местного самоуправления и районных прокуроров в организации нормотворческой деятель-ности представительных органов муниципальных образований депутатам рассказала старший помощник прокурора Забайкальского края Ирина Тверскова. 
Наибольший интерес участников семинара вызвали доклады о развитии территориального местного самоуправления – ТОСов, представленные заведующей кафедрой экономики и управления читинского филиала БГУЭП Ларисой Криклевской, депутатом сельского поселения «Хойто-Ага» Агинского района Валентиной Ральдиной и депутатом совета муниципального района «Балейский район» Ириной Акуловой. Опыт работы сельского поселения «Хойто-Ага» в создании ТОСов, показанный участникам семинара с применением слайдов, видеосюжетов, привлек большое внимание. Валентина Дамдиновна Ральдина рассказала, что за опытом теперь к ним приезжают из разных районов края. Так, например, летом у них побывала делегация Ононского района. Глава сельского поселения «Нижнецасучейское» Леонид Степанов поблагодарил хойто-агинцев за прекрасный прием. Представителям Ононского района очень понравилось в Хойто-Аге, они были поражены увиденным – итогами работы всех четырех ТОСов в поселении, у каждого из которых своя изюминка. Так, к примеру, в ТОСе «Старт», работу которого и представила Валентина Ральдина, сегодня начата работа по оборудованию роллердрома для ребят, который намечено построить не на территории своего ТОСа, а на сельском стадионе, чтобы все могли его использовать. Саму Ральдину заинтересовало выступление Ирины Акуловой, рассказавшей на семинаре, как выстраивать работу с избирателями. Она продемонстрировала собственное ноу-хау – журнал учета работы депутата на избирательном участке, а также методические материалы для начинающего парламентария.
В завершении обучающего семинара было отмечено, что на следующих семинарах для представителей местной власти будет предусмотрена не только теоретическая, но и практическая часть, где участники смогут ознакомиться с опытом работы своих коллег, выехав непосредственно в то или иное сельское поселение.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES