Главная » 2023 » Октябрь » 14 » Учит детей добру

Учит детей добру

14.10.2023 в 10:34 просмотров: 107 комментариев: 0 Образование

В Год педагога и наставника хочется рассказать об удивительном человеке, педагоге-психологе Баирме Батомункуевне Гыпыловой (на снимке).

   В 1986 году поступила в Агинский педагогический колледж. Специальность выбрала не случайно. Это посоветовала ее первая учительница Цыбегмит Цырендашиевна, Учитель с большой буквы, кто мудростью, душевной щедростью познал свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее. По окончанию училища в 1990 году была направлена в Адон-Челонскую начальную школу. Более 15 лет успешно проработала учителем начальных классов. За время работы в школе Баирма Батомункуевна выпустила не одно поколение детей.
- Учитель начальных классов, тот самый человек, с которым дети начинают путешествовать в удивительный мир знаний, - говорит Баирма Батомункуевна. – Хотелось бы отметить учителя Цыпелму Цыреновну, с которой мне довелось работать. Она была настоящим наставником. Её бесценный самоотверженный учительский труд, неиссякаемая жизненная энергия, огромный внутренний мир всегда будут главным ориентиром лучших человеческих качеств для всех, кто имел счастье у нее учиться.
В 2005 году переехала с семьей в п.Агинское, устроилась на работу в детский сад «Аленький цветочек», где преподавала детям начальные азы мира информатики. Когда открыл двери новый детский сад «Далай», переводом приняли на работу воспитателя. В данный момент второй год работает в должности педагога-психолога. Уверена, что нет профессии интереснее, добрее и гуманнее, чем профессия педагога. Даны огромные возможности научить детей делать открытия. Ведь дошкольное детство – пора открытий. Задача взрослых – помочь ребенку делать открытия, отчасти  от взрослых зависит, что их воспитанники пронесут с собой по жизни и передадут своим детям.
С первых дней педагогической работы  она убедилась, что улыбка, доброе слово сильнее, чем возмущение и раздражение. Её отличает мягкий, но настойчивый стиль работы. Она утверждает, что педагог должен, как заботливый садовник, добро растить в сердцах учеников, потому что он - конструктор человеческих душ. Своим примером Баирма Батомункуевна воодушевляет детей на добрые поступки для того, чтобы из каждого вырос, прежде всего, настоящий человек. Она воспитывает в них чувство гордости за свой народ, уважение к своему родному языку, потребность к его изучению и любовь к родному краю, без чего не мыслим подлинный патриотизм.
Она принимает активное участие в конкурсах профессионального мастерства. За профессионализм, внедрение в образовательный процесс современных технологий, многолетний добросовестный труд в деле воспитания и обучения подрастающего поколения отмечена почетными грамотами и благодарственными письмами от городского округа «Поселок Агинское», Агинской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. Но главная её награда - любовь и уважение учеников, в сердцах которых она оставляет яркий след.

Б.БАТОЦЫРЕНОВА,
заведующая детским
садом «Далай».

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES