Главная » 2018 » Август » 28 » Учит жить с книгой

Учит жить с книгой

28.08.2018 в 12:23 просмотров: 789 комментариев: 0

«Все работы хороши - выбирай на вкус» гласит известная пословица. Будучи школьницей Дулмацырен Дашиевна Гомбожапова (на снимке) из  множества интересных профессий выбрала для себя профессию библиотекаря и осталась ей верна на протяжении всей свой трудовой деятельности.  


   В 1979 году после окончания  библиотечного отделения Восточно-Сибирского государственного института культуры молодая девушка приехала в родное село Алханай и начала работать школьным библиотекарем. Здесь она встретила свою любовь, вышла замуж за  трудолюбивого сельского парня, родились дети, внуки. Сегодня она замечательная бабушка на заслуженном отдыхе, советчица, помощница, пример любимым детям и многочисленным внукам. 
К работе Дулмацырен Дашиевна Гомбожапова всегда подходила с любовью, творчески, внедряла новые интересные методы и формы. Показала себя ответственным, добросовестным педагогом-библиотекарем, обладающим творческим потенциалом и высокой результативностью работы. Ее уроки были четко продуманы, строились  на основе принципов личностно-ориентированного обучения. Традиционными стали работа с членами библиотечного совета, проведение читательских конференций, мероприятий по патриотическому, нравственному, духовному воспитанию, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, громкие чтения, беседы и обзоры книг  с использованием ИКТ. Она умеет ярко и содержательно оформить книжные выставки, подобрать книги любому читателю от мала до велика. Она, как настоящий библиотекарь, являлась и педагогом, и психологом, старалась учить детей чувствовать, сопереживать, сострадать, учила чуткому отношению к окружающему миру. Библиотекарь и книга могут научить ребят жить с открытой душой и своим сердцем воспринимать мир. А чтобы этому учить, библиотекарь должен любить детей, понимать их проблемы и их внутренний мир, важно отвлечь детей от всего негативного, помочь им умно и интересно проводить свободное время.
На базе школьной библиотеки проводились районные и окружные семинары: «Цвети, край мой Алханай», «Новые информационные технологии в работе школьных библиотек» и тд. Получив огромный опыт в профессии, освоив все биб-
лиотечные технологии Дулмацырен Дашиевна на районных, региональных, всероссийских конкурсах добивалась высоких результатов: четырехкратный победитель Всероссийских конкурсов: «Вместе с книгой мы растем» в 2002 году, «Дети и книги», победитель Всероссийского конкурса «БиблиОбраз -2003»,  получив грант в размере 600000 рублей, дипломант Всероссийского конкурса «Школьный библиотекарь года – 2008», лауреат первого краевого конкурса очного тура по теме «Забайкалье-золотая моя колыбель».  Дулмацырен Дашиевна признана «Лучшим библиотекарем образовательного учреждения Забайкальского края» в 2012 году. В 2013 году по теме «Литературное краеведение» стала победителем и завоевала титул «Лучшая библиотека образовательного учреждения Забайкальского края». В 2014 году также стала победителем краевого конкурса «Лучшая библиотека образовательного учреждения Забайкальского края». Д.Д.Гомбожапова с 2000 года является заслуженным работником образования Читинской области. За многолетний и добросовестный труд награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, в 2015 году нагрудным знаком и удостоена высокого звания «Почетный работник общего образования Российской Федерации». 
 Академик Д.С.Лихачев так написал о библиотекарях: «Вы -  главные лица в государстве, потому что от Вас зависит образование страны, ее культура. Без общей культуры не может быть подъема нравственности. Без нравственности не действуют никакие экономические законы. Чтобы стране не пропасть, ей нужны, прежде всего, Вы – библиотекари». 
От того, как мы воспитаем наших детей сегодня, зависит будущее нашей страны. Поэтому одна из основных задач библиотеки, а значит, и библиотекаря – помочь ребенку в его духовном и интеллектуальном развитии. Библиотека – это место, где тепло и уютно, где поощряется детское творчество, где можно дать волю фантазиям, помечтать и отпраздновать важную дату, где воспитывается человечность и доб-рое отношение к людям.

М.НАЙДАНОВА, 
с.Алханай.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES