Главная » 2018 » Сентябрь » 11 » Удостоен приза «Выбор года»

Удостоен приза «Выбор года»

11.09.2018 в 13:11 просмотров: 832 комментариев: 0 Экономика

Проект Агинского района «Национальное троеборье «Бабжын наадан» удостоен специального приза на V Всероссийском конкурсе в области событийного туризма


В Республике Карелия состоялись пятый Всероссийский конкурс в области событийного туризма и шестая Всероссийская открытая выставка событийного  туризма «Russian Event Expo» - одни из самых значимых туристских событий, которые проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в целях продвижения туристского потенциала регионов России. От Забайкальского края на конкурс был представлен проект муниципального района «Агинский район» «Национальное троеборье «Бабжын наадан» («Игры Бабжа Барас батора»), которые впервые состоялись на берегу Онона в 2017 году. Проект прошел заочный этап, и авторы были приглашены на заключительный очный этап в Республику Карелия в числе 157 лучших событийных проектов. География конкурса была представлена 46 субъектами, в числе которых Карелия, Крым, Удмуртия, Чувашия, Ханты-Мансийский автономный округ, Архангельская, Липецкая, Нижегородская, Ростовская, Вологодская, Оренбургская, Ленинградская области, Пермский, Хабаровский края, г. Санкт-Петербург и др.
  Для участия в конкурсе и выставке в Республику Карелия выехали заместитель главы Агинского района по социальным вопросам Дарима Дугарова и пресс-секретарь Марина Доржиева. 
В первый конкурсный день состоялась презентация проекта национального троеборья «Бабжын наадан» в Национальной библиотеке Республики Карелия перед взыскательным жюри. В горном парке «Рускеала» приняли участие в работе интерактивной программы на площадке сектора гастрономических событий с мастер-классом по приготовлению бурятских бууз. К удивлению наших конкурсантов члены жюри были хорошо знакомы с буузами и с удовольствием приняли участие в мастер-классе. 
По итогам трех конкурсов проект «Национальное троеборье «Бабжын наадан» отмечен специальным призом «Выбор года» от Министерства культуры Российской Федерации и Благодарностью Министерства культуры Российской Федерации за высокий профессионализм и творческий подход к презентации проекта (представлена костюмированная защита с демонстрацией красочного слайд-шоу и видеоролика, где были использованы материалы Агинского телевидения и сотрудника окружного музея Баира Дугаржапова).
Программа Всероссийского конкурса и выставки была насыщенной и интересной. Выставка началась деловой программой в Петрозаводске, где члены жюри провели мастер-классы по развитию событийного туризма, состоялись презентации проектов, участники представили интерактивные площадки в горном парке «Рускеала». Гости парка смогли ознакомиться с работой каждого из представленных секторов: культурных событий, народных традиций, гастрономии, спортивных событий, фестивалей, исторической реконструкции в интерактивной форме. В это же время здесь проходил музыкальный фестиваль «Ruskeala Symphony».
В жюри конкурса были предприниматели, известные российские и зарубежные эксперты в области организации различных мероприятий, гостиничной и туристической сферы, шоу-бизнеса, спорта и культуры.

М.ДОРЖИЕВА, 
пресс-секретарь администрации Агинского района.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES