Главная » 2023 » Август » 5 » УФССП сообщает

УФССП сообщает

05.08.2023 в 11:00 просмотров: 189 комментариев: 0 Правопорядок

Арест автомобиля за долги

Арест и изъятие транспортного средства всё чаще мотивируют «забывчивых» граждан на оплату административных штрафов за нарушение правил дорожного движения. 
Так, только за период с десятого июля текущего года сотрудниками Управления ФССП России по Забайкальскому краю были выявлены автомобили шестерых должников, не оплативших административные штрафы. В общем количестве жители Читы не оплатили более 300 административных штрафов на сумму более 230 тыс. рублей.
Сотрудники органов принудительного исполнения приняли меры по поиску принадлежащих им дорогостоящих транспортных средств, которые были обнаружены на улицах города. После ареста и изъятия автомобилей должники предпочли не дожидаться принудительной реализации принадлежащего им транспорта, а оплатить задолженности в полном объёме. Поиск транспортных средств должников осуществляется судебными приставами-исполнителями с использованием специальных программно-аппаратных устройств, позволяющим выявить автомобиль в дорожном потоке.
Управление ФССП России по Забайкальскому краю напоминает, что назначенный административный штраф должен быть уплачен лицом не позднее 60 дней со дня его назначения. Если оплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления по делу об административном правонарушении, то на него действует скидка в размере 50 проц. Также на Едином портале государственных услуг всегда можно узнать о наличии неоплаченной задолженности и оплатить её, не выходя из дома.
Отметим, что в случае возбуждения исполнительного производства судебные приставы могут принять меры принудительного исполнения, в том числе, в виде ограничений права выезда за пределы РФ и пользования специальным правом (водительским удостоверением). В случае неуплаты штрафа в установленные 60 дней постановление направляется для исполнения в ФССП России, а виновное лицо может быть также подвергнуто административному наказанию.

Штраф за дачу ложных показаний

21-летняя жительница Забайкалья оплатила десять тысяч рублей в качестве штрафа за преступление – за дачу заведомо ложных показаний. Предоставленной судом рассрочкой девушка не воспользовалась и исполнила наказание только после перспективы подвергнуться административному аресту.
Исполнительный лист с требованием оплатить штраф как основной вид наказания поступил на исполнение в Агинское РОСП УФССП России по Забайкальскому краю. Сотрудниками органов принудительного исполнения в отношении должницы было возбуждено исполнительное производство. С постановлением о возбуждении девушка была лично ознакомлена, также ей были разъяснены негативные последствия уклонения от исполнения требований суда.
Судом должнице была установлена рассрочка исполнения решения - по 1000 рублей на 10 месяцев. Однако, девушка ни разу не вносила платежи в установленный срок. Судебный пристав-исполнитель известил должницу, что по истечении десяти календарных дней со дня окончания срока уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он направит в суд, вынесший приговор, представление о замене штрафа другим видом наказания — административным арестом.
Не желая провести несколько суток в специальном приёмнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, девушка оплатила задолженность единовременно в полном объёме. Отметим, что отбытие административного ареста не освобождает должника от необходимости выплаты присуждённых штрафов. В настоящее время исполнительное производство окончено.

Незаконное использование товарного знака «Maskking»

С исковым заявлением о защите прав интеллектуальной собственности в Арбитражный суд Забайкальского края обратилась представитель компании-правообладателя данного товарного знака. Судебный пристав Центрального РОСП №1 г.Читы взыскал с индивидуального предпринимателя компенсацию за нарушение исключительных прав на товарный знак.
В ходе судебных разбирательств выяснилось, что предприниматель перепродавал приобретённые товары фирмы. В подтверждение представители компании приобщили видеозапись контрольной закупки и приобретённый товар с чеком. Рассмотрев материалы дела, суд принял решение об удовлетворении исковых требований компании и взыскании с предпринимателя компенсации в размере 105 тысяч руб.
На основании исполнительного документа было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого судебный пристав-исполнитель предпринял ряд мер принудительного характера, а также предупредил должника о том, что в случае неисполнения индивидуальным предпринимателем в течение пяти дней решения суда в отношении него будет вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора. Указанные меры побудили должника выплатить взыскателю компенсацию за нарушение авторского права в полном объёме. В результате работы судебных приставов по исполнительному производству предприниматель выплатил задолженность в размере 105 тысяч рублей, а также исполнительский сбор 7000 руб., исполнительное производство окончено.

УФСБ сообщает

Пресечен канал поставок 

Сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю выявлен и пресечен межрегиональный незаконный канал поставок в регион наркотических средств.
В результате оперативных мероприятий установлено, что наркотики (лизергид, ЛСД) в крупном размере переправлялись в Забайкальский край из Московской области через операторов почтовой связи и курьерские службы. В ходе совместных действий ФСБ и МВД России один из участников преступной схемы, житель Читы, 1989 года рождения, был задержан с поличным при получении очередной партии. 
Как выяснилось, в «посылке» находились почтовые марки, пропитанные концентратом наркотиков. Задержанный намеревался переработать их и сбыть наркозависимым лицам для дальнейшего потребления. В момент задержания при мужчине было обнаружено 15 доз сильнодействующих веществ. В настоящее время с ним работают сотрудники правоохранительных органов, проводится комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств выявленного преступления.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES