Главная » 2015 » Март » 16 » «Уходят победители седые, победа остается молодой»

«Уходят победители седые, победа остается молодой»

16.03.2015 в 09:29 просмотров: 1189 комментариев: 0 Власть и общество

Река времени, годы и десятилетия разделяют нас и минувшую Великую Отечественную войну, но странное дело: эта война никак не хочет стать для нас только историей. Наоборот, она предстает перед нами еще ярче во всей своей трагичности и героизме. Об этом говорят, кричат, шепчут книги в стихах и песнях, повестях, рассказах и балладах.  К празднованию 23 февраля, 8 марта и в преддверии 70-й годовщины Победы над фашистской Германией в зале  обслуживания детей  ГУК «Забайкальская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано» состоялись уроки мужества. 

 



«Герои Забайкалья» - урок мужества, посвященный Дню защитника Отечества. Высшее государственное звание «Герой России», которое учреждено 20 марта 1992 года, присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в «горячих точках», за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, за особые заслуги перед государством и народом. По последним данным, это звание получили 1005 человек, из них десять – забайкальцы. Затаив дыхание, с глазами, полными слез, ребята смотрели  видеоролики о Бадме Жабоне, Романе Таскаеве, Евгении Эпове, Алдаре Цыденжапове. Выступление библиотекарей сопровождалось слайдовой презентацией о героях-забайкальцах.     
«Женщина на войне» - урок мужества, посвященный Международному женскому дню. Правдивые рассказы тех, кто наравне с мужчинами разделил эти тяжелые фронтовые годы. На уроке продемонстрировали буктрейлер по повести  Бориса  Васильева «А зори здесь тихие…», презентацию, видеоролики о снайпере Людмиле Павличенко, о летчице Лидии Литвяк, о партизанке Зое Космодемьянской и других. Состоялся живой разговор об историческом прошлом. В конце каждого мероприятия ребята участвовали в интерактивной игре.
Каждый год  мы вспоминаем тех, кто ценой своей жизни в мае 1945 года принес нам Победу. Подвиги старших поколений – бессмерт-ное наследие молодых. Имена героев будут вечно сиять в героической летописи нашей страны, являя новым и новым поколениям пример великой любви к Отечеству. И сегодня, спустя 70 лет после окончания Великой Отечественной войны, мы с неослабевающим интересом вчитываемся в каждую строку, повествующую о героизме, мужестве рядового и генерала. Молодое поколение должно все знать, все помнить.

 


 

 М.Бадараева, библиотекарь зала обслуживания детей ГУК «ЗКБ 
им.Ц.Жамцарано».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES