Главная » 2023 » Апрель » 11 » Улицы села Узон имеют свою историю

Улицы села Узон имеют свою историю

11.04.2023 в 10:17 просмотров: 562 комментариев: 0 Власть и общество

На какой улице мы живем, почему наши улицы носят то или иное название? Окружная газета «Агинская правда» ведет важную и необходимую рубрику «На какой улице мы живем?». Историю  возникновения названий улиц и переулков с.Узон будет интересно узнать не только его жителям и  подрастающему поколению, но и многим землякам, живущим в разных местах и регионах страны, зарубежья.

Село Узон расположено в юго-западной части Агинского Бурятского округа, в 103 километрах от окружного центра п.Агинское, десяти километрах от районного центра с.Дульдурга. Местное название села Доодо-Элеэ, или Нижняя Иля, говорит о том, что оно находится в нижнем течении живописной реки Иля или Элеэ и переводится с бурятского языка как коршун.
По мнению историков, краеведов, название села произошло от наименования одного из родов ононских хамниган – узонов. Узоны – люди из халхаского рода, первоначально подданные Тушету-хана. В 1689 году, во время междоусобной войны ханов Халхи и завоевания их владений маньчжурами, узоны перешли в подданство России. Ныне являются составной частью селенгинских бурят, проживают в южных районах Забайкальского края. Такова краткая история названия с.Узон, которое бытует и поныне  и обозначается на географических картах. 
В 1930-х годах был создан Узонский сельский совет. В эти же годы созданы коммуны, товарищество по первичной обработке земли, артели. Поначалу развивались самостоятельно, потом слились в два колхоза им.К.Е.Ворошилова и им.М.И.Калинина. Затем в 1951 году хозяйства объединились в один колхоз им.Г.М.Маленкова. Центральной усадьбой колхоза стало село Узон. В 1957 году колхоз имени Г.М.Маленкова объединился с колхозом «Авангард» с.Дульдурга в крупное хозяйство под названием колхоз имени В.И.Ленина (Узон). Люди, в основном, были заняты выполнением государственных планов, которые спускались сверху руководителями партии и правительства. Вся жизнь колхозников проходила на сельских работах от сезона к сезону: пахота, сев, уборка, уход за скотом, прием приплода, заготовка сена, строительство сельскохозяйственных объектов, жилых домов и соцкультбыта. Колхоз имени Ленина (Узон) трижды выходил на миллионный рубеж денежного дохода. В 60-е годы прошлого столетия, когда председателем колхоза был Шойнхор Дылгыржапович Дылгыржапов, колхоз-миллионер на свои средства хозяйственным способом построил здания сельского Дома культуры (1963 г.), двухэтажного правления колхоза (1964 г.), восьмилетней школы на 180 мест (1965 г.), магазина (1967 г.), двухэтажное кирпичное здание интерната для детей животноводов (1968 г.), гаражи для автомобилей, тракторов и другие производственные объекты.
История становления села говорит о том, что Узон с самого начала стремился быть, строился как образцовое село по благоустройству. В 1983 году в рамках Читинской областной конференции «Переустройство забайкальских сёл» прибыли многочисленные гости со всей области, которые перенимали опыт нашего села. Таким оно остаётся и в наше время. Впечатляют гостей ровные, прямые и широкие улицы, современные постройки, хорошая инфраструктура. Население села Узон чтит и помнит историческое наследие и культурные традиции. Давней традицией является содержание жителями своих дворов и улиц в чистоте и порядке. Жизнь узонцев проходит в трудах и заботах, они активно участвуют в различных программах, конкурсах, праздниках, фестивалях и спортивных мероприятиях. 
Итак, на отвороте автодороги «Дарасун – Госграница МНР» с правой стороны встречает аншлаг села Узон, а с левой - национальная юрта с тремя коновязями: алтан сэргэ, мунгэн сэргэ, хуhан сэргэ. На въезде приветствует большой баннер «Мэндэ амар!», радует Узонский дацан, вдоль дороги посажены вечнозеленые сосны и ильмы. На улицах растут сосны, ели, кедры, тополя, ильмы, акации и плодово-ягодные деревья - такое богатое озеленение является одним из достояний по благоустройству поселения. 
Центральная улица села Октябрьская, где расположены парк Победы, сельский Дом культуры в стиле сталинского ампира, модельная библиотека нового поколения, музей, контора хозяйства, почта, магазины, центральный парк отдыха «Я люблю Узон» с детскими игровыми площадками и уличным тренажёрным комплексом, а также прекрасная Узонская средняя общеобразовательная школа. Улица Октябрьская названа в честь 50-летнего юбилея Великой Октябрьской социалистической революции. Колхоз имени Ленина за счет собственных средств построил из силикатного кирпича добротное, красивое, современное здание магазина общей площадью 240 квадратных метров. Магазин назвали «Юбилейный», и в день открытия седьмого ноября 1967 года была организована распродажа различных товаров и продуктов. Было создано пять рабочих мест. На торжественное открытие магазина «Юбилейный» были приглашены руководители округа, района и односельчане. Состоялось общее отчетное собрание колхозников колхоза имени Ленина по итогам хозяйственного 1967 года, передовики колхозного производства награждались орденами и медалями, почетными грамотами, дипломами, благодарственными письмами и ценными подарками. В честь этих событий состоялся большой праздничный концерт. Хотелось бы, чтобы историю улицы Октябрьская знали молодые земляки. Сегодня многие молодые люди не знают роли Великого Октября в жизни нашей страны. А ведь Октябрьская революция была настоящим эпохальным событием ХХ века, к власти пришли рабочий класс и крестьянство, была создана принципиально новая социально-экономическая система, и в этом принципиальное отличие Великой Октябрьской революции от февральского дворцового буржуазного переворота. В 1917 году революция была социалистической. И неслучайно И.Сталин в начале июля 1917 года в обращении к рабочим писал: «Либо власть Советов и суверенитет, либо Россия станет колонией США, Великобритании и Франции». Острейшим в дореволюционной России было противоречие между формальным статусом великой державы и статусом сырьевого придатка Запада. И Россия все больше и больше попадала в финансовую зависимость от Запада и превращалась в его сырьевой придаток. Советская система решила эту проблему. К 1937 году Советский Союз обрел военно-промышленное превосходство по отношению к западным странам. Данная история крайне актуальна сегодня.

Улицы, названные в честь именитых земляков нашего села: чабана Д.Мункуева, председателя колхоза Ш.Дылгыржапова, писателей, поэтов Д.Гомбоева, Ч-Р.Намжилова, депутата Верховного Совета СССР Б.Бадмаева, почетного гражданина Читинской области Н.Млачнева (на снимках). Чтобы жители села, особенно молодое поколение, не забывали их ратные и трудовые подвиги, на каждой из этих улиц установлены баннеры с фотографиями и биографиями наших героев. Решения были приняты на заседании совета ветеранов войны и труда сельского поселения «Узон».
Улицу Советская украшает красивое двухэтажное здание детского сада «Радуга», во дворе которого видны замечательные игровые павильоны и богатое озеленение. Улица названа в честь 60-летия Союза Советских Социалистических Республик в 1982 году. Это был 60-летний юбилей величайшего государства, впервые в мире положившего в основу своей политики справедливость, равенство, права и достоинства человека труда, защиту материнства и детства, братскую дружбу между народами. То, что дала Советская власть простому народу, забывать и в наше время не стоит.
Улица Пионерская названа в 1982 году в честь 60-летия Всесоюзной пионерской организации. Пионерская дружина Узонской школы во все времена славилась своей активностью в общественных делах. Каждый узонец старшего и среднего возрастов прошел школу пионерии и комсомола. Сегодня дети мало знают об огромной роли пионерской организации в патриотическом воспитании подрастающего поколения.   Хотелось бы, чтобы молодые знали об этом. История пионерской организации была на всех этапах тесно связана с историей нашей страны. Первые пионерские отряды были созданы 19 мая 1922 года на Второй всероссийской конференции комсомола. 21 января 1924 года решением ЦК Ленинского комсомола пионерской организации было присвоено имя В.И.Ленина, а в марте 1926 года установлено официальное название – Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина. В первые годы становления молодого советского государства пионерские отряды активно участвовали в ликвидации неграмотности, борьбе с детской беспризорностью, организации субботников, воспитании детей. Работа с подрастающим поколением, гражданско-патриотическое и нравственное воспитание были в недавнем прошлом одной из первоочередных задач, а в наше время эти задачи приобретают особую актуальность.
Названия улиц Октябрьская, Советская и Пионерская жители Узона желают сохранить, так как они имеют большое историческое значение для нашего села.
Также в Узоне есть улица Северная, которая расположена на северной стороне села. Эта улица славится тем, что по ней люди идут в дацан «Даши Тубдэглинг».
Улица Стадионная находится у подножия знаменитой горы Хухэ Шэнэhэн, на западной стороне села. Весной, к Дню Победы Хухэ Шэнэhэн покрывается ярко-алым цветом знаменитых забайкальских багульников. Распускаются березовые сережки, почки лиственницы, появляются подснежники и чувствуется аромат пробуждения весны. На горе выложены юбилейные даты Дня Победы, открытия школы и «Салют молодежи». Здесь находится стадион, где ежегодно проводится летний культурно-спортивный праздник «Зунай наадан», спартакиады молодежи и детей. Поэтому улица названа Стадионной.
Переулок Эреэбэг назван так, потому что расположен в устье речки и пади Эреэбэг, где находится священное место Уржин-Хандо. Из Тибета Агинскому дацану было поручено найти это место и, когда его нашли, стали готовить здесь центр медитации. Были восстановлены Священный Мунхан и Мааниин дуган. В августе 2014 года состоялось торжественное открытие медитационного центра «Уржин-Хандо» в местности Эреэбэг. 
Переулок Илинский назван в честь полноводной реки Иля, так как село расположено на ее крутом берегу. Здесь жарким летом особенно многолюдно, не каждое село может похвастаться наличием реки.
Данный материал будет служить долгие годы для краеведения, дополняться следующими поколениями. 

В.Цыбендоржиев, 
председатель совета ветеранов войны и труда
                       СП «Узон».


 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES