Главная » 2015 » Октябрь » 27 » Умеют работать и отдыхать

Умеют работать и отдыхать

27.10.2015 в 10:04 просмотров: 1348 комментариев: 0 Власть и общество

Как мы уже сообщали ранее, в Могойтуйском районе подведены итоги районного конкурса среди ТОСов, где победителем признано территориальное общественное самоуправление «Солнечный». ТОС, объединивший жителей одного из отдаленных микрорайонов поселка, было создано в апреле 2012 года одним из первых в городском поселении «Могойтуй».

 

Был избран комитет, куда вошли люди инициативные, неравнодушные, загоревшиеся идеей самостоятельно, своими силами, не дожидаясь помощи со стороны, навести порядок в своем микрорайоне. Возглавил работу ТОСа инициативный Алексей Чимитов, а с октября прошлого года, в связи с его переездом, обязанности председателя ТОС перешли к его заместителю Ханде Дымаевой.

 Сегодня на территории ТОС проживает 168 человек, это в основном молодые семьи, есть многодетные семьи, воспитывающие более трех детей. Живут здесь и ветераны труда, такие уважаемые люди, как Цыренжаб Балжиров, Ольга Антоновна Гордеева, Валентина Бадмаевна Рабжаева, Дыжигма Тугмитова и многие другие. Ханда Дымаева, которая сегодня руководит работой ТОС «Солнечный», во время нашей встречи рассказала, что с 2012 года на территории микрорайона произошли большие изменения: во-первых, люди стали другими, более активными, серьезнее относятся теперь к решению разных вопросов, затрагивающих жизнедеятельность и интересы населения.

Основным и самым главным проблемным вопросом для жителей микрорайона на момент создания ТОС было техническое присоединение домов к электрическим сетям. Были организованы встречи с главой городского поселения «Могойтуй» Ж.Д.Доржиевым, депутатом Совета городского поселения «Могойтуй» А.Д.Будаевым, представлявшим тогда интересы жителей микрорайона, председателем совета городского поселения Д.Б.Бадараевым, представителями МРСК Сибири, Читаэнергосбыт. Также обращались к главе муниципального района «Могойтуйский район» Б.Ц.Нимбуеву, заместителю главы МР по ЖКХ Б.Д.Намжилову. В результате жители микрорайона, проживавшие без электричества, были подключены к электросетям путем открытия дополнительного лицевого счета на администрацию городского поселения «Могойтуй» в Читаэнергосбыте. На сегодняшний день жители оплачивают потребленную электроэнергию представителю администрации городского поселения «Могойтуй» и жителю микрорайона С.Г.Батомункуевой. В конце каждого месяца она совершает подворный обход, регистрирует показания электрических счетчиков и принимает платежи у населения.  


На одном из заседаний комитета ТОС было принято решение о создании условий для организации досуга детей и места отдыха. С архитектором городского поселения «Могойтуй» З.Т.Ленхобоевым было согласовано место для строительства детской площадки по улице Энергетиков. С согласия главы городского поселения Ж.Д.Доржиева была вывезена неиспользуемая детская площадка, которая находилась возле спорткомплекса «Баяр». Был произведен ремонт, замена некоторых деталей, помощь в строительстве и организации места отдыха оказали администрация городского поселения «Могойтуй», ИП Дамдинов, «Чермет», и среди населения ТОС была проведена большая работа по сбору денежных средств.

На собранные денежные средства в мае-июне прошлого года были приобретены стройматериалы для огораживания, строительства беседки, песочниц. Также проведена работа по озеленению территории, в работах принимали участие как взрослые, так и дети. Минувшей зимой, к большой радости детворы, была построена зимняя горка, здесь помогли предприниматели. Жители ТОС принимают активное участие в весеннем и осеннем месячниках по санитарной очистке.

По словам председателя ТОС «Солнечный» Х.Дымаевой, умеют жители микрорайона и отдыхать - отмечаются различные праздники – День защиты детей, Новый год, народный праздник Сагаалган, в последние годы стало традицией украшать к Новому году фасады домов, и перед встречей нового года микрорайон горит разноцветными гирляндами.
Не отстают жители микрорайона от спортивных и культурно-массовых мероприятий, проводимых в городском поселении, участвуют в поселковой зимней спартакиаде среди организаций. Ханда Дымаева отмечает: несмотря на то, что территориальное общественное самоуправление «Солнечный» создано ими недавно, они многое смогли сделать для себя, нашли взаимопонимание и поддержку органов власти, получили бесценный опыт работы по решению важных вопросов для благоустройства микрорайона.

Но остаются нерешенными немало проблем и вопросов, в числе которых Ханда Сампилнорбоевна назвала проведение уличного освещения, выравнивание и асфальтирование проезжей части дороги, озеленение, посадка деревьев на придомовых территориях, строительство палисадников, автобусных павильонов. Особо она выделила вопрос водоснабжения населения в их отдаленном микрорайоне, также проблемными остаются, в связи с удаленностью от центра, отсутствие автобусного сообщения или маршрутного такси.  

 


 

 Базаржаб РИНЧИНОВ, 
фото предоставлено 
Х.Дымаевой.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES