Главная » 2016 » Июнь » 7 » Ура, каникулы!

Ура, каникулы!

07.06.2016 в 09:34 просмотров: 1057 комментариев: 0 Образование

 Лагеря Агинского округа готовятся распахнуть свои двери для ребят

 

Все мы родом из детства и прекрасно помним, с каким восторгом мы воспринимали новость о том, что родители смогли достать путевку в летний лагерь отдыха: никогда не забудутся песни у костра, веселые старты, День Нептуна и прочие развлекательные мероприятия. Сегодня, к большой радости современных родителей, действуют такие же лагеря для детей, где они могут не только активно проводить время, но и получают возможность научиться чему–то новому и интересному. Об этом  мы поговорили с начальником отдела социального развития Управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Тарбаевой.


- Баирма Болотовна, наступило лето, закончилась учеба в школах. Начинается новая пора - летний отдых детей. Расскажите, пожалуйста, сколько лагерей будут функционировать в этом году?
 - Всего в этом году на территории Агинского Бурятского округа запланировано открытие 80 летних оздоровительных учреждений, 46 из них - лагеря дневного пребывания на базе общеобразовательных учреждений, 16 профильных лагерей, два палаточных лагеря при Агинской окружной гимназии-интернате и Судунтуйской средней школе, четыре лагеря для тубконтактных детей и три загородных лагеря – «Нарасун», Дульдургинский районный детский оздоровительно-образовательный центр «Дружба» и детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Наран». Еще у нас запланирована занятость подростков в возрасте от 14 до 18 лет в летнее время. По линии Центра занятости населения будут созданы трудовые бригады, в которых мы предполагаем задействовать 387 ребят, из них 126 – в Агинском районе, 159 – в Дульдургинском и 102 – в Могойтуйском. Общая сумма субвенции, выделенной из федерального, краевого, местного бюджетов на организацию отдыха детей, составляет около 20 миллионов рублей. 
- Сколько всего детей предполагается охватить летним отдыхом?
 - В этом году количество детей, охваченных летним отдыхом, составит более пяти тысяч, еще 250 детей и подростков смогут отдохнуть в детских оздоровительных лагерях других регионов нашей страны.
- Сколько дней составляет продолжительность лагерной смены и все ли лагеря готовы принять детей?
- Продолжительность лагерной смены составляет от 18 до 21 дня. На протяжении нескольких лет мы профилизируем смены, для того, чтобы дети за период пребывания в лагере получили дополнительные знания. В этом году смены будут работать по гуманитарному, эколого-краеведческому, языковедческому, спортивному и техническому направлениям. Первый поток начнется с 10 июня, в лагерях дневного пребывания на базе школ – с начала июня. На сегодняшний день проводятся мероприятия по подготовке летнего отдыха: персонал лагерей проходит санаторно-гигиеническое обучение, медосмотр. 
- Баирма Болотовна, каждый год проводится обработка территорий летних лагерей от клещей. 
- Акарицидную обработку лучше проводить перед непосредственным открытием лагерей, территории будут обработаны до прибытия детей. Также хотелось бы напомнить, что рекомендуется проводить вакцинацию детей, которые будут отдыхать в загородных и палаточных лагерях, против клещевого энцефалита, так как Агинский округ считается одной из неблагополучных территорий в плане заселенности клещами. 

 

Евгения Цыбенова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES