Главная » 2014 » Октябрь » 14 » Ушарбайцы – первопроходцы

Ушарбайцы – первопроходцы

14.10.2014 в 09:50 просмотров: 1354 комментариев: 0 Власть и общество

Опыт оформления земель сельскохозяйственного назначения в муниципальную собственность

 На Консультативном Совете глав, состоявшемся 22 сентября в сельском поселении «Хойто-Ага» Агинского района, большой интерес глав вызвало выступление главного специалиста администрации СП «Ушарбай» Р.Н.Ким, в котором она затронула  актуальную тему, волнующую  всех глав поселений. Она поделилась опытом работы администрации сельского поселения по реализации Федерального закона №101-ФЗ от 24.07.2002 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения по признанию права собственности  на невостребованные земельные доли земель сельскохозяйственного назначения». Этот вопрос особенно остро встал в последние несколько лет.

 Доклад ушарбайского специалиста привлек тогда внимание не только глав поселений, но и руководителя налоговой инспекции Л.Е.Ширибазаровой, предложившей шире пропагандировать опыт работы администрации Ушарбая. Поэтому в один из дней в начале октября мы встретились с главным специалистом сельской администрации Радной Нимаевной Ким. Она встретила нас в администрации,  и у нас с ней состоялся обстоятельный разговор о проблемах, которые пришлось ей решать в течение последних нескольких лет, ведь вопросы оборота земель сельскохозяйственного назначения и их отчуждения очень сложны - никто раньше в округе этим серьезно не занимался.

 УТОЧНЕНИЕ СПИСКА

 ПАЙЩИКОВ

 Для начала нужно было понять, зачем сельской администрации нужны невостребованные земельные доли? Р.Н.Ким отметила, что они стали исходить из того, что земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в муниципальной собственности, необходимы для предоставления их гражданам в аренду или в собственность. За счет передачи в аренду или в собственность земель, находящихся в муниципальной собственности, таких, как карьеры, местные минеральные источники, местности вокруг озер, будет пополняться бюджет сельского поселения. По состоянию на первое января 1992 года, в списке граждан села Ушарбай, имеющих право на земельную долю, значились 831 человек (в том числе получившие свидетельства на долю – 571, неполучившие – 260). Общая площадь земель, переданных в долевую собственность, составляет 24 041 га, размер земельной доли на одного человека – 28 гектаров. В настоящее время на кадастровом учете состоят земельные участки в счет 500 земельных долей, зарегистрировали право собственности в счет 300 земельных долей.

 НЕВОСТРЕБОВАННЫЕ ДОЛИ

 Работу по выделу земельных участков проводят не все пайщики сельского поселения «Ушарбай»: в их числе есть часть населения, которая еще не решила, что делать со своей земельной долей. Они могут либо выделить земельный участок, либо отказаться от него, это право остается за ними. Было принято решение организовать работу по передаче в аренду выделенных земельных участков собственников коллективному сельскохозяйственному предприятию – племзаводу «Ушарбай». Была проведена работа по выделу земельного участ-ка в долевую собственность в счет 142-х земельных долей с последующим предоставлением в аренду СПК-ПЗ «Ушарбай». Базовое хозяйство пошло навстречу, произведя оплату за межевание этого земельного участка. Из 142 свидетельств на право собственности на землю (выданных в 1994 году) 80 свидетельств были выданы с искажением личных данных правообладателей. Поэтому пришлось обращаться в суд с исками по фактам принадлежности документов, в этом большую помощь оказала Могойтуйская районная администрация. После государственной регистрации права собственности на земельный участок в счет 142-х земельных долей в сентябре 2014 года произведена государственная регистрация договора аренды земельного участка на пять лет. Далее началась работа по невост-ребованным земельным долям. Был составлен список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в п.1 и п.2 ст. 12.1 Федерального закона № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Началась поэтапная, рутинная работа.

 ПЕРВЫЙ ТРУДНЫЙ ШАГ

 Первый этап – составление списков невостребованных земельных долей сельскохозяйственного назначения, затем публикация списков в газете «Агинская правда», размещение списков на сайте, на информационных щитах, исключение из опубликованных списков невостребованных земельных долей. И последующие этапы - объявление в газете о созыве собрания, и наконец, само собрание с обязательным составлением протокола общего собрания. Последний этап - обращение в суд с иском о признании права собственности сельского поселения на невостребованные земельные доли. Поэтому специалиста сельской администрации Ушарбая Р.Н.Ким смело можно назвать первопроходцем, добившимся в Могойтуйском районном суде признания права муниципальной собственности сельского поселения на невостребованные земельные доли. Для активизации населения были организованы работы по выделу земельных участков, по согласованию месторасположения земельных участков для выдела, а также выезд в определенный день кадастрового инженера для проведения межевых работ. Р.Н.Ким организовала помимо этого работу по получению субсидии на возмещение затрат по межеванию земельных участков после регистрации права собственности.

 Многие из имеющих на руках свидетельства оформляют сейчас свои земельные доли в собственность, а ведь кому-то земля сельхозназначения и не нужна, если он не собирается на ней работать. А кто-то и вовсе уехал или умер, а земля-то остается на учете. Вот для работы с такими лицами была создана комиссия, на которой рассматривались все земельные права. Сначала отсеялись умершие, те, у кого не было наследников. В списке тех, кто не востребовал свои земельные доли, остались 66 человек. Радна Нимаевна рассказала, что эти списки были опубликованы в газете «Агинская правда» и на сайте администрации СП «Ушарбай», а также вывешены во всех людных местах – водокачках, магазинах. После истечения трех месяцев было объявлено об общем собрании пайщиков, и в течение четвертого месяца, в декабре прошлого года, состоялось  общее собрание. Была проведена большая работа по сбору пайщиков, ведь должен быть кворум на собрании (20 проц. от общего числа участников долевой собственности), да и от каждого имеющего право собственности на земельные доли нужно иметь заявление о том, что он отказывается от права собственности. Радне Нимаевне пришлось одной, без помощников, провести такой колоссальный объем работы.

 ЧТО В РЕЗУЛЬТАТЕ?

 И вот итог многомесячного труда – в 2013 году были поданы исковые заявления в Могойтуйский районный суд о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли. Но тогда администрации сельского поселения было отказано из-за несоответствия предъявленных документов. Работа была начата снова, все исковые документы, заявления пришлось готовить по-новому. И в начале 2014 года повторно были поданы исковые заявления о признании права собственности на 66 невостребованных земельных долей. В апреле 2014 года требования администрации сельского поселения «Ушарбай» решением судьи Могойтуйского районного суда О.Р.Деговцевой были удовлетворены. На основании решения суда администрация сельского поселения зарегистрировала право собственности на 66 земельных долей. Вот таков алгоритм работы по невостребованным земельным долям, который пришлось разработать главному специалисту сельской администрации. Все межевые работы проводил кадастровый инженер Б.Ж.Ральдин, которым подготовлен проект межевания и проведено межевание земельных участков. Все межевые дела сданы сегодня для постановки на кадастровый учет. В рамках Года села администрация сельского поселения «Ушарбай» включена в список на получение субсидии на проект межевания в счет невостребованных земельных долей, и Радна Нимаевна Ким отметила, что до конца года они надеются получить ее.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES