Главная » 2013 » Июль » 10 » Успех наших лучников

Успех наших лучников

10.07.2013 в 14:38 просмотров: 1502 комментариев: 0
  В первенстве России среди юниоров, которое проходило в Рязани с 20 по 25 июня, забайкальские лучники завоевали восемь золотых, три серебряных и одну бронзовую медали, сообщил главный тренер сборных Забайкальского края по стрельбе из лука Балта Цынгуев.

Наши лучники намного превзошли своих основных соперников – спортсменов из Республики Бурятия, у них всего два серебра, бронза и ни одного золота. Золотые медали первенства завоевали Галсан Базаржапов (в старшей группе юниоров 1993 – 1995 годов рождения), Валерия Мыльникова (младшие юниоры) и смешанная пара старших юниоров в составе Болота Цыбжитова и Аяны Дашиевой. Кроме того, у наших спортсменов золото в соревнованиях смешанных пар – В. Мыльникова и А.Балданов стали чемпионами в младшей возрастной группе лучников. У Арсалана Балданова серебро в личном зачете, бронза досталась молодому лучнику Зандану Бороноеву. По итогам первенства России восемь лучников, членов молодежной сборной Забайкальского края, выступят на Кубке Европы среди молодежи в Румынии 15-20 июля.
 С 25 по 30 июня там же, в Рязани, прошел чемпионат России по стрельбе из лука среди взрослых спортсменов. И здесь успех сопутствовал нашим спортсменам. Александр Дамбаев выиграл золото в индивидуальном зачете среди мужчин в блочном луке, в классическом луке золото у Болота Цыбжитова. Золотые медали завоевали мужская команда по стрельбе из классического лука в составе Болота Цыбжитова и братьев Бато и Бэлигто Цынгуевых и мужская команда по стрельбе из блочного лука (Александр Дамбаев, Алдар Аюшеев, Согто Цыденов), серебро – женская сборная (Надежда Бадмацыренова, Ханда Жамьянова, Туяна Дашидоржиева). Основной соперник - сборная Бурятии - остался далеко позади забайкальцев, взяв лишь по одному золоту, серебру и бронзе.