Главная » 2021 » Май » 20 » Успехи учителя и учеников

Успехи учителя и учеников

20.05.2021 в 13:09 просмотров: 744 комментариев: 0 Образование

Из нашей Зуткулейской школы вышло немало достойных выпускников, среди которых есть ученые, инженеры, врачи, учителя, - специалисты разных областей производства. Мы вспоминаем о каждом выпускнике, кем бы он не стал, тем более, этой осенью отмечаем 100-летний юбилей школы, и я, как заведующая школьной музейной комнатой, хочу подробнее сказать о некоторых из них.

Сэсэг Базарсадаевна Аюрова (Цыденова), выпускница 2002 года, окончила школу на «отлично» и поступила на факультет иностранных языков БГУ. Нужно сказать, что училась она в гуманитарном классе под руководством Дарицырен Цыриторовны Дамдинжаповой, почти все из этого класса получили специальности, связанные с гуманитарными науками. Сэсэг, ученица Баирмы Дугаровны Дашинимаевой, успешно выдержала тогда два экзамена по иностранному, два экзамена по русскому языку и литературе.
По окончанию университета Сэсэг Базарсадаевна участвовала в Международном литературном конкурсе на лучшее сочинение на французском языке при Альянс-франсе в г.Иркутск, стала лауреатом и была награждена двухнедельной бесплатной путевкой в г.Нанты, что находится на севере Франции.
В это же время на факультете шел конкурсный отбор на стажировку будущих учителей французского языка в г.Перпеньяк, что на юге Франции, около Средиземного моря, и этот конкурс выигрывает Сэсэг, она выбирает стажировку на 30 дней, оставив поездку на север Франции. В числе 40 студентов получает стипендию 300 долларов и прекрасную подготовку по специальности. 
После университета наша выпускница тоже отличилась, теперь уже как педагог в конкурсе «Надежда» среди молодых начинающих педагогов, заняв третье место. В 2012 году в художественной самодеятельности среди коллективов поселка Агинское заняла второе место в конкурсе солистов, исполнив песню на четырех языках: английском, французском, бурятском, русском. 
А недавно к нам пришла хорошая новость: ученица Сэсэг Базарсадаевны Янжима Арсаланова заняла призовое место на Всероссийской НПК и награждена дипломом второй степени. Конференция проходила в онлайн формате, когда ее ученица находилась во Всероссийском лагере «Орленок».  А работа, такая актуальная в наше  время, нужная всем агинцам, называется «Создание русско-английского путеводителя по Агинскому Бурятскому округу». Диплом имеет резюме, что «подтверждает высокое качество научных результатов и в случае необходимости может быть принят во внимание при поступлении в вуз по данной специальности».
Эта девочка - ещё и творческая натура. До поездки в лагерь участвовала в Международном конкурсе сочинений по английскому языку среди участников из школ, лицеев с языковым направлением из Иркутска, Монголии, Забайкальского края и заняла второе место, что говорит о широком диапазоне её способностей. И обучила её наша выпускница Сэсэг Базарсадаевна. Хотелось бы, чтоб этот диплом вручили в обстановке  праздника, чтобы могли и другие порадоваться за них, чтобы вслед за Янжимой и другие ребята пожелали выступить на столь высокого уровня испытании.

Б.Бортоева, 
педагог-библиотекарь, заведующая музейной комнатой МБОУ «Зуткулейская средняя общеобразовательная школа».

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES