Главная » 2015 » Январь » 30 » Утвержден план работы

Утвержден план работы

30.01.2015 в 09:55 просмотров: 1122 комментариев: 0

Сезон пожаров, возможно, будет ранним

Состоялось первое в этом году заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Агинского Бурятского округа Забайкальского края, которое провел заместитель руководителя Администрации округа – председатель КЧС округа Бато Доржиев. 

Обозначив основные задачи в 2015 году в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности населения и территории округа, он предложил обратить особое внимание на контроль над прохождением отопительного сезона и зимовку общественного поголовья скота. Затем с основными докладами, согласно повестке дня, выступили: «Об утверждении плана работы комиссии по ЧС и ОПБ Агинского Бурятского округа на 2015 год» - главный специалист-эксперт Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края А.Бадмаев; «О мероприятиях, направленных на предотвращение и снижение ущерба от наводнений в 2015 году» - начальник отдела природопользования и экологии на территории Агинского Бурятского округа министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края Б.Бальжитов; «О прохождении отопительного периода на территории Агинского Бурятского округа Забайкальского края в осенне-зимний период 2014-2015 годов» - начальник отдела по работе с инвестициями управления развития территории Администрации Агинского Бурятского округа С.Цыренов (здесь с содокладом выступил заместитель главы администрации муниципального района «Агинский район» О.Воронов, недавно назначенный на эту должность). По четвертому вопросу с основным докладом «О мероприятиях Агинского окружного звена территориальной подсис-темы РСЧС Забайкальского края по подготовке к пожароопасному периоду 2015 года» выступил начальник управления государственного лесного контроля и охраны леса Государственной лесной службы Забайкальского края П.Острик. Он рассказал, что в начале февраля в Забайкальском крае пройдет совещание Сибирского федерального округа, на котором будут рассмотрены вопросы профилактики и подготовки к пожароопасному сезону в регионах, и, в частности, в районах Забайкальского края. Прошлый, 2014 год, для Забайкальского края выдался тяжелым: из-за сильных лесных пожаров в регионе был введен режим ЧС. И, по словам П.Острика, будут проверки в районах края, в частности, в Агинском Бурятском округе.  
По итогам работы заседания утвержден план работы Комиссии по ЧС и ОПБ Агинского Бурятского округа на 2015 год, намечено проведение семи плановых заседаний комиссии до конца года. Также рассмотрены и утверждены планы мероприятий, направленных на предотвращение и снижение ущерба от весеннего половодья и летних наводнений на территории округа, и актуальные вопросы  подготовки к пожароопасному периоду. Руководителям администраций муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское» рекомендовано контролировать вывозку угля на объекты теплоснабжения, а также провести ревизию ветхих тепловых и водопроводных сетей, организовать работу по своевременному отжигу травы вокруг населенных пунктов, животноводческих стоянок и свалок бытовых отходов. На заседании КЧС поступило предложение об организации акции «Чистый лес» для населения по очистке леса вокруг населенных пунктов округа от валежника, захламления, мусора и несанкционированных свалок.  Руководителям администраций муниципальных районов «Агинский район», «Дульдургинский район», «Могойтуйский район» и город-ского округа «Поселок Агинское» предстоит до первого марта представить информацию о созданных резервах финансовых ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, своевременно заключить соглашение с КГСАУ «Забайкальское лесохозяйственное объединение» об оказании содействия в привлечении членов добровольных пожарных дружин к тушению лесных пожаров, обеспечить их средствами индивидуальной защиты,  пожаротушения, связью, создать резерв ГСМ, продуктов. В марте в сельском поселении «Дульдурга» пройдет традиционный окружной смотр готовности сил и средств к началу пожаро-опасного сезона, на который приглашены представители соседних районов Забайкальского края. Следующее заседание комиссии состоится 24 февраля, на нем в очередной раз будут подниматься вопросы подготовки к пожароопасному периоду, который с учетом погодно-климатических условий снова может начаться, как в прошлом году, ранней весной. 

 


 

Базаржаб РИНЧИНОВ,

фото из интернета.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES