Главная » 2014 » Сентябрь » 29 » Увековечен в бюсте

Увековечен в бюсте

29.09.2014 в 15:56 просмотров: 1968 комментариев: 0 Власть и общество

На Брянщине жива память о войне

10 сентября 2014 года в городе Брянск, на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» состоялось открытие Аллеи Героев Советского Союза и Героев России – участников партизанского движения на Брянщине в 1941-1943 годах. На открытие были приглашены родственники партизан, чьи имена увековечены на Аллее, в том числе и мы, дети и внуки Героя России Бадмы Жабона. Наша семья с радостью откликнулась на приглашение  губернатора Брянской области. От нашей семьи выехали средний сын  Бадмы Жаповича Базаргуро и внуки - я и Бато с женой Долгор.

 Наш дед был командиром роты в партизанском отряде «Спартак».  Бадма Жабон, известный по позывному «Монгол», лично пустил под откос восемь эшелонов с живой силой и техникой врага, им лично было уничтожено 13 автомашин с различными военными грузами. Участвовал и руководил более чем 300 боевыми операциями против оккупантов  в Брянской, Сумской, Орловской и Курской областях. Всего на боевом счету Б.Жабона 125 уничтоженных фашистов. За мужество и героизм, проявленные в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, указом Президента Российской Федерации от 20 июля 1996 года бывшему партизану Бадме Жаповичу Жабону присвоено почетное звание Героя Российской Федерации. Это случилось за несколько месяцев до кончины дедушки.

 Бадма Жапович несколько раз приезжал в Брянск увидеться с другими участниками партизанского движения.

 В 1985 году, в канун 40-летия Победы, я вместе с дедушкой посетила «Партизанскую поляну». Сохранились воспоминания о трогательной встрече ветеранов, их рассказы о том страшном времени. «Твой дед самый настоящий Герой, ты должна им гордиться!», - слова партизана Потехина надолго остались в моей памяти. И вот почти через тридцать лет я снова в Брянске. Город, как и прежде, поражает  чистотой улиц и обилием зелени. Нашу семью разместили в гостинице «Брянск». На следующий день в 11 часов мы уже были на «Партизанской поляне», где собралось много людей, в том числе и ветераны войны.

Церемония открытия Аллеи Героев началась с торжественного исполнения гимна Брянской области «Шумел сурово брянский лес». С приветственной речью выступил председатель областной думы В.Н.Гайдуков. Также к собравшимся обратился автор скульптурной композиции, заслуженный художник РФ А.Ромашевский. Слово от родственников было предоставлено Базаргуро Жаповичу. Мы привезли с собой Звезду Героя России, веточки багульника, преподнесли хадаки и зажгли лампадку перед бюстом нашего деда. Затем была проведена экскурсия по мемориалу. Комплекс занимает 12 гектаров земли, на которых расположен музей партизанской славы, и выставлено множество экспонатов военной техники. Аллея Героев представляет собой скульптурную композицию, состоящую из 14 бронзовых бюстов Героев Советского Союза и Героев России – участников партизанского движения на Брянщине в 1941-1943 годах и звезды в центре композиции. Композиция облицована гранитом. После экскурсии состоялся праздничный обед в партизанской землянке.

 

Хочется выразить огромную признательность и поблагодарить организаторов церемонии открытия, особенно Елену Александровну Мишину, а также  нашего земляка, настоящего патриота малой Родины, Шойсорона Догдомовича Доржиева, который приложил немало усилий для увековечивания памяти о Бадме Жабоне на Брянщине.

Еще одной целью нашей поездки было посещение партизанской землянки в Новозыбковском районе, которая находится в 300 км от Брянска. Нас встретили работники районной прокуратуры и проводили по непролазной дороге далеко в лесную чащу. Здесь зимой с 1942 по 1943 годы располагалась  стоянка партизанского отряда «Спартак». Раньше каждый год в День Победы здесь проводились встречи ветеранов отряда. Сейчас уже, к сожалению, никого не осталось в живых, и землянка пустует. Рядом стоит обелиск, на котором высечены имена 50 «спартаковцев», среди которых есть имя Бадмы Жабона (на снимке). На мгновение показалось, что мы находимся в родном алханайском лесу. Наверное, такие же чувства испытывал дедушка в редкие минуты покоя.

После мы вернулись в Новозыбков и посетили местный музей, где также есть небольшая экспозиция, посвященная Бадме Жабону.

 Побывав на Брянщине, пообщавшись с людьми, мы почувствовали, что люди до сих пор не забыли ужасы войны и глубоко чтут память о своих Героях. В наших сердцах остались незабываемые впечатления на долгие годы.

 Выражаем огромную благодарность администрациям Агинского Бурятского округа, ГО «Поселок Агинское», профкому Агинской окружной больницы, моим одноклассникам за оказанную моральную и материальную поддержку в поездке.

 

 Д.БАДМАЕВА, внучка Б.Жабона, п.Агинское.

 Фото из семейного архива.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES