Главная » 2015 » Март » 23 » Узнал на фотографии

Узнал на фотографии

23.03.2015 в 13:45 просмотров: 1408 комментариев: 0 Власть и общество


В номере №20 от 21 февраля было опубликовано фото трех солдат – участников Великой Отечественной войны - с просьбой отозваться родственников, тех, кто узнал на ней своих родных или знакомых. 

 


 

Напомним, что в редакцию обратился Батор Бороев, известный в округе поисковик, ведущий многолетние поиски наших земляков – воинов, пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны. К нему обратилась жительница окружного центра Цыпелма Сандаковна Сандакова, племянница  снятого на этой фотографии солдата Цырендоржи Гармаевича Сандакова, 1913 года рождения, уроженца села Будалан. В Рабоче-Крестьянскую Красную армию он был призван еще до войны, и на фотографии, снятой в 1939 году, он изображен с двумя солдатами, по всей видимости, земляками. В Книге Памяти пишется, что он воевал, был на фронте младшим  лейтенантом и пропал без вести. У родственников сохранилась вот эта фотография, датированная 1939 годом. Цырендоржи Сандаков на фотографии слева, а вот кто справа от него, неизвестно. Батор Бороев попросил редакцию газеты опубликовать эту фотографию в надежде, что родственники этих двух солдат узнают их и отзовутся. И через них можно будет попытаться что-то разузнать: может быть, остались какие-нибудь документы, письма, тем более, что на обратной стороне фотографии есть послевоенная запись, где можно разобрать начало фамилий двух остальных земляков, изображенных на фотографии -  Цы... и Жа...  


После публикации фотографии практически сразу же нам в редакцию позвонил житель села Амитхаша, восьмидесятивосьмилетний Нурулха Осоронов, который подтвердил, что он хорошо знает всех, изображенных на этой фотографии. Посередине - Дашидондок Цыбенович Цыбенов из Ага-Хангила, участник войны, вернувшийся с нее живым и живший в последнее время в городе Улан-Удэ. Рядом с Цырендоржи Сандаковым сидит Шагдарай Дашимай из Урдо-Аги или Сахюрты, также воевавший на фронтах Великой Отечественной войны. Войну он встретил под Брестом, где служил в подразделении аэродромного обслуживания, отступал вместе со всеми, затем гнал врага с родной земли. Наверное, о каждом из них, снятых на этой предвоенной фотографии, можно написать отдельную историю, но мы не ставили перед собой такую задачу, просто решили помочь племяннице солдата Сандакова, не вернувшегося с войны, хоть что-то узнать о его судьбе. 

 


 

Базаржаб РИНЧИНОВ.
Фото из семейного архива Сандаковых.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES