Главная » 2016 » Июль » 29 » В Агинском Бурятском округе полным ходом идет сельскохозяйственная перепись

В Агинском Бурятском округе полным ходом идет сельскохозяйственная перепись

29.07.2016 в 21:41 просмотров: 1003 комментариев: 0 Сельское хозяйство

С начала переписи в округе переписано свыше 5000 объектов. На сегодняшний день больше половины сельскохозяйственных организаций прошли перепись, личные подсобные хозяйства охвачены переписью на 30 процентов. 


На территории округа около 700 стоянок сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств, расположенных за пределами населенных пунктов. Переписчикам надо добраться до каждой стоянки, на это затрачивается много времени. Хорошо, что для проведения переписи на этих отдельно стоящих, удаленных объектах выделен необходимый бензин за счет субвенций. 
Впервые для проведения переписи используются планшетные компьютеры. Переписчику удобно пользоваться планшетом, сразу выдаются арифметические и логические ошибки, которые нужно исправлять в ходе опроса. У планшетов есть свои плюсы и минусы по сравнению с заполнением на переписных листах, но это движение вперед, ускорение обработки полученной информации.  
Население хорошо информировано о проведении переписи, в целом, относится к нашим переписчикам доброжелательно. Главная проблема переписчиков – собаки.
Переписчики отмечают, что у нас сажают разнообразные овощи и ягоды, которые трудно выращивать в условиях резко-континентального сурового климата, уже с середины зимы высаживают рассаду. Жители округа с удовольствием, показывают  свои хозяйства, рассказывают о том, как работают. Вызывает уважение такие трудолюбивые семьи, у которых много скота, насаждений.
Привлеченные для проведения переписи уполномоченные, инструкторы, переписчики работают добросовестно, ответственно. Перепись в округе пройдет в установленные сроки - до 15 августа.

 

 Х.Бадмаева, 
начальник отдела государственной статистики в Агинском Бурятском округе.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES