Главная » 2014 » Август » 22 » В честь Хамбо-лам

В честь Хамбо-лам

22.08.2014 в 15:04 просмотров: 1606 комментариев: 0 Власть и общество

С 15 по 18 августа на территории Забайкальского края прошли торжественные мероприятия, посвященные 250-летию Института Хамбо-лам. Как сообщала «АП», они начались в селе Колочное Читинского района, на месте рождения XVIII Пандито Хамбо-ламы Еши Доржи Шарапова.

16 августа Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев провел рамнай – освящение медитационного центра «Уржин Ханда» в Узонском дацане, после которого прошли спортивные мероприятия «Эрын Гурбан Наадан». В них участвовали 70 борцов, 54 стрелка из лука и 27 лошадей. Абсолютными чемпионами по борьбе стали Цэдаши Дугаров из Зуткулея среди юношей, приз - планшет и баран; и среди мужчин - Цыбик Максаров, получивший пять баранов. Победителю по стрельбе из лука Батомунко Балданову из Судунтуя достались три барана. Конные скачки выиграл жеребец Тамир из Зуткулея под управлением жокея Соднома Биликтуева, приз - дааган.

 17 августа на месте рождения XIX Пандито Хамбо-ламы Жамбал-Доржи Гомбоева - в местности Аса-Шибирь села Табтанай у субургана, возведенного в его честь, проведен молебен «Ламын Согшод» - ритуал почитания Учителя. Хамбо-лама Дамба Аюшеев напомнил, что  благодаря  активной международной деятельности Жамбал-Доржи Гомбоева в мире узнали, что в СССР буддизм сохранился и развивается. Являясь одним из инициаторов открытия Буддийского института им. Занабазара в Улан-Баторе, Жамбал-Доржи Гомбоев сумел воспитать новое поколение лам, успевших получить посвящение от преклонных учителей.

  В этот же день колонна во главе с Хамбо- ламой прибыла в местность Даши Хонхор села Хойто-Ага - место рождения XX  Пандито Хамбо-ламы   Жимба-Жамсо Эрдынеева, где также проведен ритуал почитания Учителя – Ламын Согшод и молебен «Мандал Шива». Хамбо- лама Дамба Аюшеев подчеркнул, что Хамбо- лама Жимба-Жамсо Эрдынеев находился под покровительством Зеленой Тары, поэтому Богиня покровительствует всем хойто-агинцам. Кстати, портрет Жимба-Жамсо Эрдынеева установлен в дугане почитаемой им Зеленой Тары на территории Иволгинского дацана, и перед ним горит негасимая лампада. Каждый день в этом дугане проводится молебен, посвященный 21 Таре.

 18 августа в селе Урдо-Ага проведено освящение – рамнай субургана, посвященного Дид Хамбо-ламе Мухадайн Галсан Хайдуб, после встреч которого со Сталиным в 1944-м и в 1945 годах, было получено разрешение на строительство дацана в Бурят-Монгольской АССР. Так появился Иволгинский дацан, а в Агинском округе открылся второй дацан. После молебна состоялись концерт народной самодеятельности села и «Эрын Гурбан Наадан». Абсолютным чемпионом среди 80 борцов стал Цыбик Максаров, среди 53 лучников - Болот Ринчинов из Ага-Хангила. В конных скачках участвовали 32 лошади, самой быстрой на дистанции в 6400 метров стала лошадь Базара Базаргуруева из Челутая. Все чемпионы получили по даагану.

Людмила ОЧИРОВА.

 Фото с сайта Агинского дацана.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES