Главная » 2016 » Май » 20 » «В душе я степняк»

«В душе я степняк»

20.05.2016 в 21:35 просмотров: 1322 комментариев: 0

Звезда оперной сцены о себе и об учителе

 

На презентацию новой книги «Лхас - священное имя» в пос.Агинское Дарима Линховоин пригласила известного монгольского оперного певца, обладателя Гран-при Международного конкурса имени П.И.Чайковского, солиста Мариинского театра Ариунбаатара Ганбаатара (на снимке). В тот вечер в местном Доме культуре немногим счастливчикам удалось вживую услышать поистине волшебный, чарующий голос монгольского оперного певца.


Все начиналось весьма прозаически. Ганбаатар у себя на родине вначале учился в институте искусств. Потом бросил учебу, подрабатывал таксистом, работал на стройке. В 2013 году его взяли в состав полицейского ансамбля. 
В те годы в Монголии и услышала будущую звезду оперной сцены концертмейстер Дарима Линховоин. Вот как она рассказывает о первой встрече с певцом во время презентации книги: «Был конкурс имени известного в Монголии певца Банди. Ганбаатар там пел, а у меня мурашки по спине, сижу и думаю: «Боже мой, почему он здесь, почему не поет в оперном театре?» (имею ввиду в оперном Улан-Батора). Я удивилась и стала расспрашивать там всех певцов. Все были в замешательстве. Потом мне говорят, что Ариунбаатар поет в полицейском ансамбле. Я в ступоре: «Как в ансамбле?». Это меня так задело, помню, подошла к нему и сказала: «Поехали к нам, в Бурятию». 
Об этом же нам сказал сам певец за кулисами сцены Дома культуры после концерта в Агинском. Нам, корреспондентам, удалось задать несколько вопросов певцу. Он уже успел снять фрак и переодеться в фирменную «спортивку». Если бы встретили его на улице, то прошли бы мимо (мало ли молодых парней в «Адидасе»!).  
- У Вас сейчас довольно плотный график. Как выкроили время и приехали в Агу?
- Приехал я из Монголии. Позвонила мне моя багша - Дарима Линховоин. Сказала, что в Агинском презентуют книгу о ее отце Лхасаране Линховоине. Я не смог отказаться от ее приглашения.
- Об агинских бурятах слышали?
- Конечно. И про Кобзона слышал. Рассказывали мне о музыкальном конкурсе имени Лхасарана Линховоина. И что именно в Агинском округе известные теперь певцы получили «входной билет» на высокую сцену.
- В двух словах расскажите о себе.
-  Ну, что рассказывать. Я обычный человек (смеется). Спортом занимаюсь, люблю степь, природу, наблюдать за облаками. В общем, мне нравится жить за городом. В душе я степняк – малшан.
- Кто ваши родители?
- Я родился в Тоов аймаге Монголии. Родители мои живут в степи, всегда там жили. Ухаживают за скотом. У меня старший брат и сестренка. Я дома отдыхаю, черпаю силы.
Всегда думаю, что истоки моих успехов у меня на родине, чувствую ответственность за свои выступления, особенно за рубежом.
- Они тоже поют?
- Ну, поют, конечно, но не на сцене, а для себя. У них прекрасные голоса. 
- В какие игры любил играть маленький Ариунбаатар? Мечтал о сцене?
- До сих пор обожаю скачки на конях. Я ничем не отличался от детей, которые живут в степи и помогают старшим ухаживать за скотом. Когда приезжаю в родительский дом, то прежде всего для родителей я - любящий сын и простой скотовод. В детстве совсем не мечтал о карьере певца. Больше хотел быть похожим, как все маленькие дети, на героев мультфильмов.
Да, сейчас Ариунбаатар широко известен. И, думается, наш зритель еще не раз услышит его голос на сцене районного Дома культуры. В его плотном графике между Мариинским театром, Карнеги-холлом, театром Ла Скала в Милане найдется место и для нашего округа, откуда родом его учитель Дарима Линховоин.

 

 Сергей Доржиев.

 

Ариунбаатар – солист Мариинского театра (2016 г.)
В 2005 году поступил в Монгольский государственный университет культуры и искусства.  В 2011 году победил на XXIV Международном конкурсе вокалистов имени Глинки.
Обладатель премии «Лучший певец Монголии» (2012 г.). С 2014  года - солист Бурятского государственного академического театра оперы и балета. В 2015 году завоевал І премию и Гран-при XV Международного конкурса имени Чайковского. За победу в конкурсе певцу присвоили почетное звание «Заслуженный артист Бурятии».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES