Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » В его прозе – его судьба

В его прозе – его судьба

23.09.2015 в 10:21 просмотров: 936 комментариев: 0 Власть и общество

Первого сентября исполнилось 70 лет со дня рождения журналиста, бурятского прозаика и писателя Гармы Цырендашиева (на снимке)


Очень трудно писать воспоминания о собственном отце. Погружаться в волны памяти, заново чувствовать, переживать события прошлых лет, осознавать, что больше он не назовет меня дочкой. 

Мои первые воспоминания   - я на полу у ног отца, который сидит рядом с листком белой бумаги с небольшим отверстием посередине. Мы с ним весело выбираем на полу облупленные островки старой краски, накладываем на них бумагу и через отверстие воображаем и создаем своих героев. При этом каждый из нас придумывал сказки или смешные истории. Такие незатейливые игры были во всем: мы видели своих героев в облаках, когда катались на теплоходе по Амуру; на замерзшем стекле трамвая, несущего нас в кинотеатр на фильм «Чук и Гек»; на цветных занавесках пассажирского поезда «Москва-Владивосток». Четкие воспоминания - примерно с пятилетнего возраста. Отец тогда был слушателем Хабаровской высшей партийной школы, мама работала в булочной, которая находилась в двух шагах от нашего дома. Даже сейчас помню вкус и ароматный запах, который исходил от этого магазина. Мне сейчас даже трудно представить, как они жили в однокомнатной съемной квартире с четырьмя малолетними детьми, старшей была я. При этом оба умудрялись учиться и работать. «Так все жили, - улыбаясь, вспоминает мама, - в этой квартире жили все агинские слушатели. Мы въехали в нее после семьи Балдоржи Чимитова, после нас – семья Жамбал-Бабу Цырендоржиева».
Пять лет учебы в партшколе дали папе хорошее профессиональное образование журналиста. Он всегда вспоминал своих преподавателей, которые стали для него настоящими наставниками. 
В 1977 году мы вернулись в  Агинский округ, и папа стал работать инструктором окружкома партии. Через два года по партийной линии его перевели в Дульдургу. Здесь мы прожили восемь лет. Папа стал одним из инициаторов создания районной газеты «Ленинец», которая существует до сих пор. Помню, как ему было интересно мое мнение о девизе газеты «За расцвет родного края» и юнкоровской колонке. Это сейчас я понимаю, что таким образом он непринужденно учил меня газетному делу. В его отделе агитации и пропаганды инструктором работал Дамдинжаб Чимитович Мункуев. Основную канву многочисленных мероприятий они создавали вдвоем. Помню, как однажды мама и супруга Дамдинжапа Чимитовича Баирма Дмитриевна всю ночь шили разноцветные флаги для украшения стадиона к районной спартакиаде. И таких моментов было множество. 
Частыми гостями нашего дома были знаменитые деятели культуры. Особенно мы радовались, когда приезжал с гастролями Бурдрам. Ведущий актер театра, основатель и первый директор бурятского цирка Майдари Хайдапович Жапхандаев – друг детства. Когда-то они, будучи десятиклассниками, без вступительных экзаменов стали студентами Ленинградского института театра, кино и музыки. Отборочным туром для них стало выступление в школьной художественной самодеятельности. Однако в Ленинград Майдари Хайдапович уехал один, папа, пожалев престарелых родителей, остался дома. 
Папа родился в 1945 году у 
    одинокой немой колхозницы Лхамы Дамдинжаповой. В двухлетнем возрасте папу усыновила семья Цырендаши Анандаева и Бальжинимы Цырендоржиевой из Зуткулея. В этом селе он пошел в первый класс, но семилетку закончил в Токчине, в которой за хорошую учебу и примерное поведение был делегирован в школьную поездку в Краснодон, на родину героев-молодогвардейцев. После школы работал в колхозе «Родина». В 24 года стал председателем Зуткулейского сельского Совета.
Надо отдать должное родной матери и приемным родителям за мудрость в воспитании сына. Папа всегда знал свою родную мать и относился к ней с уважением. Всегда поддерживал связь, будучи уже взрослым собрал в единую семью всех ее одиннадцать детей. Природа за материнскую немоту одарила всех ее детей красноречием. В приемной семье у папы появилась старшая сестра Цыбегмит Цырендашиевна. Именно она в январскую стужу 1947 года на конных санях с отцом привезла папу из Таптаная в Зуткулей. Вместе они получили хорошее воспитание, достойное образование. Цыбегмит абгай после окончания Агинского педагогического училища всю жизнь проработала учителем начальных классов, она – ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения. В 1969 году она с мужем жила в Зуткулее и работала в школе. Моя мама Светлана Шойжиловна тогда работала учителем английского языка и жила у Цыбегмит Цырендашиевны. В том же году из армии вернулся папа, отслуживший в Московском военном округе. Так они и познакомились. Мои родители прожили хорошую и счастливую жизнь, воспитали пятерых детей. 
В 1987 году мы снова переехали в Агинское. Здесь папа вновь работал по партийной линии, позднее возглавлял отдел народного контроля. Особый период в жизни Гармы Анандаевича стали годы работы в Агинском окружном радиовещании. На этой должности он смог за короткое время создать Агинскую телерадиовещательную компанию – первое местное телевидение. При поддержке органов государственной власти Агинского округа и Читинского телевидения была создана конкурентоспособная самостоятельная структура. Собственные телепередачи, оперативные новости, создание видеоклипов – это и многое другое пришлось по душе агинцам. До сих пор люди старшего поколения вспоминают ежедневные часовые передачи на первом канале. Это сейчас, спустя двадцать лет, Агинское телевидение в новостном формате вещает на канале «Россия». А тогда агинские телепередачи люди ждали как праздника. Штат сотрудников насчитывал более пятидесяти человек, почти все специалисты были приглашены из Читинского телевидения и телеканала Бурятия. Папа приложил много сил, чтобы для них были построены дома. Его усилия были оправданы: сегодня все знают, где находится «телевизионный» городок. Коллектив был молодым, амбициозным, мобильным и очень дружным. Такими же были и первые творческие победы – высшая телевизионная премия «Ника» Базаржапа Ринчинова, признание документальных фильмов Батожаргала Гармажапова и Даримы Ринчиновой, первая операторская премия Тумэна Цырендашиева. До сих пор люди с ностальгией вспоминают детский музыкальный проект «Хонгеохон аяалганууд» - «Звонкие мелодии». Позывные агинского телевидения были созданы композитором Баиром Дугаровым. Все целевые заставки, которые сегодня являются брендом телевидения, были придуманы и смонтированы Константином Митуповым. И сегодня мы уже не представляем Агинское ТВ без этих родных мелодий. Наряду с телевидением много внимания он уделял родному радиовещанию, считал, что радио является главным оперативным информатором новостей. Радиослушатели всегда ждали его передачи. Его бархатный густой баритон на волнах агинского радио был всегда узнаваем. 
В 1994 году папа ушел с поста председателя и занял должность главного редактора радиовещания. С этой должности в 2005 году вышел на заслуженный отдых. 
Творчество
Где бы он ни работал, какие проекты не реализовывал бы, он никогда не расставался с журналистикой и прозой. Все его произведения – простые и незамысловатые, притягивают чистотой чувств, простой красотой образов, мудростью мыслей.  Его герои – это его семья и родные, коллеги и односельчане, его жизнь и его эпоха. В его прозе – его судьба. 
Писать он начал рано, впервые его заметки были опубликованы в «Агинской правде» и «Пионерской правде», когда он учился в пятом классе. Он много читал, сотрудничал с газетами Бурятии. В школьные годы серьезно стал пробовать свои силы в прозе, тогда родились повесть «Намарай хара hалхин», рассказы «Балдан санха», «Хурьга туу», «Дошын дэргэдэ», которые позднее будут опубликованы в журнале «Байгал». Он автор песни «Талаан намда юроогыш», которая с успехом была исполнена Георгием Метелевым на кремлевской сцене в Москве в Дни культуры Агинского округа, проходившие в 1967 году. Его пьесы «Хорон харгы», «Пуултын hуудэр» по мотивам романа Ч.Айтматова «Плаха» нашли широкий отклик у земляков. Эти произведения были инсценированы в спектаклях народных театров сел Зуткулей, Догой, Дульдурга. За очерк «Буянтай булэ» стал лауреатом республиканской газеты «Буряад унэн», а в 1999 году за серию рассказов – лауреат Всебурятского еженедельника «Толон». Он автор сборника рассказов «Джуля», «Рассказы», романов  «Намынхид», «Суубэн шоно», сборника воспоминаний «Звезда над степью» о видном общественном и политическом деятеле Бадме Цыренове. В основе многих его произведений лежат реальные события. К примеру, главная героиня рассказа Дулмадэй до сих пор живет в Зуткулее. В рассказе «Первая елка» главный герой он сам, в «Наркомане» - кошка наших родственников, а в «Белом теленке» - мои братья Эрдэни и Тумэн. Многие папины коллеги по партийной линии узнают себя в романе «Намынхид» («Партийцы»). Какие бы ни были герои, он никогда не давал оценку их поведению и чертам характера. Он просто показывал их жизненные перипетии, его герои выросли с ним в одной степи, лакомились весенними побегами мангира и луковицами саранок, видели с ним одни и те же облака, потому, наверное, и рассказы его читаются на одном дыхании. 
Своим творческим наставником всегда считал Жамьяна Балданжабона и гордился, что знаменитый мэтр называл его своим другом. Вообще у него было много друзей, умел дружить и ценить мужскую дружбу. 
Память
Папа умел и любил работать, этого требовал и от нас, и от своих подчиненных. Он всегда говорил, что нужно работать так, чтобы в твое отсутствие «отряд заметил потерю бойца». И сам всегда был лучшим. Лучший ученик, лучший тракторист, лучший член агитбригады и даже лучший легкоатлет: в школьные годы он хорошо бегал на длинные дистанции. По случаю  многих побед бабушка сшила ему красную майку, и в этой майке его так никто и не победил. Он был членом Союза журналистов СССР, а позднее России, в 2002 году ему присвоили звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
Его не стало зимой 2009 года. Он ушел от нас в самом расцвете творческих сил. В память о нем учреждены две именные премии среди журналистов, пишущих на бурятском языке, и среди режиссеров в окружном конкурсе «Театральная весна». 
Идут годы, разрастается его семья, растут внуки. И уже мы, его дети, став родителями, учим своих детей видеть в каждом облаке героев своих романов. 

 С.Аюшиева, член Союза 
журналистов России.
Фото из личного архива.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES