Главная » 2013 » Июль » 24 » В гостях – эксперты из Японии

В гостях – эксперты из Японии

24.07.2013 в 16:55 просмотров: 1836 комментариев: 0 Архив материалов

Агинский округ посетили представители Московского филиала научно-исследовательского центра «Номура» Хидеюки Ямада – старший консультант департамента консалтинга по развитию инфраструктуры исследовательского института «Номура» (Токио), главный представитель института в Москве Ивао Охаси и руководитель проектов НИЦ «Номура» Екатерина Брязгина.

 

Специалисты крупнейшего в мире института, занимающегося стратегическим планированием развития стран, отдельных территорий, приехали к нам по приглашению врио губернатора Забайкальского края К.К.Ильковского.

Цель визита – оценка экономической ситуации в регионе, определение ключевых или опорных точек развития Забайкальского края, в том числе Агинского Бурятского округа, в рамках социально-экономической стратегии развития края до 2013 года. Характеризуя, или представляя институт «Номура», можно сказать, что он создан в Японии после Второй мировой войны для выработки и определения главных путей или программ развития островного государства.

В дальнейшем институт вышел на международный уровень и получил статус мирового консультанта экономического развития ряда стран, в том числе Китая, Индии, государств Европы, Южной Америки, Африки. К примеру, КНР, принимая очередной пятилетний план, опирается на исследования и рекомендации института «Номура».

 Накануне приезда в округ специалисты института провели встречи в Чите с врио губернатора края К.К.Ильковским, с отраслевыми министрами, представителями предпринимательского сообщества, крестьянско-фермерских хозяйств, промышленниками и ряда других структур.

 В Администрации округа прошла беседа с заместителем председателя Правительства Забайкальского края, руководителем Администрации Агинского Бурятского округа С.Б.Мажиевым, затем гости провели встречу с представителями малого бизнеса в различных сферах деятельности, посетили Агинский дацан. В п.Могойтуй японцы ознакомились с промышленным парком, побывали в производственных цехах ООО «Руно», в племзаводе  им.Калинина им рассказали о табунном коневодстве и показали лошадей.

 В визите принимали участие и.о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края – руководителя Представительства Российской Федерации Ф.Ю.Луковцев, и.о. руководителя министерства экономического развития и промышленной политики края Б.Г.Галсанов, и.о. министра международного сотрудничества, внешэкономических связей и туризма А.Н.Новосельцев, гендиректор ООО «Ространзит» П.М.Михайлов, советник врио губернатора края А.С.Тимофеев и ряд других лиц.

 Озвучивая предварительные итоги знакомства с округом, гости выделили два перспективных и векторных направления развития экономики территории, которые могут войти в стратегию развития края и имеют большие шансы выхода на мировой уровень.

 Первое – это производство и продажа экологически чистого мяса. Это касается баранины, говядины, конины. Второй момент – внутренний и внешний туризм.

 Есть условия, необходимые для реализации и продвижения того или иного проекта. Это развитая транспортная инфраструктура, наличие квалифицированных кадров, сервис, информационное сопровождение или создание собственного брэнда или, как говорят японцы, – собственной гордости.

 В последнем случае подразумевается то, что территория или предприятия, предприниматели могут предложить, показать, рассказать на соответствующем уровне о своем деле потенциальным инвесторам, туристам. «Почему край, обладающий огромными ресурсами, в том числе золотом, углем, медью, вольфрамом, молибденом, лесом, собственной энергетикой, и через который проходит 60 процентов различных экспортных и импортных грузов, в том числе нефти, транзитных товаров с Юго-Восточной Азии в Европу, является одним из самых отсталых?» – вопрошали японцы. Тем более что Забайкалье граничит с Китаем, гигантской фабрикой и огромным рынком потребления. На вопрос: что мешает российским пограничным городам и поселкам развиваться как китайские, которые построены за счет российских ресурсов, наши государевы служащие ответили: «Политика и законы, которые уравняли все территории России на единый уровень. Особые экономические зоны – это миф, созданный Правительством РФ еще в середине 90-х годов прошлого столетия».

 Предприниматели из Забайкальска, участвовавшие в диалоге со специалистами «Номура», рассказали, что через Забайкальск ежесуточно следует в Китай порядка двухсот вагонов с различными грузами, 60 вагонов с оборудованием из Китая в Россию, Белоруссию, Украину, Европу, в общем это более 80 эшелонов. Что имеет край от этого?

 Оказывается, мизер. В бюджет края ничего не платят, от прибыли и доходов, кроме НДФЛ и налога на землю, железная дорога, Ясногорская ГРЭС, военвед, угольные и горнорудные компании, золотодобытчики и т.д.

 Представители НИЦ «Номура» по итогам визита в край сделают свои экспертные оценки и анализ сегодняшней ситуации в крае.

 И в конечном итоге определят и выскажут рекомендации по выходу края из кризиса, которые и войдут в стратегию развития края до 2030 года в рамках федеральной программы «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

                           Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES