Главная » 2016 » Май » 19 » В гостях у чабана-Героя

В гостях у чабана-Героя

19.05.2016 в 13:02 просмотров: 1375 комментариев: 0 Власть и общество

Как было выше сказано, И.Д.Кобзон посетил стоянку чабана из Цокто-Хангила Д.Г.Гунгаева. С утра на стоянке у чабана Далая Гунгаева все в ожидании приезда Иосифа Давыдовича Кобзона. Родственники, соседи приехали поддержать Далая Гыниновича. Встречающие и сам Герой - в национальной одежде. На стоянке очень ветрено, но в бурятском дэгэле, подшитом мерлушкой, никакой холод нипочем. 


Вот машины гостей, завернув за кошару, останавливаются у дома. Родственники Гунгаевых Баир Тумуров и Мунко Батомункуев исполняют приветственную песню. Кобзон слушает, сложив ладони на груди. Дорогому гос-тю вручают синий хадак и пиалу с молоком.
«Добрались, путь знаем, теперь надо с дорогой решать», - говорит Кобзон. Он принял хадак и вручил чабану свой подарок – деревянную скульптурку божества.  
В чабанском домике накрыт стол. Хозяйка Цырендулма наливает по обычаю горячий чай с молоком. Гостя встречают домашними разносолами. Особенно Кобзону понравились бурятское блюдо урмэн и свежая сметана. 
В ходе встречи он интересовался, как работает чабан, сколько овец содержит, с какими трудностями сталкивается. Спросил депутат о ценах на электроэнергию, а также об условиях жизни чабанов. Порадовался, что у Гунгаевых подрастают трое внуков. В свою очередь рассказал о своем житье-бытье и о своих внучатах. Подержал на руках самого младшего внука Кимку и угостил московской карамелькой. Внук на руках депутата не стушевался и потянулся за звездой. «Тоже героем будет!» - пошутили за столом.
Встреча двух Героев прошла в непринужденной обстановке. Хозяин дома познакомил гостя со своими родственники и соседями. Крестный Цырендулмы Тангатовны Мунко Батомункуев - внук чабана Бадмажаба Батомункуева - спел для Кобзона украинскую песню. Мэтр поддержал молодого певца и обещал помочь при поступлении в институт в Москве.
В конце встречи Кобзон сказал: «Я рад, что нахожусь в гостях у коллеги, у именитого чабана. Мы вместе с Далаем в Кремле из рук Путина получили высокую награду России. На таких людях, как Далай Гунгаев, земля держится. Из пяти звезд России – две звезды из Аги!» 
Семья Гунгаевых подарила Иосифу Кобзону национальный музыкальный инструмент - ювелирный морин хуур. А Иосиф Давыдович оставил автограф на фотографии, где они вдвоем с чабаном в Кремлевском дворце.
Проводив дорогого гостя, Далай Гынинович снял парадный костюм, сел на коня и поскакал в степь к отаре.

 

 Сергей Доржиев.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES