Главная » 2020 » Декабрь » 5 » «В гостях у особого ребёнка»

«В гостях у особого ребёнка»

05.12.2020 в 10:15 просмотров: 575 комментариев: 0 Власть и общество

В 1992 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила третье декабря Международным днем инвалидов. Рядом с нами есть люди, которым по воле обстоятельств нужны помощь и поддержка. Каждый ребёнок имеет право на особую заботу и помощь от нашего общества. Но есть дети, у которых физическое состояние требует повышенного внимания. Это дети с ограниченными возможностями здоровья, которые имеют разную степень инвалидности

Сотрудники отдела детской литературы Забайкальской краевой библиотеки им Ц.Жамцарано разработали к реализации специальную целевую программу и назвали ее «В гостях у особого ребенка».
Проект начал работу, и ежемесячно библиотекари посещают восемь зарегистрированных в библиотеке детей-инвалидов. Ведь для одних детей мир открывается именно через книгу, других – общение со сверстниками и библиотекарями, возможность посильного участия в различных мероприятиях, которые проводятся в нашей библиотеке.
Мы не только доставляем книги, периодические издания, ещё стараемся дарить радость этим детям. Например, в январе был день рождения у девочки Жени. Наши библиотекари вместе с волонтёрами Дома детского творчества были у неё в гостях с поздравительным номером и подарками.
Каждый год, в преддверии Нового года, посещаем детей с новогодними поздравлениями и небольшими сувенирами. Невозможно описать все эмоции, увидев глаза детей, их радость, улыбки, от которых наши сердца заряжаются радостью и добром. И мы видим, что наши старания и забота не проходят даром.
Кроме посещения детей на дому, мы приглашаем их на мероприятия, проводимые отделом детской литературы, различные мастер-классы. 
Ярким событием стала выставка рисунков «К добру через книгу». В выставке приняли участие пятеро детей с ограниченными возможностями, которые представили свои рисунки. Работа каждого ребенка индивидуальна и неповторима. Все они получили призы. Было столько радостных эмоций, глаза детей светились радостью, улыбки не сходили с их лиц. 
«Напечём блинов побольше»,  «Волшебный сундучок» к Дню защиты детей, «Пожелаем друг другу добра» и т.д. Эти мероприятия дарят детям массу позитивных эмоций, хорошее настроение и новые знакомства. Праздники удаются на славу! К Дню инвалидов приняли участие во Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!», основная цель которой – привлечь к участию как можно больше людей, включая людей с инвалидностью. 
На сегодня наши подопечные принимают участие в краевом инклюзивном фестивале детского художественного творчества «Красоту мира сердцем чувствуя…». Фестиваль проводится в рамках реализации государственной программы Забайкальского края «Доступная среда». Отправлены три работы - Намогуруева Александра, Спасибовой Ирины и Крыловой Евгении. Вот такую работу проводит наша библиотека. И проект «В гостях у особого ребёнка» мы планируем продолжить. 
Почти каждый день по всему миру рождаются дети с разными патологическими заболеваниями. Эти дети более наделены способностью сопереживать чужую боль и радость, они восприимчивы как к добру, так и злу. Так давайте же будем добрее, человечнее к чужой беде и относиться с пониманием к детям-инвалидам.

М.Бадараева, 
библиотекарь отдела  детской литературы.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES