Главная » 2023 » Ноябрь » 23 » «В гостях у ученого»

«В гостях у ученого»

23.11.2023 в 09:29 просмотров: 214 комментариев: 0 Образование

В конференц-зале Агинского национального музея им.Г.Цыбикова состоялась встреча учащихся Агинских средних общеобразовательных школ №1 и №4, студентов Агинского педагогического колледжа с С.Б.Намсараевой (на снимке), старшим научным сотрудником отдела исследований Монголии и Внутренней Азии Кембриджского университета Англии.

После окончания факультета китаеведения Санкт-Петербургского университета С.Б.Намсараева получила степень магистра сравнительной этнографии в Национальном университете Чэнчи (Тайбэй). Она работает над финансируемым ESRC проектом «Границы ресурсов: управление водными ресурсами на трансграничной азиатской реке».  Она имеет степень доктора философии по политической и культурной истории до современного Китая в Институте востоковедения (Москва, РАН), занимала исследовательские должности в Институте социальной антропологии Макса Планка (Галле, Германия) и преподавала в Институте изучения религий и Центральной Азии Бернского университета (Швейцария). На протяжении всей ее академической карьеры, охватывающей более 25 лет, ее исследовательские интересы охватывают широкий круг тем в области монголоведения и китаеведения, бурятских диаспор и родственных связей, континентального колониализма и пограничных исследований, уделяя особое внимание границам во Внутренней Азии.  Сегодня она преподает курс «Границы и приграничные территории в Северной Азии» на факультете социальной антропологии. Стремясь решить экологические проблемы, она также придерживается практико-ориентированной программы с акцентом на управление природными ресурсами - транснациональными водами и заготовкой сибирских лекарственных растений во времена глобальных кризисов в области здравоохранения.
Саяна Баировна - кандидат исторических наук, свободно владеет английским, китайским, бурят-монгольским и немецким языками, а также читает классический китайский и монгольский бичиг.
На встрече Саяна Баировна рассказала ребятам о жизни в других странах, как Германия, Китай, Монголия, Англия, об особенностях и преимуществах, которые дает изучение иностранных языков, о том, чего не хватает, когда живёшь далеко от Родины.
Присутствующие задавали много вопросов о студенческой жизни в других странах, праздновании Сагаалгана за границей, о том, чем занимаются дети ученой, а также о жизни в Англии, способах изучения иностранных языков.
Данная акция «На острие науки» реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий и Всероссийского проекта «В гостях у ученого». Оно проходит в рамках федеральной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и организован региональным отделением общественно-государственного «Движения первых». Главной целью проекта является популяризация науки и технологий среди обучающихся образовательных школ нашей страны, а также вовлечение их в научно-техническую деятельность. 
Проведение подобных встреч способствует развитию национальной научной и инновационной сферы, а также формированию патриотических ценностей и чувства гордости за достижения отечественных ученых. Школьники признались, что получили ценный опыт и знания, которые помогут им в дальнейшей научной и познавательной деятельности.

И.Дондокова, 
старший научный сотрудник Агинского национального музея им.Г.Цыбикова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES