Главная » 2020 » Декабрь » 12 » В каждом сердце не забыты героев имена

В каждом сердце не забыты героев имена

12.12.2020 в 12:15 просмотров: 385 комментариев: 0 Власть и общество

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из важных задач нашего общества. То, каким будет завтрашний день, новое поколение, какие нравственные ценности будут преобладать, зависит в определенной мере от нас, взрослых - родителей, педагогов, библиотекарей. Решать эту проблему нужно сегодня и сейчас.

Не раз слушали  ребята рассказы о начале войны,  самых крупных и значимых сражениях Великой Отечественной войны - защитниках Бреста, Сталинградской битве, блокаде Ленинграда, Смоленском  сражении, битве за Москву, подвиге народа в тылу.
Благодарное человечество всегда будет помнить о стойкости, мужестве, подвиге советских солдат. Они не только отстояли свободу и независимость своего Отечества, но и спасли от фашизма народы Европы.
Путь к Победе был долгим и трудным. Война прокатилась по нашей стране, волоча за собой шлейф горя и слез. Миллионы советских людей унесла война. Но мы выстояли, смогли победить, и дух наш не был сломлен.
Боевой и трудовой героизм нашего народа - повод для гордости всех поколений. Память о них будет жить вечно.
Много написано произведений о стойкости, силе, отваге, мужестве советских солдат, о нелегкой доле советского народа в это тяжелое время. О том, как весь народ, люди разных национальностей, встали на защиту Родины, как трудились и помогали воинам женщины, старики и дети в тылу. Об этом вы, дорогие ребята, можете прочитать в произведениях Л.Кассиля, В.Богомолова, В. Воскобойникова, С.Михалкова и многих других писателей. Чтение произведений о войне поможет вам почувствовать и понять боль тех, кто пережил те страшные годы, увидеть, как героически люди ковали победу на фронте и в тылу, они помогают воспитывать любовь к нашей великой Родине.
И в мирное время люди получают высокую награду «Герой Отечества».  В летопись воинской  славы Забайкалья с честью вошли имена наших земляков. Наш край взрастил много славных сынов, чьи ратные подвиги навечно останутся в памяти народной - Героя России Алдара Баторовича Цыденжапова, Евгения Юрьевича Эпова,  Андрея Владимировича Днепровского, Антона Александровича Марченко и многих других.
Чтобы стать героем, необходимо быть военным? Нет, люди и мирных профессий достигают высокого звания. Просто потому, что выполняют свой долг перед Родиной - быть настоящим гражданином, любить свою землю, отчий дом, быть преданным своей профессии.

М.Павлюченко, 
заведующая отделом обслуживания детской библиотеки МБУК «ДМЦБ им.Ж.Тумунова».

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES