Главная » 2023 » Март » 23 » В пещере Хээтэй спасали журналиста

В пещере Хээтэй спасали журналиста

23.03.2023 в 09:17 просмотров: 738 комментариев: 0 Правопорядок

Об учебной тренировке агинских спасателей мы узнали случайно. О предстоящем мероприятии рассказал коллега, и мы сразу же загорелись идеей съездить с ними на стык трёх административных районов края – Могойтуйского, Оловяннинского и Ононского – Хээтэйские пещеры.

Связались с Андреем Бекетовым, заместителем начальника Агинского поисково-спасательного подразделения поисково-спасательной службы Забайкальского края «Забайкалпожспас». Уточнили информацию по подготовке к выезду. «Замнач» лаконично ответил: «Сбор в 8.00 часов во дворе пожарной части №1. Форма одежды – лёгкая и тёплая, шапки вязаные, перчатки, налобные фонари, сухой паёк».
В указанное время мы явились на пункт сбора, где нас уже ждали Жаргал Дондоков, спасатель второго класса, по совместительству душа компании и балагур, Жаргал Будажапов, спасатель второго класса, фактурный мужчина с богатым житейским и профессиональным опытом, Самбу Санжиев, спасатель, мастер на все руки, эрудит-краевед, Виктор Балданов, спасатель, самый молодой по возрасту среди коллег, но спокойный и уверенный в себе человек. Главный в группе Андрей Бекетов – человек, увлечённый не только своей благородной профессией, но и бардовским творчеством и фотоискусством. 
За два дня до выезда погода резко ухудшилась. Оттепель сменила снежная метель, но погода - не помеха для спасателей. 
Утро было морозное, за окном служебной ГАЗели спасателей зимний пейзаж – всё белым-бело! Небо заволокло свинцовыми тучами, грозившими новыми снежными осадками. Но красиво по-своему. Салон микроавтобуса забит снаряжением и спасательным инвентарём. 
Те, кто часто ездит по трассе А-350, невольно замечают контраст, который присутствует при пересечении границ районов. «Скелеты» и виды заброшенных домов, разобранных громадных зданий и сооружений, от которых остался один остов, оставляет удручающее впечатление. Если абстрагироваться от настоящего времени, то от увиденного может сложиться впечатление, что время здесь остановилось в начале 90-х годов прошлого столетия. С другой стороны, населённые пункты не должны быть похожими друг на друга, обязательно должен присутствовать колорит, запоминающиеся черты ландшафта. Например, въезжая в Хара-Бырку, мы увидели чудесную церквушку, перестроенную из некогда жилого дома.
Погодка была довольно экстремальной для посещения пещеры Хээтэй, но подъезжая к станции Ясная, выглянуло солнце, а порывистый ветер разогнал надоевшие всем облака. Яркое солнце вкупе с густым снежным покровом создавало антураж заснеженного пейзажа Миннесоты из кинофильма «Фарго» с его незадачливыми героями. 
По приезду на место произошла небольшая заминка в виде непонятной поломки ГАЗели, видимо «учуявшего» дух свободы от встречи с небольшими стадами дзеренов, то и дело попадавшихся нам на пути. Авто отказывалось повиноваться, чтобы окончательно доехать до пещер от базы. Коллегиальным решением было принято решение «побрызгать» хозяину местности. И вы знаете, после священного обряда всё заработало и пошло как по маслу. Немного отвлекаясь, отметим, что из многолетнего опыта наблюдений выезда на природу, будь то лес или степь, на различные мероприятия, без проведения священнодействия в виде подношения и молитвы хозяину, всегда случались мелкие неприятности – глохнет мотор, что-то там отвалится у автотранспорта, теряется часть инвентаря и так далее и прочее. Что это? Совпадение? Мистика? Это то, что плохо поддаётся объяснению. Но факт остаётся фактом.
После выгрузки инвентаря и других приспособлений нам, к нашей радости, выдали альпинистское снаряжение с защитными шлемами. После прошёл «летучий» инструктаж по технике безопасности. По легенде, группа туристов приехала для посещения Хээтэйских пещер, в ходе которого произошёл несчастный случай – один из туристов получил травмы после падения и нуждается в экстренной эвакуации. К месту ЧП выдвинулась группа спасателей для проведения спасательной операции с поиском пострадавшего и с последующей его эвакуацией на поверхность.
Что понравилось, все спасатели вносили свои предложения, корректировки в ходе «летучки», то есть инициатива в коллективе поощряется, ведь на кону жизнь и здоровье человека. Да, в ходе «летучки» присутствовали и споры, но они были по теме, что свидетельствовало о желании сделать работу быстро и качественно. 
Спасатели смоделировали спуск вниз и подъём пострадавшего на носилках. 
По окончании инструктажа начались основные мероприятия. Проверили снаряжение, тросы, веревки, страховочные карабины.
Андрей Бекетов: «Это ежегодная тренировка, в ходе которой отрабатываем навыки поисково-спасательных работ в местах скопления туристов с применением навыков  альпинизма со специальным снаряжением для спуска-подъёма, эвакуации пострадавших. Надо быть готовыми».
Спуск к площадке перед пещерой был осложнён снегом, который скользил под ногами, провоцируя сорваться вниз, но страховочный трос, закреплённый наверху, позволял чувствовать себя в безопасности. Здесь снова провели небольшой инструктаж – определили очерёдность спуска в грот пещеры, дальнейшие действия.
Спускаясь по металлической лестнице вниз в пучину тьмы, складывалось ощущение, что высота небольшая, порядка четырёх-пяти метров. На самом деле 12 метров. Удачно спустившись и отцепив карабин страховочного троса, оказались в гроте, который из-за дефицита света показался маленьким, не спасал даже китайский налобный фонарь. По приезду в редакцию и загрузки фото выяснилось, что это не так. Грот пещеры огромный, безмерный, захватывающий. Здесь, пользуясь случаем, Андрей Бекетов провёл для нас экскурсию – полученная в молодости специальность географа обязывает. Он рассказал нам, что в ходе образования поверхности Земли миллионы лет тому назад начали возникать и такие пещеры, которые с течением времени уходили вниз в землю. Агинская степь представляла частичку мирового океана, что и отразилось на стенах пещеры и окаменевших останках морских организмов. В эпоху палеолита Хээтэйские пещеры, вероятно, служили древним людям естественной природной ловушкой для животных, которых загоняли сюда в ходе облавной охоты. Находили вблизи остатки костей диких животных, обработанные каменные наконечники копий, стрел, других орудий, что свидетельствуют о стоянках древних людей вблизи пещер.
Если на поверхности завывал сильный и холодный ветер, то в пещере с его толщей льда, присутствующего здесь круглый год, даже, несмотря на жаркое лето, было тепло и тихо. Создавалось ощущение вакуума и слышишь стук своего сердца. В пещере интересно посмотреть на сталактиты и сталагмиты, природные памятники, известные по книге о приключениях про Тома Сойера. 
Подъём из грота, мне лично, показался легче, чем спуск, но это обманчивое чувство, ведь как только я ступил на ровную поверхность площадки, поскользнулся, и меня потянуло вниз. От падения в бездну уберёг страховочный трос. Был слышен громкий голос Жаргал-ахай Будажапова: «Ты почему верёвку отпустил? Как шёл по ней, так и иди до конца. Ровное место обманчиво, здесь скользко, вмиг унесёт!», - выговаривал он мне. 
Лихорадочно вновь ухватился за верёвку натянутой посреди металлической дорожки для безопасного спуска и подъёма. Встав на ноги, услышал предложение другого спасателя Жаргала Дондокова. Он и предложил сделать из меня пострадавшего для отработки эвакуации: «Ты же почти пострадал! Значит, будем тебя спасать и эвакуировать. Окажем первую медицинскую помощь».
Лёг в металлические носилки, где меня сразу зафиксировали ремнями, чтобы не выпал при вертикальном подъёме. Подняли меня достаточно быстро – минут за семь-восемь. После оказали первую медицинскую помощь. Спасатели отработали наложение жгута для остановки кровотечения. Произвели разбор ошибок. 
По завершении всех обязательных действий и фотосессии на память стали готовиться в обратный путь. Но сначала перекусили. Ехать домой на голодный желудок малоприятно, да и спасатели решили «добить» остатки съестного, чтобы не везти домой. «Съедаем всё, а то скажут, что слабаки, доесть не могут», - сказал Жаргал-ахай Будажапов. То ли за обедом или ужином другой Жаргал травил байки. Смех стоял на всю округу. Жаргала Самбуевича Дондокова знаю давно, когда мы были маленькими, он нас постоянно напутствовал и стращал нас разного рода историями, безбожно при этом привирая. Об этом мы, естественно, узнали намного позже. Но человек он весёлый, всегда на позитиве, как и 30 лет назад.
Обратная дорога на удивление была долгой, опровергая мнение, что дома быстрее окажешься. Снег с полей уже сошёл, показав истинное лицо настоящей весны. 

Зорикто ОЛЗОЕВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES