Главная » 2015 » Май » 25 » В Могойтуйском районе 32 овцевода справились с обязательствами

В Могойтуйском районе 32 овцевода справились с обязательствами

25.05.2015 в 23:02 просмотров: 1268 комментариев: 0 Сельское хозяйство

В коллективных и индивидуальных хозяйствах Могойтуйского района завершилась расплодная кампания в овцеводстве. На днях в управлении сельского хозяйства районной администрации подведены предварительные итоги весенней страды степняков. Каковы же их результаты?


Всего по району объягнилось 28184 овцематки, принято 27121 ягненок, что составляет 90,8 ягненка на каждые сто овцематок. Среди коллективных сельхозпредприятий лучший результат показан в племколхозе «Догой» - 100 ягненка от ста маток. Здесь получено 5215 ягнят от 4974 объягнившихся овцематок. Также на хорошем уровне потрудились чабаны и сакманщики СПК-племзавода «Ушарбай» - 95 ягнят от ста маток, что позволяет ушарбайцам вновь претендовать на государственные дотации племенным хозяйствам.
Также по 95 ягнят на сто маток получили племрепродукторы АКФ им.Ленина и АК «Кусочи».

Среди предприятий частной формы собственности стопроцентный результат показан в ООО «Гэрэл» из Кусочи. В одном из лучших коллективов округа, руководимом Ш.А.Тумуровой, получено 1589 ягнят. Необходимо отметить, что сельские предприниматели имеют в два раза больше поголовья овец, чем в АК «Сагаан-Уула», превосходят они по количеству животных и АК «Улан-Одон», «Кусочи» и «Боржигантай».
- "Успешной работе в чабанских кошарах во многом способствовали благоприятные погодные условия, достаток кормов и медикаментов, которые были созданы только за счет средств хозяйств и самих степняков, - говорит главный зоотехник районного управления сельского хозяйства Ц.С.Санжаев. - Конечно, нельзя не отметить и добросовестный труд и старание всех участников расплодной кампании".

Как и в прошлом году, в Могойтуйском районе достаточно много чабанов, перекрывших рубеж «сто от ста». Всего 32 человека выполнили и перевыполнили обязательства по приему ягнят. Так, лучший результат показала известный животновод из Цаган-Челутая Цыремжит Жамбалова, получившая от 374 маток 520 голов приплода, что составляет 139 ягнят от ста маток. Вновь успешно потрудился ушарбайский чабан Цыренжап Пунцуков, показывающий стабильные и высокие результаты на протяжении десяти последних лет. На этот раз с супругой Туяной они приняли по 125 ягнят от ста маток. Известный чабан из Догоя Дулбэ Жигжитов показал один из лучших результатов в районе: он от 453 маток получил 522 ягненка (115 ягнят от ста маток). Также по 115 ягнят принял С.Гомбоев из Цаган-Челутая. Высокие результаты у Г.Мункуева, Ч.Гармажапова, А.Аюшиева из Догоя, З.Сандылыкова из Ушарбая, Б.Пурбуев из Цаган-Челутая, С.Санжаев из Кусочи, Ц.Загдаева из Зугалая и другие. 
Окотная страда позади, теперь важная задача – сохранить полученный приплод.

 


 

 Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES