Главная » 2014 » Февраль » 17 » В новом спортзале – к новым победам!

В новом спортзале – к новым победам!

17.02.2014 в 11:30 просмотров: 1379 комментариев: 0 Спорт
 27 декабря 2013 года состоялось событие, которого, без преувеличения, ждали несколько поколений учеников Агинской средней школы №2, в этот день прошло открытие нового спортивного зала (на снимке).
 Строительство помещения началось в конце учебного года - в мае. Работники Агинского РСУ постарались в максимально короткие сроки выполнить все необходимые строительные работы и уже в конце прошлого года директор АСШ№2 Лариса Гонгорова вместе с хозяевами спортзала – учителями физической культуры – принимали объект. На строительство этого долгожданного помещения было затрачено 38 млн. рублей, большая часть суммы – 28 млн. – из федерального бюджета, еще по пять миллионов рублей из краевого и поселкового бюджетов. На сегодняшний день работа строителей оплачена полностью.
 Спортзал двухэтажный, здесь есть по две раздевалки и душевые комнаты, теплые туалеты, инвентарная комната, кабинет преподавателей и небольшой тренажерный зал для спортивного клуба «Титан», который уже девятнадцать лет существует на базе
АСШ №2. К сожалению, на сегодняшний день душевые и теплые туалеты не работают, но планируется, что к началу следующего учебного года ученики смогут пользоваться данными удобствами.
 Спортзал был построен в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ» в кратчайшие сроки. Это обстоятельство наложило небольшой негативный отпечаток на качество строительства – влажность в зале несколько повышена, что со временем пройдет. Но это лишь небольшие нюансы, на которые, в сущности, не стоит обращать внимание, ведь если бы строительство зала затянулось, то вполне возможно, уже бы не было закончено никогда – сроки целевой программы подходят к концу. Безусловно, большую лепту в организацию строительства внесли депутат Государственной Думы РФ Иосиф Кобзон и бывший руководитель администрации ГО «п.Агинское» Ананда Дондоков.
 В зале размером 23 на 11 метров уже проходят занятия. В начале февраля школа ожидает поступления  спортинвентаря, соответствующего новым стандартам ФГОСТ. Всего на оснащение спортзала новыми спортивными снарядами было затрачено 1,3 млн. руб. Оборудование, на котором занимаются «титановцы» - старое, было закуплено еще двадцать лет назад, но это никак не сказывается на качестве тренировок. Впрочем, в планах - приобретение велотренажера и беговой дорожки специально для слабого пола.
 Учитель физкультуры АСШ№2 Юрий Летяев с радостью прокомментировал открытие нового зала: «Одна мечта многих поколений учеников и учителей второй школы сбылась. Теперь у нас есть великолепный спортивный зал с небольшим тренажерным залом. Появилась и новая мечта – небольшой стадион на пришкольном участке. Ведь нам приходится проводить уличные занятия в парке, а это не всегда удобно. Например, учеников начальной школы водить в парк категорические нельзя – несколько раз приходится переходить проезжую часть, а это очень опасно для малышей. Именно поэтому было бы очень здорово иметь свой собственный стадион с хоккейной коробкой».
 Спортивный клуб «Титан» активно ведет свою работу. «Благодаря новому спортзалу у нас довольно значимый наплыв желающих позаниматься на тренажерах», - поделился с нами своими наблюдениями Ю.И.Летяев. Сегодня «Титан» работает в полную мощность. Сюда приходят заниматься ученики не только со второй школы, но и из других учебных заведений поселка. Впрочем, чтобы привести себя в форму, необязательно быть учеником и студентом – любой желающий может абсолютно бесплатно посещать тренажерный зал по средам и субботам с семи часов вечера. Сейчас спортсмены, занимающиеся в «Титане», готовятся к открытому турниру ГО «п.Агинское» по русскому жиму, который состоится 1 марта. Затем в двадцатых числах марта состоится первенство Забайкальского края по пауэрлифтингу, которое также пройдет на базе нового спортзала АСШ№2. Хочется надеяться, что теперь юные спортсмены смогут занять все ступени пьедесталов победы, ведь у них для этого есть самое главное – просторный и светлый новый спортзал, которого они так долго ждали.
 
  Маргарита ЧЕРНЕЦОВА.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES