Главная » 2019 » Ноябрь » 28 » В очередь за жильем

В очередь за жильем

28.11.2019 в 10:51 просмотров: 610 комментариев: 0 Власть и общество

Законодательством нашей страны предусмотрено, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение жилья от государства. Какие шаги нужно предпринять, чтобы встать в очередь детям-сиротам на получение жилья, рассказала начальник отдела опеки и попечительства комитета образования администрации ГО «Поселок Агинское» Алла Балжирова. 
«Список детей на получение жилья формирует министерство социальный защиты Забайкальского края. Задача нашего отдела – сопровождение, консультирование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в сборе необходимых документов для включения их в краевой список для получения социального жилья. Включается в список, если у ребенка нет в собственности жилья по достижению им 14-летнего возраста, не включается, если ребенок является нанимателем жилья или членом семьи нанимателя, т.е. в этом случае у него уже есть жилье. Все документы подаются в министерство соцзащиты Забайкальского края. Затем региональное министерство выдает распоряжение о включении в краевой список данных детей. На первое января 2019 года 91 ребенок из ГО «Поселок Агинское» состоит в списке за жильем, по Забайкальскому краю - более восьми тысяч детей, из них старше 18 лет – 6,5 тысячи человек, которые нуждаются в обеспечении домами. Жилье предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по достижению ими 18-летнего возраста, по окончанию учебных заведений, после службы в рядах армии, освобождения из мест лишения свободы». 
О предоставлении жилья на территории городского округа информирует министерство соцзащиты, они же дают данные отделу опеки и попечительства, и согласно списку в очереди, дети-сироты получают свое долгожданное жилье. По словам Аллы Бадмажаповны, строительство или покупка жилья на вторичном рынке проходит по аукциону. В 2017 году агинчанка, оставшаяся без попечения родителей, получила жилье в мкр.Западный. 

Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES