Главная » 2014 » Февраль » 5 » В округе будет новая система ЖКХ

В округе будет новая система ЖКХ

05.02.2014 в 14:47 просмотров: 1323 комментариев: 0 Экономика
 16 января в Администрации округа состоялось второе совещание по обсуждению пилотного проекта по реформированию жилищно-коммунальных хозяйств округа и созданию на базе Агинского Бурятского округа единого предприятия по обслуживанию коммунальной инфраструктуры.
 Первое совещание прошло 13 января, тогда в нем приняли участие заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Б.С.Доржиев, заместители глав администраций муниципальных районов округа и ГО «п.Агинское», начальники и специалисты отделов ЖКХ. После первого обсуждения проекта у участников возникло много вопросов, касающихся имущества, долгов и др. Поэтому во втором совещании принял участие начальник управления ЖКХ и энергетики министерства территориального развития Забайкальского края - А.П.Назаров, ответивший на все интересующие вопросы.
 Агинский округ неслучайно был выбран для реализации проекта по укрупнению предприятий по обслуживанию системы ЖКХ. «У вас есть единое руководство, которое может обозначить единоначалие», - сказал по этому поводу А.Назаров. По его мнению, реформирование в системе ЖКХ необходимо, поскольку уже давно назрела потребность в укрупнении – управлять одним большим предприятием намного проще и эффективнее, чем множеством маленьких.
 Назаров обозначил первостепенные задачи, стоящие перед Администрацией округа. Среди них – выработать схему перехода всех объектов коммунальной сферы под начало одного большого предприятия. Естественно, такой обширный процесс будет сопровождаться появлением множества мелких проблем, которые нужно будет решать. Положительный опыт реформирования системы ЖКХ в Агинском округе в будущем станет шаблоном и для других районов края. Кроме того, на совещании определили срок, к которому должен быть решен важный вопрос регистрации в собственность всех объектов коммунального комплекса. Руководство должно выбрать предприятие, на базе которого будет организован обслуживающий объект, или, если подходящего предприятия в округе нет, создать новое. Предприятие должно соблюсти два условия: первое – заключить договор на долгосрочный период, и второе – участвовать в модернизации и реформировании системы ЖКХ на территории муниципальных образований. Данная организация также получит гарантию Правительства Забайкальского края на возмещение суммы затрат, выпадающих из долгосрочного тарифа, который, кстати, будет формироваться на период от 3 до 5 лет, и затрат - на модернизацию в соответствии с разработанной инвестиционной программой.
 По завершению  совещания было решено, что главы муниципальных районов организуют сбор данных по всем объектам жилищно-коммунального комплекса, а также решат вопросы, связанные с долгами предприятий за 2013 год.
 
 ? Маргарита ЧЕРНЕЦОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES