Главная » 2020 » Сентябрь » 22 » В округе пройдут торжества

В округе пройдут торжества

22.09.2020 в 09:13 просмотров: 502 комментариев: 0 Власть и общество

В память о героях-забайкальцах 

24 сентября является днем памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга. В этот  день на территории Агинского округа пройдет ряд торжественных мероприятий.

На Аллее Героев окружной столицы состоится митинг, возложение цветов бюсту Героя России Алдара Цыденжапова.
Во всех школах Агинского округа по единому сценарию пройдут уроки мужества. Прямой эфир с места событий будут размещены на ютуб-канале «Агинский Бурятский округ».
23 сентября в тематической передаче Агинского телевидения покажут фильм на бурятском языке об Алдаре Цыденжапове. Делегация округа, родители Алдара примут участие в торжественных мероприятиях в краевой столице.
24 сентября стал днем подвига двух забайкальцев, проявивших мужество с разницей в 26 лет - читинца, воина-афганца Сергея Токмакова и уроженца п.Агинское, матроса Тихоокеанского флота Алдара Цыденжапова.
Сергей Токмаков ушёл в армию осенью 1982 года, служил в Афганистане. Принимал участие в более 200 боевых операциях, награждён медалью «За отвагу». 24 сентября 1984 года отделение спецназа ГРУ, которым командовал Сергей Токмаков,  попало в засаду. Сергей отдал солдатам знак отходить и принял огонь на себя. Орденом Боевого Красного Знамени он награжден посмертно.
Спустя 16 лет, ценой своей жизни матрос Тихоокеанского флота Алдар Цыденжапов  предотвратил взрыв на эсминце «Быстрый» и спас жизни более 300 человек.
24 сентября 2010 года в машинном отделении эсминца «Быстрый» произошел разрыв топливопровода и замыкание электропроводки, в результате чего начался пожар. Авария произошла во время несения вахты Алдаром Цыденжаповым. За девять секунд он перекрыл нужный вентиль и вышел из горящего отсека. Вышел сам. Действиями Алдара Цыденжапова и его сослуживцев был предотвращен взрыв энергоустановки эсминца, экипаж которого составлял 348 человек. В тяжелом состоянии Алдара доставили в госпиталь ТОФ в городе Владивосток. Военные врачи боролись за его жизнь, но через четыре дня, 28 сентября 2010 года, Алдара не стало. Служить ему оставалось меньше месяца. Со дня его подвига прошло десять лет. 

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

К Дню образования Агинского Бурятского округа 

25-26 сентября в окружном центре – поселке Агинское - пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню образования Агинского Бурятского округа. 

25 сентября в филиале Государственного архива Забайкальского края в поселке Агинское откроется выставка архивных материалов «История в судьбах земляков агинчан». На ней будут представлены старые и новые архивные фотографии, документы и альбомы - летописи поселений округа. Выставка откроется в 11.00 часов. В 12.00 часов в муниципальном учреждении культуры поселка Агинское – театре «ДалиТЭ» - намечена форсайт-игра с работающей молодежью Агинского Бурятского округа с участием сенатора 
Б.Б.Жамсуева и руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Батомункуева. В субботу, 26 сентября, в 10.30 часов у стелы «Ордена Агинского Бурятского округа» состоится торжественный митинг, посвященный Дню образования округа. Напомним, что в связи с эпидемиологической ситуацией разрешается присутствие на всех мероприятиях количества участников до 50 человек. Затем, в 11.00 часов во дворе Агинского национального музея имени профессора Гомбожаба Цыбикова в торжественной обстановке будет открыт бюст государственному и общественному деятелю России, действительному статскому советнику, дипломату, ученому, доктору тибетской медицины, предпринимателю, меценату Петру (Жамсарану) Бадмаеву. Памятник воздвигнут благодаря огромному, подвижническому труду общественников округа – краеведческого клуба «Алтан жаса», ветеранов, родственников Петра Бадмаева, Центра бурятской культуры, музея и СМИ округа. В тот же день, в 12.00 часов в в Детской школе искусств им.К.И.Базарсадаева намечено чествование мастера спорта международного класса, многократного чемпиона международных турниров, чемпиона Азии 2020 года Арсалана Будажапова. Во второй половине дня 26 сентября, в 15.00 часов в киноконцертном зале «Амар сайн» состоится праздничный концерт, посвященный Дню образования Агинского Бурятского округа, который будет транслироваться на ютуб-канале Агинского Бурятского округа. Все дни, начиная с первого по 26 сентября, в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова и Забайкальской краевой библиотеке им.Ц.Жамцарано проходят различные выставки. Так, в музее организованы фотовыставки «С днем рождения, округ!», «Петр Бадмаев - выдающийся сын агинской земли», в библиотеке можно ознакомиться с книжной выставкой «Сказание о земле агинской», также можно принять участие в онлайн-викторине «Мой округ в сердце моем». Добавим, что также на ютуб-канале округа объявлен интернет-конкурс информационно-просветительских проектов «Мое село». К участию в конкурсе приглашаются патриоты своей малой родины, они могут в своих видеороликах рассказать об интересных фактах из истории села, людях, принимавших участие в социально-значимых событиях села, общественных организациях, активных лидерах среди молодежи и старшего поколения. Организаторы конкурса, объявленного с 20 сентября до 30 ноября 2020 года, просят участников отправлять свои видеоматериалы на электронный адрес: pressa@aginskoe.ru или по адресу: п.Агинское, ул.Базара Ринчино, 92, кабинет №303. Все конкурсные работы будут размещены на интернет-портале Yotube RU в разделе «Агинский Бурятский округ» для проведения интерактивного голосования. Итоги конкурса будут подведены до десятого декабря 2020 года.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES